Как в Excel убрать апостроф

Автор: | 12.03.2022

Один из знаков препинания на клавиатуре — это апостроф, а в таблицах Excel он обычно обозначает текстовый формат чисел. Этот символ часто встречается в неподходящих местах, такая же проблема возникает с другими символами или буквами. Давайте узнаем, как очистить таблицу от ненужных мешающих символов.

Как убрать апостроф, видимый в ячейке

Апостроф — это особый знак препинания; это написано только в особых случаях. Например, это может быть имя собственное или числовое значение. Однако пользователи Excel иногда пишут апострофы не в тех местах. Если в таблице слишком много лишних символов, вы можете заменить их другими. Давайте узнаем, как это сделать, за несколько быстрых шагов с помощью инструментов программы.

  1. Выделите ячейки, в которых обнаружены неправильные символы. На вкладке «Главная» найдите кнопку «Найти и выбрать» и нажмите на нее.
  2. В открывшемся меню выберите пункт «Заменить» или нажмите сочетание клавиш «Ctrl + H».

как-в-excel-убрат-апостроф 2. Откроется диалог с двумя полями. В строке под заголовком «Найти» необходимо ввести неправильно набранный символ, в данном случае апостроф. Пишем новый символ в строке «Заменить на». Если вам просто нужно удалить апостроф, оставьте вторую строку пустой. Например, заменим запятую в столбце «Заменить на» и нажмите кнопку «Заменить все».

как-в-excel-убрат-апостроф 3. Таблица теперь содержит запятые вместо апострофов.

как-в-excel-убрат-апостроф

Вы можете заменять апострофы не только на одном листе, но и во всей книге. Нажмите кнопку «Параметры» в диалоговом окне «Заменить» — отобразятся новые параметры. Чтобы вставить символ вместо другого на все листы документа, выберите опцию «В книге» в пункте «Поиск» и нажмите «Заменить все».

как-в-excel-убрат-апостроф

Как убрать невидимый апостроф перед строкой

Иногда при копировании значений из других программ перед числом в строке формул появляется апостроф. Этого персонажа нет в камере. Апостроф указывает на текстовый формат содержимого ячейки: число отформатировано как текст, и это мешает вычислениям. Эти символы нельзя удалить путем изменения форматирования, инструментов или функций Excel. Вам необходимо использовать редактор Visual Basic.

  1. Откройте окно Visual Basic для приложений с помощью сочетания клавиш Alt + F
  2. Редактор доступен только на английском языке. Найдите меню «Вставка» на верхней панели и щелкните запись «Форма).

как-в-excel-убрат-апостроф

Напишем макрос для удаления апострофа.

Внимание! Если вы не можете составить макрос самостоятельно, используйте этот текст.

1

2

3

4

5

6

7

восемь

девять

Sub Apostrophe_Remove()

       Для каждой выбранной ячейки

        Если не cell.HasFormula Then

               v = cell.Value

            cell.Clear

            cell.Formula = v

        Конец, если

    Следующий

Конец ниже

Выделите диапазон ячеек, в котором появляется лишний символ, и нажмите комбинацию клавиш Alt + F8. Впоследствии апострофы исчезнут, и числа примут правильный формат.

Удаление лишних пробелов из таблицы

Лишние пробелы используются в таблицах Excel для разделения больших чисел на части или по ошибке. Если мы знаем, что в документе слишком много пробелов, чего не должно быть, воспользуйтесь мастером.

  1. Выберите пустую ячейку и откройте окно диспетчера функций. Вы можете получить доступ к списку формул, щелкнув значок F (x) рядом со строкой формул или на вкладке Формулы на панели инструментов.

как-в-excel-убрат-апостроф 7. Открываем категорию «Текст», она есть в списке в диалоговом окне или во вкладке «Формулы» отдельным разделом. Должна быть выбрана функция ОБРЕЗАТЬ. На картинке показаны два пути.

как-в-excel-убрат-апостроф8. Только одна ячейка может быть аргументом функции. Щелкните нужную ячейку, ее обозначение появится в строке темы. Затем нажмите «ОК».

как-в-excel-убрат-апостроф9. При необходимости заполняем больше строк. Щелкните верхнюю ячейку, в которой находится формула, и удерживайте черный квадратный маркер в правом нижнем углу. Выделите все ячейки, в которых должны появиться значения или текст без пробелов, и отпустите кнопку мыши.

как-в-excel-убрат-апостроф

Важно! Невозможно стереть весь лист лишних пробелов; вам придется каждый раз использовать формулу в разных столбцах. Операция занимает некоторое время, поэтому сложностей не возникнет.

Как удалить невидимые специальные символы

Если специальный символ в тексте не читается программой, его необходимо удалить. Функция TRIM не работает в этих случаях, потому что такой пробел между символами не является пробелом, хотя они очень похожи. Есть два известных способа очистить документ от неразборчивых символов. Первый метод удаления неизвестных символов в Excel использует параметр «Заменить».

  1. Откройте окно замены с помощью кнопки «Найти и выбрать» на главной вкладке. Альтернативный инструмент, открывающий этот диалог, — это сочетание клавиш «Ctrl + H».
  2. Скопируйте неразборчивые символы (пустое место, которое они занимают) и вставьте их в первую строку. Второе поле остается пустым.
  3. Нажмите кнопку «Заменить все»: символы исчезнут с листа или всей книги. Вы можете настроить интервал в «Параметрах», этот шаг обсуждался ранее.

Во втором методе мы снова будем использовать возможности мастера. Например, вставим запись с разрывом строки в одну из ячеек.

  1. В категории «Текст» есть функция НАЖАТЬ, она реагирует на любые непечатаемые символы. Вам нужно выбрать его из списка.

как-в-excel-убрат-апостроф11. Заполняем единственное поле в диалоговом окне — должно появиться обозначение ячейки, в которой находится лишний символ. Нажимаем кнопку «ОК».

как-в-excel-убрат-апостроф 12. Некоторые символы нельзя удалить с помощью функции, в таких ситуациях стоит обратиться к замене.

  • Если вам нужно ввести что-то другое вместо неразборчивых символов, используйте функцию ЗАМЕНИТЬ. Этот метод также полезен в тех случаях, когда допущены ошибки в словах. Функция относится к категории «Текст».
  • Чтобы формула работала правильно, нужно ввести три аргумента. Первое поле содержит ячейку с текстом, в котором заменяются символы. Вторая строка зарезервирована для заменяемого символа, в третьей строке мы пишем новый символ или букву. Многие слова повторяют буквы, поэтому трех аргументов недостаточно.

как-в-excel-убрат-апостроф 13. Номер записи — это число, которое указывает, какой символ из нескольких одинаковых символов необходимо заменить. Пример показывает, что вторая буква «а» была заменена, хотя она правильно отображается в слове. Записываем цифру 1 в поле «Число вхождений» и результат изменится. Теперь вы можете нажать «ОК».

как-в-excel-убрат-апостроф

Заключение

В статье были рассмотрены все способы удаления апострофа. Следуя простым инструкциям, каждый пользователь сможет без проблем справиться с поставленной задачей.