Как изменить имя файла, используемое по умолчанию при сохранении документов Word

Автор: | 27.04.2022

Возможно, вы заметили, что при первом сохранении документа Word предлагает имя для файла в диалоговом окне «Сохранить как». Как правило, это название состоит из слов первого абзаца. По сути, это второй из вариантов, которые Word предлагает в качестве имени файла.

Если вы указали заголовок в свойствах документа, Word предложит его в качестве имени файла при первом сохранении документа. Например, на следующем рисунке в поле Название мы указываем название этой статьи (английская версия).

Имя файла по умолчанию в Word

При первом сохранении статьи в Word в качестве имени файла будет предложен текст, указанный в поле Название (см рис ниже).

Имя файла по умолчанию в Word

Если вы хотите задать имя шаблона для файла, который будет использоваться для всех документов определенного типа, вы можете создать шаблон для этих документов и установить для него свойство Заголовок).

Примечание. Вам не нужно добавлять расширение .docx в поле «Заголовок». Word автоматически добавляет его к каждому имени файла.

Имя файла по умолчанию в Word

Когда вы создаете новый документ на основе этого шаблона …

Имя файла по умолчанию в Word

. и сохраните его в первый раз, текст, содержащийся в поле Заголовок, используется для создания имени файла.

Имя файла по умолчанию в Word

Вам просто нужно исправить это имя для каждого сохраненного документа.

Примечание. Если в вашем документе нет текста и в свойствах не заполнено поле Название, Word создаст имя файла по шаблону DocumentX.docx (DocX.docx), где X — число в зависимости от количества новых документы, которые вы создали в текущем сеансе работы в Word. Если вы перезапустите Word, число будет сброшено до 1.