Изменение рисунка в программе MS Word

Автор: | 28.04.2022

как-изменить-рисунок-в-ворде

Хотя Microsoft Word — это программа для работы с текстовыми документами, вы также можете добавлять графические файлы. Помимо простой функции вставки изображений, программа также предоставляет достаточно широкий набор функций и возможностей для их редактирования.

Да, Word не дотягивает до уровня среднего графического редактора, но основные функции этой программы по-прежнему можно выполнять. О том, как изменить картинку в Word и какие инструменты для этого есть в программе, мы расскажем ниже.

Вставка изображения в документ

Прежде чем вы сможете приступить к редактированию изображения, вам необходимо добавить его в свой документ. Это можно сделать простым перетаскиванием или с помощью инструмента «Изображения», расположенного на вкладке «Вставка». Более подробные инструкции смотрите в нашей статье.

рисунок-добавлен-в-слово

Чтобы активировать режим работы с изображениями, нужно дважды щелкнуть по изображению, вставленному в документ: откроется вкладка «Формат», в которой находятся основные инструменты для редактирования изображения.

Инструменты вкладки “Формат”

Вкладка «Формат», как и все вкладки в MS Word, разделена на несколько групп, каждая из которых содержит разные инструменты. Давайте по порядку рассмотрим каждую из этих групп и их возможности.

Изменение

В этом разделе программы можно изменить параметры резкости, яркости и контрастности изображения.

группа-изменение-v-слово

Нажав на стрелку, расположенную под кнопкой «Коррекция», вы можете выбрать стандартные значения для этих параметров от + 40% до -40% с шагом 10% между значениями.

кнопка-коррекция-в-ворд

Если вас не устраивают стандартные параметры, в выпадающем меню одной из этих кнопок выберите пункт «Параметры изображения». Откроется окно «Формат изображения», в котором вы можете установить собственные значения резкости, яркости и контрастности, а также изменить параметры «Цвет”.

рисунка-v-слово-формат

Также вы можете изменить цветовые параметры изображения с помощью одноименной кнопки в Панели быстрого доступа.

изменение-цвет-в-ворд

Вы также можете изменить цвет в меню кнопки «Перекрасить», где представлены пять параметров модели:

  • Автомобиль;
  • Оттенки серого;
  • Черное и белое;
  • Подложка;
  • Установите прозрачный цвет.

В отличие от первых четырех параметров, параметр «Установить прозрачный цвет» не изменяет цвет всего изображения, а только его часть (цвет), на которую указывает пользователь. После выбора этого элемента курсор превратится в кисть. Именно этим следует указать место изображения, которое должно стать прозрачным.

Особого внимания заслуживает раздел «Художественные эффекты», где можно выбрать один из стилей изображения модели.

художественные-эффекты-в-ворд

Примечание. При нажатии кнопок «Коррекция», «Цвет» и «Художественные эффекты» в раскрывающемся меню отображаются значения по умолчанию для некоторых изменений. Последний пункт в этих окнах предоставляет возможность вручную настроить параметры, за которые отвечает конкретная кнопка.

инструменты-изменения-в-слово

Другой инструмент, который находится в группе «Редактировать», называется «Сжать изображение». С его помощью можно уменьшить исходный размер рисунка, подготовить его к печати или загрузке в Интернет. Необходимые значения можно ввести в окне «Сжать изображения”.

«Восстановить изображение»: отменяет все сделанные изменения, возвращая изображению его первоначальный вид.

Стили рисунков

Следующая группа инструментов на вкладке «Формат» называется «Стили изображения». Здесь самый большой набор инструментов для редактирования изображений, давайте рассмотрим их по порядку.

группа-стили-рисунки-v-слово

«Быстрые стили»: набор стилей шаблонов, с помощью которых вы можете сделать изображение трехмерным или добавить простую рамку.

экспресс-стили-в-ворде

«Границы изображения» — позволяет выбрать цвет, толщину и внешний вид линии, обрамляющей изображение, то есть поля, в котором оно расположено. Граница всегда прямоугольная, даже если добавленное изображение имеет другую форму или находится на прозрачном фоне.

цвет-границы-рисунки-в-ворд

«Эффекты для изображения»: позволяет выбрать и добавить один из множества вариантов шаблона для изменения изображения. Этот подраздел содержит следующие инструменты:

  • Пустой;
  • Тень;
  • Отражение;
  • Подсветка;
  • Шлифование;
  • Облегчение;
  • Поверните объемную форму.

эффект-для-рисунков-в-ворд

Примечание. Для каждого из эффектов на панели инструментов «Эффекты изображения», помимо значений шаблона, вы можете вручную настроить параметры.

Макет изображения — это инструмент, который можно использовать для преобразования добавляемого изображения в своего рода блок-схему. Все, что вам нужно сделать, это выбрать подходящий макет, настроить его размер и / или настроить размер изображения и, если выбранный вами блок поддерживает его, добавить текст.

макет-рисунка-в-ворд

Упорядочение

В этой группе инструментов вы можете настроить положение изображения на странице и правильно подогнать текст, сделав текст плавным. Подробнее о том, как работать с этим разделом, вы можете прочитать в нашей статье.

группа-упорядочение-v-слово

Используя инструменты «Перенос текста» и «Положение», вы также можете наложить одно изображение поверх другого.

кнопка-положение-в-ворд

кнопка-обтекание-текст-в-ворд

Еще один инструмент в этом разделе — «Вращение», его название говорит само за себя. Нажав эту кнопку, вы можете выбрать стандартное (точное) значение поворота или установить собственное. Кроме того, изображение также можно вручную повернуть в любом направлении.

оКНО-МАКЕТ-В-ВОРД

Размер

Эта группа инструментов позволяет вам установить точные размеры по высоте и ширине добавленного вами изображения, а также обрезать его.

группа-размер-v-слово

Инструмент «Обрезка» позволяет не только обрезать произвольную часть изображения, но и делать это с помощью формы. То есть таким образом вы можете оставить ту часть изображения, которая будет соответствовать форме фигурного изображения, которое вы выбрали из выпадающего меню. Наша статья поможет вам более подробно ознакомиться с этим разделом инструментов.

макет-В-Ворд

Добавление надписи на картинку

Помимо всего вышеперечисленного, в Word вы также можете накладывать текст на изображение. Правда, для этого уже необходимо использовать не инструменты вкладки «Формат», а объекты «WordArt» или «Текстовое поле», расположенные на вкладке «Вставка». О том, как это сделать, читайте в нашей статье.

группа-текст-в-слово

Совет: чтобы выйти из режима редактирования изображения, просто нажмите клавишу «ESC» или щелкните пустое место в документе. Чтобы снова открыть вкладку «Формат», дважды щелкните изображение.

Вот и все, теперь вы знаете, как редактировать рисунок в Word и какие инструменты доступны в программе для этих целей. Напоминаем, что это текстовый редактор, поэтому для более сложного редактирования и обработки графических файлов рекомендуется использовать специализированное программное обеспечение.