Как удалить сноску в Ворде внизу страницы

Автор: | 27.02.2022

Добавление сносок в Word совсем несложно. Удалить один, несколько или даже все еще проще. Вы также можете удалить линию, отделяющую сноски и концевые сноски от основного текста.

Важно: удалять нужно не содержание сноски, а ее номер или знак (в основном тексте). Когда вы это сделаете, Word автоматически обновит нумерацию оставшихся заметок.

Удаление сноски

Вот пример сноски:

Что такое сноска

Чтобы удалить обычную сноску (внизу страницы), удалите в тексте цифру 1. Сноска исчезнет. Другой способ выполнить эту задачу — щелкнуть правой кнопкой мыши сноску, которую вы хотите удалить, внизу страницы, выбрать «Перейти к концевой сноске» и удалить номер сноски.

Удаление концевой сноски

Удаление концевых сносок аналогично удалению обычных сносок.

Удалить концевую сноску из основного текста

Чтобы удалить концевую сноску, удалите i из основного текста (в розовом поле на иллюстрации выше). Кроме того, если вы найдете концевую сноску, вы можете щелкнуть ее правой кнопкой мыши, выбрать «Перейти к концевой сноске» и удалить номер.

Удаление всех обычных и концевых сносок из документа

Используйте поиск и замену, чтобы найти и удалить все сноски и концевые сноски.

Поместите курсор в верхнюю часть документа и откройте диалоговое окно «Расширенный поиск и замена.

В Word 2013 или Word 2016 нажмите CTRL + H.

В Word 2016 для Mac в меню «Правка» выберите «Найти»> «Расширенный поиск и замена .

В диалоговом окне «Найти и заменить» перейдите на вкладку «Заменить.

В поле «Найти» введите ^ f для обычной сноски или ^ e для сноски.

Чтобы вставить эти символы, вы также можете нажать «Еще», чтобы развернуть диалоговое окно, нажмите «Настроить» и выберите в списке «Метка конца» или «Метка сноски». В Word 2016 для Mac щелкните стрелку в нижней части диалогового окна «Найти и заменить», чтобы просмотреть все параметры.

Убедитесь, что поле «Заменить на» пусто, затем нажмите кнопку «Заменить все.

Удаление или изменение разделителя обычной или концевой сноски

Вы можете удалить или изменить линию, отделяющую сноски и концевые сноски от основного текста.

Щелкните вкладку «Просмотр» и в группе «Представления» выберите параметр «Черновик.

Дважды щелкните любую сноску или концевую сноску в теле текста.

Внизу документа появится область сносок.

Вы можете изменить цвет или стиль разметки, выбрав параметры на вкладке «Главная». Чтобы удалить их, в списке сносок нажмите кнопку сноски в списке сносок, затем выберите и удалите строку.

Используйте вкладку «Просмотр», чтобы вернуться в режим чтения, аннотации или просмотра веб-документа.

Убираем сноски в Word

Сноски в MS Word позволяют оставлять комментарии и / или любые пояснения к определенному элементу текста, не забивая сам текст. Однако некоторые примечания могут не содержать полезной информации или быть избыточными. Как убрать сноску в Word в этом случае?

Удаляем сноску

Поскольку сноска — это только текст, ее можно удалить, просто выделив ее и нажав «Удалить» или «Назад». Однако в этом случае полоса сносок и сам номер останутся, только текст будет удален.

Чтобы успешно удалить сноску в Word 2013, 2010 и 2007, используйте эту инструкцию:

  1. Ищите сноску в тексте. Это может быть число или маркер до / после слова.

Поместите курсор перед знаком или выберите его и нажмите Удалить. Сноска слова будет удалена.

  • Чтобы удалить строку сносок, вам нужно сделать 2-й шаг со всеми метками. Полоса будет удалена автоматически, если на странице будет несколько сносок.

Удаление сносок в документе Word выполняется легко и требует много времени. Единственное исключение может быть, когда вам нужно удалить их в большом документе. Так что вам нужно потратить время, чтобы избавиться от него вручную.

Как удалить сноску в Ворде. Удаление сносок в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016

При написании научной статьи, отчета или просто аннотации может потребоваться дополнительное пояснение значения употребляемого слова.

Иногда это объяснение дается прямо в самом тексте. Но иногда это невозможно или нежелательно. В таких случаях для пояснения используются сноски.

В текстовом редакторе Word есть инструменты для автоматизации работы со сносками. В предыдущей статье мы говорили о том, как делать сноску. В этой статье также будет рассказано о том, как удалить сноску в Word 2003, 2007, 2010, 2013 или 2016.

Итак, чтобы удалить сноску, вам нужно поместить курсор сразу после обозначения сноски в тексте документа и дважды нажать клавишу «BACKSPACE». После первого нажатия клавиши BACKSPACE сноска будет выделена в тексте, а после второго нажатия она будет удалена.

удалить сноску клавишей BACKSPACE

Вы также можете вручную выбрать обозначение сноски в тексте с помощью мыши и один раз нажать клавишу BACKSPACE или DELETE».

удалить сноску с помощью клавиши DELETE

указано, что обозначение сноски необходимо убрать в тексте документа. В этом случае сноска будет удалена как в тексте, так и внизу страницы. Если вы попытаетесь удалить сноску, символы в тексте и строка внизу страницы останутся.

Как удалить линию (черту) сноски в Word

Довольно часто пользователи спрашивают, как удалить строку сноски внизу страницы или документа. Проблема в том, что строка сноски остается на странице до тех пор, пока из текста не будут удалены все символы сносок. Следовательно, если у вас есть строка, которая не удаляется, вам нужно найти сноски в документе и удалить их, после чего эта строка исчезнет.

Если вы не можете найти сноски, кнопка «Следующая сноска», расположенная на вкладке «Ссылки», рядом с кнопкой для вставки сносок, может вам в этом помочь.

кнопка следующей сноски

Нажав кнопку «Следующая сноска», вы можете быстро найти все сноски в документе и при необходимости удалить их. К сожалению, эта кнопка присутствует только в Word 2007, 2010, 2013 и 2016. Если у вас Word 2003, вам придется искать все сноски самостоятельно, листая документ постранично.