Неразрывный пробел

Автор: | 26.12.2021

Хотя многие слышали об этой концепции, их знания ограничены тем фактом, что MS Word автоматически меняет нормальное пространство на неразрывное, когда вы вводите числа с разделителями групп. В обычном режиме это незаметно, разницу можно увидеть только в специальном режиме программы, который можно активировать, нажав кнопку ¶ на панели инструментов.

для правильного перехода от строки к строке требуется неразрывный пробел. Ни для кого не секрет, что текстовые редакторы и браузеры автоматически переносят текст в новую строку, когда текущая позиция исчерпана. При этом они не руководствуются правилами русского языка. Неразрывный пробел необходим, чтобы запретить разрыв строки в этом месте.

Когда нужен неразрывный пробел

1. Разделение групп цифр

Как уже было показано выше, при разделении цифр пробелом нужно использовать его неразрывную версию.

2. Инициалы и фамилии

Если инициалы стоят на одной строке, а фамилия — на другой, это как минимум плохо. Чтобы снизить вероятность орфографических ошибок, некоторые редакторы рекомендуют не ставить пробелы между инициалами. Однако правильнее разделять их неразрывными пробелами.

3. Сокращения

К ним относятся предложения и фразы

4. Аббревиатура и имя собственное

5. Единица измерения, счетное слово, специальный знак и соответствующее число

Несколько раз, когда нужно неразрушимое пространство:

1. При вставке дефиса в текст.

хорошо сделать пространство перед знаком неразрывным, а после него обычное.

2. Двоичные математические операции

Здесь также используется неразрывный пробел перед математическим знаком и после обычного.

3. Стоит отделять союзы, предлоги, одно- и двухбуквенные слова сплошным пробелом от предшествующих слов: e, a, ma, would be, se, b, s, tu, me и т.д.

Как вставить в текст

Вы можете решить, что человек, который опубликует текст, должен правильно использовать пробелы. Однако уважающий себя и своих клиентов автор сразу же вставляет в текст правильные пробелы.

В этом поможет сочетание клавиш Alt + 255 или: 

Вы также можете найти эту функцию на панели Word: 

Чтобы контролировать использование пространства, стоит выработать привычку печатать и исправлять тексты в режиме, в котором отображаются все непечатаемые символы. Иначе «на глаз» не отличить обычное пространство от неразрывного.

Неразрывный пробел в html

Если вы встретили ответственного автора, то сплошные пробелы в тексте уже убраны и вам просто нужно заменить их на соответствующий код;

Придется сделать это вручную: при копировании текста в визуальном редакторе неразбитые пробелы будут заменены обычными.

Неразрывный пробел и СЕО

Специалисты по продвижению иногда категорически против использования неразрывных пробелов и разрывов строк () в тексте HTML-тегов, мотивируя этот подход тем, что он мешает продвижению. Это не совсем правда. Поисковые системы неплохо обрабатывают эти теги, если они введены правильно. Затрудняя продвижение неправильного использования, например, или nbsp; (без &).