Как сделать разную ориентацию страниц в одном документе Word

Автор: | 22.03.2022

Большинство пользователей редактора Word знают, как изменить ориентацию страницы в документе. Но при работе со сложным текстом может возникнуть необходимость в изменении ориентации страниц в документе. Например, один лист сделать альбомным, а остальные оставить как книгу.

Не каждый может решить эту проблему. В этой статье мы увидим сразу два простых способа, как можно сделать разные ориентации в одном и том же документе Word. Методы будут довольно универсальными и будут работать во всех версиях Word, включая Word 2003, 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как сделать разную ориентацию страниц с помощью параметров страницы

Если вам нужно сделать разную ориентацию страниц в одном и том же документе Word, то проще всего использовать окно «Параметры страницы». Этот метод позволяет менять ориентацию отдельных листов буквально в несколько кликов, но при его использовании очень важно делать все в правильном порядке, так как легко ошибиться.

Итак, прежде чем начать, нужно правильно установить курсор. Вы должны находиться на странице перед страницей, ориентацию которой вы хотите изменить. Например, если вы хотите расположить вторую страницу документа в альбомной ориентации, курсор должен находиться на первой странице.

настройки курсора

Когда курсор окажется в нужном положении, перейдите на вкладку «Макет страницы» (или «Макет» в Word 2016 и 2019) и нажмите маленькую кнопку справа от метки «Параметры страницы».

кнопка «Параметры страницы

В результате вы должны увидеть окно «Параметры страницы». Здесь нужно выбрать ориентацию для следующей страницы (например, выбрать «Альбомная»), после чего выбираем вариант «До конца документа» и нажимаем кнопку «ОК».

изменить ориентацию страницы

Это заставит все листы под курсором изменить свою ориентацию на альбомную.

результат изменения ориентации страницы

Теперь вам нужно поместить курсор на страницу, ориентацию которой вы хотите изменить, и повторить процедуру, описанную выше. Только теперь нужно вернуть исходную ориентацию. Итак, ставим курсор, нажимаем кнопку «Параметры страницы», выбираем ориентацию «Книжная» и применяем ее «До конца документа».

снова изменить ориентацию страницы

В итоге после этих действий у вас должна получиться альбомная страница, а остальные останутся в книжной ориентации.

конечный результат изменения ориентации страницы

Если вам нужно изменить ориентацию сразу нескольких страниц в документе, при выполнении второго шага просто поставьте курсор на последнюю страницу из тех, ориентацию которых необходимо изменить. Таким образом, вы можете получить 2 или 3 альбомных листа в документе, где основная ориентация портретная.

Вы также можете использовать этот способ в Word 2003. В этом случае, чтобы открыть окно «Параметры страницы», нужно воспользоваться меню «Файл» — «Параметры страницы».

Как сделать разную ориентацию страниц с помощью разрывов раздела

Существует также второй способ получить разные ориентации страниц в одном и том же документе Word. Он состоит из использования разрывов разделов. С помощью разрывов разделов вы можете отделить часть страниц и изменить их ориентацию отдельно от остального документа.

Чтобы это работало, вы должны правильно размещать разрывы разделов. Первый разрыв должен быть установлен перед страницей, ориентация которой должна быть изменена. Например, если вы хотите изменить ориентацию страницы 2 документа, то первый разрыв должен быть установлен в конце страницы 1.

место первого перерыва

Сам разрыв устанавливается на вкладке «Разметка страницы» (или «Разметка» в Word 2016 и 2019), там нужно нажать кнопку «Разрывы» и выбрать разрыв «Следующая страница».

кнопка ломается

После этого следует переместить курсор в нижнюю часть страницы, ориентацию которой необходимо изменить, и точно так же вставить второй разрыв.

место второго разрыва

В результате разрывы должны быть размещены до и в конце расширяемой страницы. Чтобы убедиться, что разрывы выставлены правильно, можно активировать отображение всех символов, для этого на вкладке «Главная» есть специальная кнопка».

отображение всех символов

После установки разрывов нужно поместить курсор между ними и изменить ориентацию. Если все было сделано правильно, ориентация листов будет меняться только в пределах этих промежутков.

изменить ориентацию страницы

Таким образом, вы можете изменить ориентацию одной или нескольких страниц. Если вам нужно развернуть сразу несколько страниц, просто установите второй разрыв на конец последней страницы тех, ориентацию которых вы хотите изменить. Обратите внимание, что после того, как вы измените ориентацию, текст может сместиться и переместить второй разрыв раздела ниже того места, где вы его изначально установили. В этом случае вам просто нужно переместить его выше.

Также этот способ можно использовать в Word 2003. В этом случае для вставки разрывов нужно использовать меню «Вставка — Разрыв».