Как перевернуть таблицу в Word

Автор: | 19.12.2021

При работе с текстовыми документами часто приходится создавать таблицы. Таблицы очень полезны для организации больших объемов информации. Кроме того, если информация представлена ​​в табличной форме, ее всегда можно очень быстро перенести в электронную таблицу Excel для дальнейшей обработки.

Данную статью мы посвятим такой задаче, как перевернуть стол. Проблема в том, что вы не можете просто перевернуть стол вертикально на 90 градусов. Такой возможности в текстовом редакторе Word просто не предусмотрено. Но, если использовать чит, то сделать это вполне реально. Этот трюк включает в себя использование функции «Регистрация» (если у вас Word 2007 или 2010) или «Текстовое поле» (если у вас Word 2013 или 2016).

Как перевернуть таблицу в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Итак, чтобы изменить таблицу в Word, перейдите на вкладку «Вставка», нажмите кнопку «Надпись» (или «Текстовое поле») и выберите вариант «Простая надпись».

нажмите кнопку Заголовок

После этого перед вами появится рамка с текстом (как на скриншоте ниже). Текст, который изначально находится в этом кадре, нам не нужен, поэтому мы его сразу выделяем мышкой и удаляем.

удалить текст в рамке

После удаления текста вы получите пустую рамку, в которую можно вставить текст, таблицу или изображение. Основное преимущество этой рамки в том, что вы можете разместить ее в любом месте документа. При этом он может менять свои размеры и вращаться вокруг своей оси. Поэтому, чтобы изменить таблицу в Ворде, ее нужно скопировать и вставить внутрь получившегося фрейма. В результате у вас должен получиться примерно такой же макет, как на скриншоте ниже. То есть стол внутри рамы.

установить стол в рамку

Теперь можно перевернуть стол вместе с рамой. Для этого нажмите левой кнопкой мыши на зеленую точку на столе и, не отпуская левую кнопку мыши, начните двигать мышь вправо или влево. Таким образом, вы можете перевернуть стол в любое положение.

переверните раму вместе со столом

Если зеленой точки нет и рамка не вращается, проблема, скорее всего, сохраняется в старом формате DOC. Пожалуйста, создайте новый файл DOCX и повторите попытку. Обратите внимание, что вам нужен новый файл DOCX, сохранение старого файла DOC в формате DOCX может не сработать.

Чтобы повернуть таблицу в Word ровно на 90 градусов и расположить ее вертикально, удерживайте нажатой клавишу SHIFT, прежде чем начать поворот. В этом случае рама со столешницей будет поворачиваться только под определенным углом, и вам будет проще четко поставить ее в вертикальное положение.

перевернутый стол

В дальнейшем перевернутый стол можно настроить под свои нужды. Для этого выделите мышкой рамку, в пределах которой находится таблица, и перейдите на вкладку «Формат».

перейдите на вкладку Формат

Здесь вы можете настроить внешний вид рамки, положение рамки, обтекание рамки текстом и т д

Как перевернуть текст внутри таблицы

В некоторых случаях может потребоваться перевернуть текст в таблице. К счастью, это намного проще, чем листать всю таблицу. Для этого выделите ячейки таблицы, в которых хотите отразить текст, затем перейдите на вкладку «Макет» и нажмите там кнопку «Направление текста».

нажмите кнопку «Направление текста

Таким образом можно получить таблицу, в которой текст перевернут по вертикали (как на скриншоте ниже).

перевернутый стол

Обратите внимание, что при использовании функции «Направление текста» вам не нужно сразу переворачивать текст во всей таблице. Вместо этого вы можете переворачивать текст только в нужных ячейках.

Таблица в альбомной ориентации страницы

Если вам нужна большая полностраничная таблица, возможно, будет удобнее изменить ориентацию страницы, на которой вы находитесь, а не переворачивать таблицу. Сделав страницу альбомной, вы перевернете таблицу, разместив ее поперек страницы. На скриншоте ниже показано, как это будет выглядеть.

Таблица в альбомной ориентации страницы