Как создать файл Ворд на компьютере с Windows 10

Автор: | 30.11.2021

Как правило, файл Word создается программой Word и имеет формат .docx или .doc.

создать файл word в виндовс 10

Имя такого файла может выглядеть примерно так: test2file.docx. Здесь test2file — это имя, которое может найти пользователь, но формат .docx (в предыдущей версии это был .doc) обычно постоянный.

Файлы Word с расширениями .docx и .doc в наши дни довольно распространены. Он стал своеобразным стандартом передачи текстов (или текстов с изображениями, рисунками, таблицами) между разными пользователями, между разными компьютерами. Поэтому может возникнуть необходимость создать файлы Word, а затем отправить их кому-либо.

Word-файл можно создать не только в текстовом редакторе. Есть и другие возможности, о которых будет сказано позже.

Создать файл Ворд или открыть его: в чем отличие

Между такими понятиями, как «создание» файла Word и «его открытие», есть небольшая, но существенная разница.

«Создать файл Word» с нуля (с нуля) — это значит, что нужно открыть и запустить подходящую программу (точнее, редактор). Затем введите какую-либо информацию (например, просто поставьте точку или другой символ) или ничего не вводите. Главное, сохранить получившийся файл с именем (например, с именем «мой первый текст.docx»).

Таким образом, будет создан совершенно новый файл Word, которого раньше не было. На самом деле, термин «создать» означает создавать с нуля, делать из ничего.

Что означает «открыть файл Word»? Это означает, что у вас уже есть готовый файл на вашем устройстве, и вам нужно посмотреть, что внутри.

«Открыть» — это своего рода приглашение посмотреть, что написано внутри существующего файла Word. Только для этого файл должен быть открыт. Иногда, чтобы открыть файл, достаточно дважды щелкнуть имя файла или коснуться его пальцем, после чего он откроется автоматически.

Поскольку формат .docx стал почти стандартом в информационном мире, на разных устройствах могут быть разные программы для открытия файла Word, а не только Microsoft Word. К таким функциям относятся соответствующие программы (редакторы), находящиеся на устройстве пользователя, а также некоторые читалки на планшетах и ​​другие программы.

Поэтому для создания вордовского файла вам понадобится специальная программа или текстовый редактор или онлайн-сервис, что-то с помощью которого можно создать и сохранить файл в формате .docx (или в устаревшем формате .doc, но все еще используемом).

И есть еще несколько вариантов открытия такого файла Word. И для этого не всегда требуется какая-то определенная программа, установленная на компьютер, планшет или телефон.

О текстовом редакторе Microsoft Word

Первое, что приходит в голову, при необходимости создать вордовский файл, это, конечно же, открыть программу (точнее, текстовый редактор) Word или его аналог.

Microsoft является разработчиком и создателем операционной системы Windows. Он также создал и поддерживает пакет программ Microsoft Office.

Этот конкретный пакет включает профессиональный текстовый редактор Word. У него есть и другое название: «текстовый процессор». Эта программа также называется: «Microsoft Word», в сокращенном варианте «Word», или по-русски «Word».

Электронные таблицы Excel, входящие в состав Microsoft Office, также очень популярны. Широко используются презентации PowerPoint из того же пакета.

Выпущено множество версий пакета Office и входящего в него редактора Word: 2003, 2007, 2010, 2013, 2016, 2019. Указанные цифры означают год выпуска соответствующей версии редактора.

Microsoft Office не входит в состав Windows и должен быть установлен отдельно. Это платный пакет, поэтому Microsoft Word тоже платный.

Файлы, созданные с помощью Microsoft Word, называются документами. Возможно, это название происходит от расширения файла Word — .doc (аббревиатура от document — документ).

Возможно, при разработке первых версий Word под документами понимался, в первую очередь, любой текстовый документ, а редактор Word позиционировался как редактор документов. В любом случае понятие «документ» очень укоренилось в файлах, полученных через редактор Word.

Бесплатные LibreOffice или OpenOffice вместо Microsoft Office

Существуют бесплатные аналоги пакета Microsoft Office. К ним относятся LibreOffice и OpenOffice. У этих аналогов есть официальные сайты, откуда можно скачать бесплатные офисные пакеты.

Официальный сайт LibreOffice на русском языке: ru.libreoffice.org/

Наличие бесплатных аналогов Microsoft Word значительно расширяет круг пользователей файлов с расширением .docx и .doc.

Конечно, нельзя не упомянуть и тех, кто использует Microsoft Word бесплатно. Дело в том, что бесплатно (использование так называемых «взломанных» программ, с которых кто-то когда-то снял защиту от копирования и распространения) возможно только на данный момент.

Файлы, созданные такими «открытыми» программами, могут не приниматься в служебных случаях: тексты научных статей, тексты обращений в официальные органы и другие тексты других публичных документов.

Поэтому для тех, у кого нет возможности приобрести и оплатить Microsoft Word, безопаснее и удобнее использовать его бесплатные аналоги, обладающие практически всеми возможностями стандартного редактора Word.

Можно создать файл Ворд в программеWordPad

В Windows 10 (а также в 7 и 8) есть бесплатная стандартная программа WordPad. Как правило, он входит в состав операционной системы Windows, устанавливать его дополнительно не требуется. В нем меньше возможностей, чем в профессиональной программе Word, но зачастую и этого достаточно. Его можно использовать для создания файлов Word.

Как найти WordPad на компьютере?

найти вордпад на компьютере

Рис. 1. Как я могу искать WordPad на компьютере.

В левом нижнем углу есть значок увеличительного стекла (цифра 1 на рис. 1). Нажмите на нее и напишите без кавычек «wordpad» (2 на рис. 1). В результате на компьютере будет найдена программа WordPad (3 на рис. 1).

откройте его, введите текст, например: Здравствуйте (рис. 2).

Введите текст в WordPad и сохраните его в docx

Рис. 2 (нажмите, чтобы увеличить). Введите текст в WordPad и сохраните файл в формате .docx.

После завершения ввода текста или другой информации необходимо сохранить новый файл. Для этого нажмите «Файл» в левом верхнем углу, затем «Сохранить».

Появится окно «Сохранить». Теперь нужно выбрать папку, в которой будет храниться файл Word (1 на рис. 2).

II Затем вам нужно будет указать тип файла. Вам нужно нажать на маленький треугольник (цифра 2 на рисунке 2). В появившемся меню выберите опцию: «OfficeOpen XML Document».

III Для достижения цели остается ввести имя файла (3 на рис. 2). И, наконец, финальный аккорд: обязательно нажмите «Сохранить» (4 на рис. 2).

Таким образом, файл Word создается. Позже его можно будет найти в папке, которая была выбрана при сохранении файла на шаге I.

Создаем файл Ворд в редакторе Word

Прежде всего, на компьютере должен быть установлен Microsoft Word. Вы можете убедиться в этом, введя «слово» без кавычек в строку поиска. Это действие аналогично описанному на рис. 1 выше при поиске приложения WordPad.

команда меню Office Создать файл Word

Рис. 3. В меню «Офис» есть команда «Создать» файл Word.

Откройте редактор Word и нажмите на кнопку «Офис» в левом верхнем углу (цифра 1 на рис. 3). Появится меню, в котором нужно выбрать «Создать» (2 на рис. 3).

В результате откроется чистый лист. Здесь вы можете писать текст, размещать изображения, добавлять таблицы, графики и т.д., если это необходимо. Словом, теперь можно работать над созданием документа.

Сохранить файл в редакторе Word

Рис. 4. Сохраните файл в редакторе Word.

Над документом можно долго и усердно работать, но если его не сохранить, он может быть утерян. Для сохранения нажмите кнопку «Офис» (1 на рис. 3) и выберите команду «Сохранить» (3 на рис. 3).

Если документ новый, ранее не сохранялся, не имеет имени, то в этом случае нет разницы между командами «Сохранить» (3 на рис. 3) и «Сохранить как» (4 на рис. 3). Для нового документа без имени эти две команды работают одинаково: они сохраняют файл в выбранной папке и с именем, которое вводит пользователь.

Для сохранения нового файла нажмите «Сохранить» или «Сохранить как» (цифры 3 или 4 на рис. 3). Далее выберите папку, в которой будет храниться новый документ (1 на рис. 4).

Проверяем тип файла: должен быть выбран вариант «Документ Word (*.docx)». Если нет, нажмите на маленький треугольник (2 на рис. 4) и выберите нужный вариант.

Введите имя файла на русском или английском языке (3 на рис. 4). Важный момент – нажмите «Сохранить» (4 на рис. 4). Поздравляем, файл Word создан!

Гугл Документы: создать файл Ворд на любом устройстве

Сегодня многие предпочитают пользоваться бесплатными сервисами Google: Диском и Документами Google (GoogleDocs). Это удобно, ведь файл Word будет доступен на любом устройстве: компьютере, планшете, смартфоне. Это правда, что для этого требуется доступ в Интернет с этого устройства.

Кроме того, вы можете легко настроить доступ к файлу Word, созданному с помощью Google Docs. Это может быть полезно для того, чтобы несколько человек одновременно с разных компьютеров, планшетов или телефонов могли получить доступ к одному и тому же документу. Несколько человек могут работать вместе над одним и тем же документом или по очереди.

Важной особенностью для неопытных пользователей является то, что файл автоматически сохраняется в Google Docs. Другими словами, документ не исчезнет с Диска. Нет необходимости думать о сохранении документа вовремя, любые изменения или дополнения в документе сохраняются автоматически.

Чтобы использовать Google Docs, вам необходимо подписаться на почту Google.

В результате появится логин и пароль новой почты, его нужно отметить в блокноте или сохранить другим способом. В почте Google адрес электронной почты выглядит так: test7788@gmail.com, а @gmail.com — обязательный атрибут.

Для всех зарегистрированных пользователей Google предлагает бесплатное облачное хранилище Диска размером 15 ГБ.

Создать меню на Google Диске

Рис. 5. Меню «Создать» в Google Диске.

На Google Диске есть кнопка-плюс «Создать» (в красной рамке на рис. 5). При нажатии на нее откроется меню с вариантами того, что вы можете создать.

Создать документ Google

Рис. 6. Меню «Новый» содержит пункт «Документы Google».

Выберите «Документы Google» (1 на рис. 6), а затем «Создать новый документ» (2 на рис. 6).

Создайте файл Word в Google Docs

Рис. 7. Создайте документ Word в Google Docs.

Подробно нюансы работы с Google Docs описаны в ЭТОЙ статье.

Видео-формат статьи: Как создать файл Ворд на компьютере с Windows 10