Чем открыть файл DOCM

Автор: | 20.02.2022

Всем привет. Рассмотрим проблему с открытием файлов в непонятном формате. Друг столкнулся с этой ситуацией, набрал несколько страниц документа в Word, сохранил его, затем попытался открыть, и у файла есть желтый восклицательный знак и ошибка при открытии.

Поскольку проблема может затронуть кого угодно, я решил написать небольшую заметку по этой теме. Файл с расширением * .docm обычно получается при сохранении документа в Microsoft Word в формате с поддержкой макросов. При сохранении файла в меню есть такая запись.

Как открыть файл docm?

Вам просто нужно переименовать расширение docm в docx, и файл откроется отлично, если на вашем компьютере установлен Microsoft Office 2007 или более поздней версии. По умолчанию в Windows XP, 7, 8 есть настройка, позволяющая скрыть расширения от пользователя, чтобы он не мог случайно что-то удалить / перепутать. Для отключения этого типа «защиты» необходимо:

1) В Windows откройте «Мой компьютер», в верхнем меню выберите службу — свойства папки, во вкладке «Вид» найдите пункт «Скрыть расширения для зарегистрированных типов файлов» и снимите флажок, затем нажмите «Применить.

Скрыть расширения для зарегистрированных типов файлов

И теперь рядом с именем файла появляется его расширение

2) Далее переименуем расширение нашего файла с docm в docx

переименуйте расширение нашего файла с docm в docx

3) Проверка: файл открывается правильно.

Если на вашем компьютере установлены более ранние версии Microsoft Office, чем 2007, вы можете просто загрузить пакет совместимости с официального сайта Microsoft, который позволяет открывать любые документы версий 2007,2010 в более ранних версиях Office.