Как создавать заполняемые формы в MS Word 2010

Автор: | 22.12.2021

Создавать формы в Microsoft Word очень просто. Сложность начинается, когда вы решаете создать заполняемые формы, которые вы можете отправить людям для заполнения. В этом случае MS Word поможет вам решить вашу проблему: будь то форма для сбора информации о людях или опрос для получения отзывов от пользователей о программном обеспечении или новом продукте.

Включаем вкладку «Разработчик»

Для создания заполняемых форм необходимо сначала активировать вкладку «Разработчик». Для этого откройте меню «Файл» и выберите команду «Параметры». В появившемся диалоговом окне откройте вкладку «Настроить ленту» и выберите в раскрывающемся списке «Основные вкладки.

Как создавать заполняемые формы в Word

Установите флажок Разработчик и нажмите ОК.

Как создавать заполняемые формы в Word

На ленте появилась новая вкладка.

Как создавать заполняемые формы в Word

Быть или не быть шаблону?

У вас есть два варианта, чтобы начать создавать формы. Первый вариант проще, если вы выберете подходящую модель. Чтобы найти шаблоны, откройте меню «Файл» и нажмите «Создать». Вы увидите множество готовых к загрузке шаблонов. Осталось только нажать на Modules (Модули) и найти нужную модель среди предложенных.

Как создавать заполняемые формы в Word

Когда вы найдете подходящий вам шаблон, скачайте его и отредактируйте форму по своему усмотрению.

Это самый простой способ, но может случиться так, что вы не найдете среди предложенных подходящего шаблона. В этом случае вы можете создать фигуру из черновика. Сначала откройте настройки шаблона, но вместо формы по умолчанию выберите Мои шаблоны).

Как создавать заполняемые формы в Word

Выберите «Шаблон» и нажмите «ОК», чтобы создать чистый шаблон. Наконец, нажмите Ctrl + S, чтобы сохранить документ. Назовем это шаблоном формы 1.

Как создавать заполняемые формы в Word

Наполняем форму элементами

Теперь у вас есть пустой шаблон, поэтому вы уже можете добавлять информацию в форму. Форма, которую мы создадим в этом примере, представляет собой простую анкету для сбора информации о людях, которые будут ее заполнять. Сначала введите основные вопросы. В нашем случае мы узнаем следующую информацию:

  1. Имя — обычный текст
  2. Возраст — раскрывающийся список
  3. Дата рождения (день рождения) — выбор даты
  4. Пол — флажок
  5. ZIP — простой текст
  6. Номер телефона — обычный текст
  7. Любимый основной цвет и почему — поле со списком
  8. Лучшие начинки для пиццы — флажок и простой текст
  9. Какая работа вы мечтаете и почему? Ограничьте свой ответ 200 словами (о какой работе вы мечтаете и почему) — форматированный текст
  10. На каком транспортном средстве вы ездите? (Какая у вас машина) — простым текстом

Чтобы начать создавать различные варианты элементов управления, откройте вкладку «Разработчик», которую вы добавили ранее, и в разделе «Элементы управления» выберите «Режим разработки).

Текстовые блоки

Для любого вопроса, требующего текстового ответа, вы можете вставить блоки текста. Это делается с помощью:

  • Rich Text Content Control: пользователь может настраивать форматирование
  • Элемент управления содержимым обычного текста: разрешен только простой текст без форматирования.

Давайте создадим простое текстовое поле для вопроса 9, а затем простое текстовое поле для вопросов 1, 5, 6 и 10.

Как создавать заполняемые формы в Word

Помните, что вы можете изменить текст в поле для флажка содержимого, чтобы он соответствовал вопросу. Для этого нажмите на поле и введите свой текст. Результат показан на изображении выше.

Добавляем выбор даты

Если вам нужно добавить дату, вы можете вставить элемент управления содержимым средства выбора даты. Мы используем этот элемент для вопроса 3.

Как создавать заполняемые формы в Word

Вставляем раскрывающийся список

Для вопросов, на которые есть один ответ (например, вопрос 2), удобно использовать раскрывающийся список. Давайте вставим простой список и заполним его возрастными группами. Поместите поле управления содержимым, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». В открывшемся диалоговом окне «Свойства элемента управления содержимым» нажмите «Добавить», чтобы добавить возрастные диапазоны в список.

Как создавать заполняемые формы в Word

Когда закончите, у вас должно получиться что-то вроде изображения ниже. В этом случае необходимо отключить режим конструктора!

Как создавать заполняемые формы в Word

Вы также можете использовать поле со списком, которое упрощает перечисление нужных вам элементов. При необходимости пользователь может ввести дополнительный текст. Давайте вставим поле со списком для вопроса 7. Поскольку мы будем использовать этот элемент, пользователи смогут выбрать один из предложенных вариантов и ввести ответ о том, почему им нравится выбранный цвет.

Как создавать заполняемые формы в Word

Вставляем чек-боксы

Чтобы ответить на четвертый вопрос, поставим галочки. Для начала нужно ввести варианты ответа (мужской — мужской; женский — женский). Затем добавьте флажок содержимого рядом с каждым вариантом ответа:

Как создавать заполняемые формы в Word

Повторите этот шаг для любых вопросов с одним или несколькими вариантами ответа. Мы добавим флажок к ответу на вопрос 8. Кроме того, чтобы позволить пользователю указывать параметр топпинга пиццы, не указанный в списке, мы добавим элемент управления содержимым «Обычный текст).

Как создавать заполняемые формы в Word