Как добавлять или удалять слова из словаря Microsoft Word?

Автор: | 27.11.2021

Автозамена — очень полезная функция, которую Microsoft Word предлагает пользователям. Если мы сделаем орфографическую ошибку или сделаем грамматические ошибки, автозамена покажет это с красным или зеленым подчеркиванием. Если щелкнуть слово правой кнопкой мыши, отобразится список предложений по его исправлению. Но это немного раздражает при наборе команд или кодов.

Иногда необходимо написать слово определенным образом. Допустим, вы будете использовать это слово в своем документе несколько раз. Вместо того, чтобы игнорировать варианты контекстного меню, вы можете добавить это слово в словарь Word. Давайте узнаем, как добавлять или удалять слова из словаря.

Добавление слов из контекстного меню

Откройте тестовый редактор для любого офисного приложения. В качестве примера возьмем Microsoft Word. Внесение изменений в любое другое приложение (например, WPS Office) будет таким же.

Откройте документ и введите или выделите существующее слово.

Щелкните его правой кнопкой мыши и перейдите в «Добавить в словарь». В дальнейшем при наборе этого слова оно не будет выделяться красным подчеркиванием, так как система при проверке орфографии найдет его в словаре.

Иногда мы можем обнаружить, что опция «Добавить в словарь» неактивна. Выполните следующие действия, чтобы сделать его доступным. Перейдите в верхнее меню на вкладке «Файл». На левой боковой панели выберите Параметры».

Затем откройте «Орфография и грамматика» и нажмите «Пользовательские словари.

Выберите CUSTOM.DIC из списка. Щелкните кнопку «По умолчанию». В раскрывающемся списке Язык словаря установите значение «Все языки» и сохраните в «ОК».

Снова нажмите «ОК» в окне «Параметры Word». После этих изменений опция добавления будет включена.

Добавление или удаление слов из файла DEFAULT.dic

Откройте проводник Windows с помощью команды проводника в окне Win + R.

В адресной строке проводника вставьте указанный путь и нажмите Enter:
% AppData% \ Microsoft \ Spelling \ ru-RU

Щелкните правой кнопкой мыши default.dic и выберите «Открыть с помощью» в контекстном меню. В следующем окне «Как вы хотите открыть этот файл» нажмите «Другие программы» и выберите «Блокнот.

Введите слова, которые хотите добавить, или найдите то, которое хотите удалить. Обратите внимание, что в каждой строке должно быть только одно слово.

Затем нажмите Ctrl + S вместе, чтобы сохранить изменения и закрыть файл.

Добавление или удаление слов с позиции настраиваемых словарей

В документе Word щелкните вкладку Файл. На левой панели перейдите в раздел Настройки. Затем выберите «Орфография» — «Пользовательские словари».

Щелкните CUSTOM.DIC или другой файл по вашему выбору. Нажмите на опцию «Редактировать список слов».

В текстовом поле «Слова» введите то, что вы хотите добавить. Затем нажмите «Добавить». Если вы хотите ввести другой, повторите эти шаги. Когда слова будут добавлены, нажмите «ОК». Чтобы удалить, выберите слово и нажмите соответствующую кнопку.

Затем нажмите «ОК» в окнах «Настраиваемые словари» и «Параметры Word», чтобы сохранить изменения.