Как сделать списки в Ворде (Word), маркированный, нумерованный

Автор: | 25.12.2021

В статье мы узнаем, как сделать списки в Word. Будет показано создание маркированных, нумерованных и многоуровневых списков в соответствии с инструкциями. Они понадобятся для перечисления слов в текстовом редакторе Word.

Списки в Ворде, какие они бывают и зачем они нужны

Привет, друзья! Списки в Word делятся на три типа: маркированные, нумерованные и многоуровневые. В основном они нужны для нумерации слов и разделения предложений в тексте.

Например, маркированный список создается с использованием разных маркеров для списка. Он начинается со строчной буквы и заканчивается точкой с запятой. Затем текст приводится ниже.

Нумерованный список обозначается цифрами и начинается с заглавной буквы. Например, 1,2,3,4 или римские цифры. Что касается многоуровневого списка, то он распределяет слова по множеству разделов и подкатегорий. Например, глава 1, подзаголовок 2 и так далее.

Далее разберем ответ на вопрос, как сделать списки в Ворде. Весь процесс создания списков мы рассмотрим по порядку.

Как сделать списки в Ворде

Итак, как вы делаете списки в Word? Чтобы их создать успешно, мы будем следовать нескольким простым инструкциям:

  • написать текст в Word;
  • также подведите курсор мыши к любому слову текста;
  • нажмите на раздел «Пуск» и выберите типы списков левой кнопкой мыши чуть ниже раздела «Обзор». Или через контекстное меню;
  • после этого появятся нужные вам списки, которые вы сможете установить.

Мы будем использовать этот оператор для создания списков на практике.

Как сделать маркированный список в Ворде

Во-первых, давайте создадим маркированный список. Откройте документ Word с текстом. Затем щелкните один раз перед текстом левой кнопкой мыши. Например, в начале предложения. И щелкните правой кнопкой мыши по маркированному списку (Экран 1).

создать маркированный список

В панели управления Word он отображается первым из других списков. После ее нажатия вы увидите точки перед словами в тексте (Экран 2).

как сделать список в ворде

Это будет маркированный список.

Как изменить текст в список

Текст можно преобразовать в список без использования списков слов. Если ваши слова написаны в документе сплошным текстом, их можно разделить. Для этого щелкните один раз мышью напротив слова, которое нужно опустить (Экран 3).

Как изменить текст в списке

Затем нажмите кнопку «Ввод» на клавиатуре, чтобы вывести слово вниз и превратить его в список. Вы также можете вручную ввести цифры в начале слова или буквы на английском языке.

Как поменять стиль маркированного списка (внешний вид)

Маркированный список можно изменить на другой вид. Для этого нужно выделить текст с маркированным списком. Затем щелкните по нему в верхней части панели управления списками и выберите соответствующий тип списка (Экран 4).

списки в слове

Существуют различные типы маркированных списков:

  1. Список флажков.
  2. Круг.
  3. Квадратный.
  4. Много квадратов.
  5. Стрелка.

И другие доступные варианты. Если вы нажмете кнопку «Определить новый маркированный список», в другом окне вы сможете настроить параметры списка и загрузить свое изображение с вашего компьютера. Нажмите на раздел «Изображение» и загрузите новое представление списка.

Как сделать нумерованный список в Ворде

Начнем с создания нумерованного списка в тексте. Снова выделите место в тексте, где вы хотите установить нумерованный список. Далее щелкните нумерованный список в верхней части текстового редактора Word (Экран 5).

как сделать нумерованный список в word

Как видно на рис. 5, нумерованный список успешно установлен. Вы также можете использовать контекстное меню, чтобы выбрать представление списка.

Делаем нумерованный список, порядок работы

Давайте посмотрим, как работать с нумерованным списком. Когда вы установите его, он будет иметь номер в списке. Чтобы все бросить, нужно щелкать перед каждым словом левой кнопкой мыши и щелкать по пронумерованному списку. После этого все слова будут пронумерованы от 1 до 5 и более.

После каждого предложения в тексте вы можете нажать кнопку «Ввод», чтобы отобразить число на следующей строке. А затем напишите слово, предложение: цифра появится автоматически.

Как изменить номер в списке Ворд

Изменить номер в списке слов довольно просто. Выберите нумерованный список. Затем откройте его (Экран 6).

Затем выберите нужный вам номер из предложенных вариантов. Форматы чисел в документе разные. В нижней части списков можно выбрать другие варианты изменения номеров:

  1. Изменить уровень списка.
  2. Определите новый числовой формат.
  3. Установите начальное значение.

Текстовый редактор Word предлагает пользователям широкий выбор номеров для нумерованного списка.

Как сделать многоуровневый список в Ворде, варианты

Выберем несколько вариантов создания многоуровневого списка и как вернуть его в исходное состояние.

Выделяем заранее подготовленный текст в документе. Далее нажмите на раздел «Многоуровневый список» и настройте нужный список (Экран 7).

Как сделать многоуровневый список в Word

Вы можете создать многоуровневый список вручную. Ставим курсор мыши в начало предложения и нажимаем клавишу на клавиатуре — «TAB» и стрелку вправо. После их нажатия слова будут разделены на разные уровни. Однако многоуровневый список будет выглядеть иначе.

Чтобы вернуть текст или список в исходное состояние, выделите текст левой кнопкой мыши. И несколько раз нажмите горячие клавиши: «CTRL+Z». Все изменения в списке исчезнут, и вы сможете снова начать с ним работать.

Как сделать списки в Ворде по алфавиту

Word создает алфавитные списки. Они помогут отсортировать списки по возрастанию и убыванию. Снова выберите список в документе. Затем нажмите на функцию — «Сортировка» Параметры — «Абзац» и «Текст» не изменяются (Скрин 8).

Затем выберите другие значения: «По возрастанию» или «По убыванию». После этого нажмите «ОК». Тогда ваш список будет отсортирован по алфавиту. Если хотите, можете посмотреть видео, показывающее, как составить маркированный и нумерованный список:

Заключение

Рассмотрим вопрос, как сделать списки в Word. Он обсудил создание маркированных, нумерованных и многоуровневых списков. Делайте все по инструкции, и тогда вы сможете составить любой список в текстовом редакторе Word. Будут вопросы — пишите в комментариях, с удовольствием отвечу. Спасибо за внимание и удачи!