Что такое перекрестная ссылка в Ворде

Автор: | 30.12.2021

Перекрестные ссылки в Word очень распространены среди пользователей Microsoft Office Word. Помогите людям быстро найти объекты документа. В этой статье мы обсудим, как и где использовать перекрестную ссылку в Ворде, как ее установить.

Перекрестная ссылка в Ворде (Word), что это такое

Привет, друзья! Перекрестная ссылка в Word — это ссылка внутри документа, которая связывает различные объекты в документе. Объектами могут быть изображения, текст, ссылки, видео и многое другое. Благодаря таким ссылкам люди быстро перемещаются по тексту. То есть, нажав, например, на номер рисунка, эта ссылка будет перенесена на изображение, текст и т.д.

Ранее на блоге мы публиковали статью «Что такое сноски в Word?». В нем был раздел о перекрестных ссылках. В нем мы кратко опишем, как его установить. И сегодня мы дадим более подробную инструкцию по этому поводу. Следуя приведенным ниже шагам, вы сможете делать перекрестные ссылки на изображение, таблицу и текст.

Перекрестная ссылка в Word на название картинок, примеры

Итак, давайте рассмотрим создание перекрестной ссылки на название изображений.

Откройте документ Word и вставьте туда изображение. В статье объясняется, как вставить картинку в Word. Далее щелкните по вставленному изображению правой кнопкой мыши и кнопкой «Вставить заголовок» (скрин 1).

перекрестная ссылка в ворде что это такое

В открывшемся окне нажмите кнопку «Создать», чтобы задать путь и имя изображения, например, «Рисунок 1.1» (скрин 2).

создать перекрестную ссылку

Затем нажмите кнопку «ОК». Потом, например, напишем текст, который породит это изображение. Пример: см рис. 1.1 ниже. Последние инициалы будут перекрестной ссылкой.

Выделите левой кнопкой мыши слово рисунок 1.1 и перейдите в раздел «Ссылки» документа Word 2007. Затем нажмите «Перекрестная ссылка» (скрин 3).

перекрестная ссылка в word

Выберите имя изображения «Рисунок 1.1» из типа ссылок, затем нажмите кнопку «Вставить» и закройте окно крестиком. Теперь, чтобы перейти к изображению, нажмите клавишу CTRL и нажмите на ссылку.

Объекты в Ворде на названии таблиц

Перекрестная ссылка в Word устанавливается по названию таблиц. Чтобы создать перекрестную ссылку на таблицу, вы должны создать для нее заголовок. Делается это так же, как и через изображение (скрин 2 рассматривался выше) .

Далее выделяем в тексте слово, на которое будет пришиваться предмет таблицы, например, «на таблицу 1.1». Затем выберите «Перекрестная ссылка» в разделе «Ссылки». Далее введите ссылку «Таблица 1» и нажмите «Вставить» (скрин 4).

внутренняя ссылка

После этого можно нажать клавишу CTRL и, удерживая ее, щелкнуть левой кнопкой мыши по слову «таблица 1.1 выше». Через несколько секунд документ перенесет нас к первому столу.

Внутренняя ссылка в Ворде для списка литературы

Для библиографии вы также создадите перекрестную ссылку. В документе Word должны быть созданы шрифты и закладки. Далее выберите любой список добавленной литературы и создайте для него закладку. Это можно сделать через кнопку «Вставить», затем «Отметить». Перед этим выделите текст или номер страницы (скрин 5).

ссылка на литературу

Введите название закладки, например, Л.Н. Толстой, и нажмите кнопку Добавить. Затем найдите любое место в тексте и напишите сноску, чтобы сделать перекрестную ссылку на литературу. Также левой кнопкой мыши выделяем слово, нажимаем на разделы «Ссылки» и «Перекрестные ссылки» (скрин 6).

перекрестная ссылка

В окне выберите тип ссылки «Закладки». В категории «Для какой закладки» установите шрифт литературы. Затем нажмите кнопку «Вставить», чтобы сохранить. Когда будет добавлена ​​внутренняя ссылка, вы сможете перейти к списку литературы по этому тексту.

Заключение

В статье мы рассмотрим, что такое перекрестная ссылка в Word. Кроме того, была установлена ​​перекрестная ссылка на изображение, таблицу и список литературы. Если вы часто работаете с документом Word, следуя этим инструкциям, вы сможете быстро ориентироваться в тексте и не только.