Как сделать зеркальные поля в word 2013

Автор: | 28.12.2021

На первый взгляд кажется, что работать с текстом очень просто — откройте редактор и печатайте сами. Но на самом деле, чтобы написать хорошую статью, реферат, эссе или книгу, вам нужно знать множество инструментов и уметь их использовать. Мы уже говорили о том, как создавать сноски, таблицы и гиперссылки. И сегодня мы узнаем, как настроить поля в Word, установить желаемый размер, уменьшить или расширить существующие границы.

Для чего нужны поля и какими они бывают

Поля в текстовом документе — это пробелы, пустые места ниже, выше, слева и справа от края листа до текста.

По умолчанию стандартные границы в Word: 2 см снизу и сверху, 3 см слева и 1,5 см справа. Широкая белая полоса на левой стороне бумаги позволяет переплет. Остальные пробелы нужны, чтобы содержимое не обрезалось при печати, а текст выглядел чистым.

Если мы что-то пишем для себя, мы, скорее всего, не будем обращать внимания на края текста, особенно если не планируем распечатывать файл. Но официальные документы и студенческие работы оформляются по определенным правилам и требованиям, и здесь без специальных инструментов не обойтись.

Чаще всего настройки применяются ко всему тексту, но бывают исключения, когда нужно установить собственные ограничения для разных разделов. Зеркальные поля — частный случай, сегодня мы еще поговорим о них.

Настраиваем отступы

Я использую Office 2019 и покажу все шаги на его примере. Если у вас более старая версия, ничего страшного, настройки страницы в Word 2016 и 2013 точно такие же. Если у вас установлен текстовый редактор 2007 или 2010, вы тоже можете легко найти нужные настройки. Но в версии 2003 года интерфейс существенно отличается от современного, но не волнуйтесь, в ней вы также можете настроить грани на свое усмотрение. Об этом я расскажу отдельно.

Затем откройте файл, который хотите отредактировать, и перейдите к пункту меню «Макет» в редакторе 2013 года или более поздней версии. Если вы используете версию программы 2007 или 2010, вам необходимо перейти в раздел «Макет страницы”.

Теперь откройте инструмент Поля. В открывшемся списке есть несколько готовых вариантов:

Конкретные значения для пробелов слева, справа, сверху и снизу листа записываются рядом с каждым видом.

В зеркальной версии верхняя и нижняя части остаются неизменными, а левая и правая части меняются местами на каждом листе, так что он выглядит как журнал или раскрытая книга, в которой есть внутренние и внешние края.

Если мы включим эту опцию, на первой странице будет отступ 3,18 см слева и 2,54 см справа. Во втором случае места поменяются местами: слева будет 2,54 см, а справа — 3,18 см.

Произвольные границы

Если предложенные отступы вас не устраивают, вы можете установить свои личные параметры. Для этого перейдите к тому же пункту на панели инструментов и перейдите в нижнюю часть контекстного меню.

В открывшемся окне мы можем изменить каждый отступ отдельно, увеличить, уменьшить или полностью удалить. Если вы хотите удалить пустые места на листе, установите все параметры на 0 см, но имейте в виду, что при печати программа будет настаивать на минимальных полях, чтобы текст не обрезался.

Редактор также позволяет дополнительно установить положение и размер привязки, применить настройки ко всему документу или к его отдельным разделам.

Настройки при печати

Внешний вид страниц нельзя изменить во время работы с текстом, но вы можете сделать это непосредственно перед печатью документа. Но в этом случае есть риск, что внешний вид листов изменится, а их количество увеличится или уменьшится.

Переходим в пункт меню «Файл», «Печать”.

В появившемся окне находим нужные нам настройки и меняем их на свое усмотрение.

Отступы в Word 2003

Внешний вид этой версии программы существенно отличается от более поздних версий. Чтобы настроить поля в документе, щелкните пункт меню «Файл» и выберите параметр «Параметры страницы» из «раскрывающегося списка”.

На экране появится уже знакомое окно, и вы сможете изменить настройки по своему желанию.

Заключение

Мы разобрались, как задать нужные нам параметры страницы в разных версиях текстового редактора Word. Надеюсь, у вас все получилось, и если у вас возникнут вопросы, пишите их в комментариях к этой статье.