Как вставить фото в текстовый документ

Автор: | 29.01.2022

Привет всем, кто обратился ко мне, чтобы получить новые знания или обновить существующие. Сегодняшний материал посвящен тому, как вставить фото в текстовый документ. Рассмотрим эту функцию для самого популярного текстового редактора Word. Ну и еще для текстового процессора OpenOffice, так как я получил конкретный вопрос по нему от подписчика блога.

Друзья, вы можете вставить в текст вордовского документа, либо картинку, скачанную из интернета, либо картинку, нарисованную в Paint, либо любую фотографию, но только с компьютера в цифровом формате. Это означает, что бумажные фотографии необходимо сканировать на компьютер с помощью функционала стороннего устройства. В самом редакторе функция прямого перехода к сканированию фото не предусмотрена. Из недр ПК вы можете вставить изображение в текст несколькими смехотворно простыми способами. Рассмотрим все.

Режим Вставка

Первый вариант — использование возможностей самого редактора — вкладка «Вставка», перейти на которую можно, нажав на соответствующую надпись в главном меню программы, расположенном вверху рабочего окна.

Перейдите на нужную вкладку и выполните следующие действия:

  1. Используя стрелку мыши, поместите курсор в текст, где изображение должно быть вставлено.
  2. Нажмите на иконку «Изображение» — это то, что мы собираемся вставить.

Используя возможности появившегося окна, находим на ПК наше изображение, выделяем его одним кликом (оно должно быть выделено) и нажимаем кнопку «Вставить».

Копирование

Есть еще один способ, такой же простой, как и предыдущий: откройте нужный документ Word и поместите курсор в область текста, куда вы хотите вставить изображение, а затем выполните следующие действия:

Сверните редактор (кнопка «скрипт» в правом верхнем углу рабочего окна).

  1. Через «Компьютер» (возможно, также «Мой» или «Этот») ищем в недрах системы сохраненный ранее образ.
  2. Выделите его одним кликом и нажмите клавиши Ctrl+C, то есть скопируйте. Это можно сделать через контекстное меню: правая кнопка мыши, клик по изображению, команда «копировать».

  1. Возвращаемся к свернутому текстовому документу, нажав на иконку в рабочей панели внизу экрана.

Нажмите клавиши Ctrl+V, убедившись, что курсор стоит в нужном месте, или также щелкните правой кнопкой мыши и выберите команду «Вставить».

Перетаскивание

Следующий метод, о котором я хотел бы рассказать, — это перетаскивание. Цель — отобразить сразу два окна: редактор и папку с изображением. Для этого нажмите на кнопку, которая представляет собой два квадрата, расположенных между красным крестом и черточкой.

Окно редактора уменьшится. При необходимости вы можете сделать его еще уже, наведя курсор на одну из сторон. Далее находим папку с изображением на компьютере, и также уменьшаем ее. В итоге мы должны увидеть сразу два окна. Просто перетащите изображение из родной папки в текстовый редактор.

Опции для рисунка

После вставки изображения в меню редактора отобразятся дополнительные параметры. С помощью инструмента редактирования вы можете настроить положение изображения в тексте отдельно или с различными вариантами настройки. Измените яркость, контрастность или цвет, размер, форму, стиль и т д.

OpenOffice

В заключение, в качестве бонуса, как и обещал, расскажу, как вставить изображение в текстовый процессор OpenOffice. Процесс практически такой же, как и для Word»:

  1. Поместите курсор в место будущего расположения изображения в тексте.
  2. В главном меню последовательно выберите следующие команды: «Вставить», «Изображение», «Из файла».
  3. Находим изображение на ПК, выделяем его одним кликом и нажимаем ОК.

В отличие от предыдущего редактора, OpenOffice имеет возможность сканировать изображение прямо из процессора в текст. Для этого нужно последовательно выбрать следующие команды из главного меню: те же «Вставить», «Изображение», а затем «Сканировать» и «Выбрать источник».

Это все люди. Надеюсь, что этот материал помог вам сделать что-то великое и важное. Пока.