Надстройки Microsoft Office

Автор: | 17.04.2022

Немногие пользователи Microsoft Office знают, что такое надстройки для Word, Excel, PowerPoint и Outlook, и если они задают такой вопрос, то обычно он носит характер: что такое надстройка Office в моих программах.

Надстройки Office — это специальные модули (надстройки) для офисных программ Microsoft, расширяющие их функциональные возможности, своеобразный аналог «Расширений» в браузере Google Chrome, с которым знакомо гораздо больше людей. Если вам не хватает какого-то функционала в используемом вами офисном ПО, есть вероятность, что необходимые функции реализованы в сторонних плагинах (некоторые примеры приведены в статье). См также: Лучший бесплатный Office для Windows.

Несмотря на то, что надстройки для Office (надстройки) появились достаточно давно, здесь мы будем рассматривать их поиск, установку и использование только для последних версий программ Microsoft Office — 2013, 2016 (или Office 365) от официальный источник.

Магазин надстроек Office

Чтобы найти и установить надстройки для Microsoft Office, существует соответствующий официальный магазин этих надстроек: https://store.office.com (большинство надстроек бесплатны).

Все доступные в магазине надстройки отсортированы по программам: Word, Excel, PowerPoint, Outlook и другим, а также по категориям (сфере применения).

Поскольку плагинами пользуется не так много людей, обзоров на них тоже мало. Также не все из них имеют русские описания. Однако можно найти интересные, нужные и русские дополнения. Можно просто искать по категориям и показывать, а можно воспользоваться поиском, если знаете, что вам нужно.

Установка и использование надстроек

Для установки надстроек необходимо войти в свою учетную запись Microsoft как в магазине Office, так и в приложениях Office на вашем компьютере.

После этого, выбрав нужный плагин, просто нажмите «Добавить», чтобы добавить его в свои офисные приложения. Когда добавление будет завершено, вы увидите инструкции о том, что делать дальше. Суть его в следующем:

  1. Запустите приложение Office, для которого была установлена ​​надстройка (вы должны войти в систему с той же учетной записью, кнопка «Войти» вверху справа в Office 2013 и 2016).
  2. В меню «Вставка» нажмите «Мои плагины», выберите нужный (если ничего не отображается, в списке всех плагинов нажмите «Обновить»). 

Дальнейшие действия зависят от конкретного подключаемого модуля и предоставляемых им функций, многие из которых содержат встроенную справку.

Например, протестированный переводчик Яндекса отображается отдельной панелью в Microsoft Word справа, как на скриншоте.

Еще один плагин, который используется для создания красивых диаграмм в Excel, имеет в своем интерфейсе три кнопки, с помощью которых можно выбрать данные из таблицы, настроить отображение и другие параметры.

Какие надстройки бывают

Для начала отмечу, что я не являюсь гуру Word, Excel или PowerPoint, однако уверен, что для тех, кто много и продуктивно работает с этим софтом, найдутся полезные дополнительные опции, которые могут позволить реализовать новые функции на работе или выполнять их более эффективно.

Это не полный список функций, доступных в надстройках Office. И этот обзор не претендует на описание всех возможностей или полную инструкцию по использованию того или иного плагина.

Цель другая — обратить внимание пользователя Microsoft Office на сам факт возможности их установки, думаю, что среди них найдутся те, кому это будет действительно полезно.