Как редактировать текст в Ворде

Автор: | 22.01.2022

В 21 веке компьютерная грамотность растет в геометрической прогрессии. Практически у каждого есть персональный компьютер или ноутбук. По этому поводу документации в бумажном виде во много раз больше, чем, например, 20 лет назад. Используется для работы на машинке для набора текста. Теперь они используют специальные текстовые редакторы, встроенные в операционную систему компьютера (или загруженные с нее). Один из самых популярных редакторов письма — Microsoft Word из Windows. Если у вас его нет, я предлагаю вам использовать набор программ LibreOffice, отличную альтернативу Microsoft Office.

Так о чем же сегодняшний выпуск? В этой статье мы узнаем, как редактировать текст в Word.

Что подразумевается под редактированием текста?

Думаю, это исправление всего написанного. Чтобы было легче читать! Исправление ошибок, опечаток, выделение некоторых фрагментов (изменение размера шрифта, курсив, полужирный), разделение текста на абзацы, наблюдение за красной линией, интервалы между абзацами и строками, при необходимости, создание списков, таблиц и т.д.

В целом статья должна быть читабельной, содержательной, интересной и информативной. Ну, конечно, если речь идет о написании статьи. Возможно, вы пишете книгу, в этом случае вам обязательно потребуются изменения.

Итак, теперь поговорим о редактировании текста в Word (WordPad, Microsoft Word, LibreOffice). Это был мини-поход, а теперь перейдем к делу.

Как редактировать документ в Ворде

Если говорить подробно, для новичков, то, возможно, более-менее опытным пользователям будет скучно. Так что, ребята, профессионалы, относитесь с пониманием.

Редактирование символов

Первое, что вы можете сделать при редактировании текста, — это удалить и распечатать символы (буквы, цифры…). Вы можете удалить, используя клавиши «Backspace» или «Delete». Если курсор мыши находится справа от буквы, нажмите «Backspace», и символ будет удален. Если курсор мыши находится перед буквой слева, нажмите «Удалить». Затем запишите требуемый символ или слово.  

Редактирование абзацев

Вы можете разделить абзацы пробелами, нажав «Enter». Чтобы соединить разделенные части абзаца, просто поместите курсор в конец последнего предложения первой части абзаца и нажмите кнопку «Удалить».

abzac-Enter

abzac-delete

Также в Word можно удалять и перемещать весь текст целиком и его отдельные части. Чтобы выделить требуемый фрагмент текста, поместите курсор мыши перед началом выделенного фрагмента и, удерживая левую кнопку мыши, перетащите курсор в точку, где заканчивается фрагмент.виделение-текст

на скриншоте выше показано, как выделен текст. Теперь вы можете нажать «Backspace» или «Delete», чтобы удалить все, что было выделено. Вы также можете скопировать и вставить выбранный фрагмент в любое место. Копирование производится следующим образом: выделите текст -> щелкните правой кнопкой мыши по выбранной поверхности и нажмите «копировать». В контекстном меню правой кнопки мыши также есть опции для вставки и вырезания (аналогично «Backspace» или «Delete»).копировать-текст

Не забудьте и о горячих клавишах, которые многим нравятся. Например, чтобы скопировать текст, просто выделите его и нажмите комбинацию клавиш «Ctrl + C» (т.е одновременно нажмите кнопку Ctrl и букву C). Вырезать можно комбинацией «Ctrl + X». И вставьте текст, нажав «Ctrl + V». Если вдруг в документе много символов и все это занимает несколько страниц и вам нужно выделить весь текст, то нажмите комбинацию «Sec + A», букву «A» на английской раскладке клавиатуры.

Как вернуть действие назад

Многие молодые пользователи Word не слышали о функции редактирования «шаг назад». Я уверен, что у всех было это: писать-писать, и вдруг, нечаянно, они вычеркнули весь абзац, над которым потратили столько усилий. Были случаи, когда человек переделывал работу по истечении этого времени. Следовательно, момент очень важен, и его нельзя упускать.

Вы можете отменить последнее действие, нажав кнопку «шаг назад». Это маленькая стрелка на главной панели управления текстового редактора. Он выглядит по-разному во всех Word, поэтому найдите стрелку и щелкните по ней. Не забывайте, что вы можете использовать комбинацию горячих клавиш «Ctrl + Z».

шаг-назад

 

шаг-назад

шаг-назад

Специальные символы

Иногда вам нужно вставить в документ специальные символы. Если работа идет по математике, то это, например, интегралы. Куда хочется поставить стресс, выпускной. Чтобы найти и написать в тексте специальные символы, перейдите на вкладку «Вставка» -> «Символы». Затем нажмите «Другие символы». Осталось только найти то, что вам нужно. Поиск может занять некоторое время.

spec-simvoli

spec-simvoli Укажите шрифт и, если вы понимаете, куда хотите пойти, выберите подмножество. Найдя символ, нажмите «Вставить».

специальные-символы

Заменить одно слово на другое во всем документе

Иногда бывает, что вы всегда пишете в тексте «ПК», а вам нужен «ноутбук». Ну, а для того, чтобы не блуждать по всему документу и не менять по сто раз какое-то слово в Ворде, есть специальный инструмент, позволяющий заменять повторяющееся слово во всем тексте. Для этого нажмите комбинацию «Ctrl + H». Появится окно, в котором вы должны написать слово, которое нужно заменить, а во втором поле запишите слово, которое нужно заменить.

наити-и-заменить

Правописание, исправление ошибок

Одна из наиболее важных вещей, которые следует учитывать при редактировании документа, — это исправление грамматических и орфографических ошибок, возможно, опечаток. В Microsoft Word слова с ошибками подчеркнуты красной волнистой линией, а грамматические ошибки подчеркнуты зеленой волнистой линией. Ошибки вообще не подчеркиваются в WordPad и LibreOffice. Это, безусловно, существенный недостаток. Малограмотным людям менять текст в этих программах не стоит.

В официальном Word вы можете отредактировать ошибки следующим образом: перейдите в раздел «Обзор», затем нажмите «Орфография». правописание Затем Word предложит заменить подчеркнутые слова правильными. Если слово подчеркнуто, но при этом написано правильно, скорее всего, его просто нет в базе данных Word.правописание

Выделение и выбор шрифта

Во вкладке «Главная» есть подраздел «Шрифт» и он содержит все компоненты для уменьшения / увеличения, выбора и выделения шрифта. хитрость

Стандартный и самый популярный шрифт — Times New Roman.

shrift-vibor Вы можете установить размер шрифта 12 или 14, в зависимости от вашей работы.   штраф-увеличить

Жирный (F), курсив (K), подчеркивание (H), зачеркивание (abc). шифрование-виделение

Нумерация страниц в Ворде

Для всех студентов, вероятно, знакомых с требованиями курсовой работы, такими как макет страницы. Затем вы можете выполнить нумерацию в Word на вкладке «Вставка», затем нажать «Номер страницы и выбрать, куда добавить номер». Во многих случаях вам нужно будет ввести число в центре страницы.

Вот как он ответил на интересующий вопрос, как в слове поменять текст. Думаю, что написанного в статье будет достаточно, чтобы понять основы работы с текстовым документом.