Ошибка при открытии файла Word

Автор: | 21.04.2022

Текстовый редактор Microsoft Office Word, как и любое другое приложение на вашем компьютере, может дать сбой. Чаще всего это происходит из-за внутреннего конфликта приложений или ошибки в операционной системе. В этом случае работа с документом останавливается и необходимо его восстановить. Именно в этот момент Word не может открыть файл. В этой статье мы узнаем, что делать, как исправить ошибку и правильно восстановить документ.

Причины

Основными причинами, по которым не открывается документ Word, могут быть следующие:

  1. Большое количество таблиц, формул, изображений, которые были добавлены из разных источников со своими кодировками и форматами. В результате создается огромная нагрузка на систему при декодировании файла и программа выдает ошибку.
  2. Microsoft Word не может распознавать текстовые элементы, созданные в других приложениях.
  3. Некорректное сохранение файла. Чаще всего это происходит, когда вы сохраняете документ в формате docm, а при его повторном открытии выдает сообщение о том, что макросы не поддерживаются и файл не может быть открыт.

Ошибка при открытии файла Word - причины и как открыть

Узнав о возможных причинах ошибок, поговорим о способах решения проблем с открытием файла. Существует довольно много способов, которые подойдут как новичкам, так и более опытным пользователям редактора. Рассмотрим некоторые из них.

Восстановление документа

Word имеет встроенную функцию восстановления. Чтобы использовать этот инструмент, вы должны сделать следующее:

  1. Откройте Word, чтобы появился чистый лист бумаги. Вы можете сделать это несколькими способами:
  • через ярлык на рабочем столе;
  • через меню «Пуск» Все программы;
  • через файловую систему;
  1. Нажмите «Файл» — «Открыть» или воспользуйтесь сочетанием клавиш «Ctrl+O».
  2. Ищите поврежденный документ в Проводнике, но не открывайте его, а выделите, щелкнув левой кнопкой мыши.
  3. В диалоге найдите кнопку Открыть, там будет маленькая черная стрелочка вниз, нажмите на нее.
  4. В выпадающем списке выберите строку Открыть и восстановить.

После этого файл откроется по-новому.

Однако Word может отображать сообщение о том, что в документ внесены изменения, для их просмотра нажмите кнопку «Показать исправления» и отредактируйте текст вручную.

Конвертер резервных копий

Если на компьютере установлен полный пакет Microsoft Office, внутри будет специальная утилита, которая автоматически создает копии документов во время работы и сохраняет их в отдельной папке. Чтобы извлечь их, попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Откройте новый лист, нажмите Файл — Открыть
  2. В диалоговом окне найдите кнопку «Типы файлов» и щелкните стрелку, чтобы увидеть все параметры.
  3. Выберите Восстановить текст из любой строки файла. Этот пункт будет доступен только при установленном конвертере.
  4. Откройте нужный документ.

Однако и у этого способа есть нюанс: при повторном открытии может возникнуть ошибка с сообщением о том, что таблица повреждена.

Вы можете исправить ошибку, сохранив таблицу в виде текста через меню «Таблица» на панели управления вверху. Но сообщение может появиться снова, поэтому рекомендуем внимательно просмотреть все таблицы с последующим переформатированием.

Настройки защищенного просмотра

Если вышеперечисленные способы не помогли и документ по-прежнему не открывается, следует проверить настройки безопасности. Внутри Word запрограммирована специальная система, обеспечивающая дополнительную защиту, чтобы пользователь не открывал подозрительные документы или файлы, загруженные из Интернета. Если вы уверены, что документ в безопасности, вы можете временно отключить систему защищенного просмотра и открыть файл с ошибкой.

Для этого сделайте следующее:

  1. Перейдите в «Параметры» через меню «Файл
  2. Внизу найдите строку Trust Center
  3. В правой части диалогового окна нажмите кнопку Параметры.. и откройте настройки
  4. В появившемся окне выберите строку Protected View
  5. Снимите галочки со всех позиций и подтвердите действие.

Ошибка Word при открытии файла 1

Надстройки ворда

Бывает, что причиной ошибки открытия файла является сама программа, а не документ. Это происходит из-за некоторых надстроек Microsoft Word. Вы можете удалить их, выполнив следующие действия:

  1. Запустите текстовый редактор в безопасном режиме.
  2. Перейдите в раздел «Настройки.
  3. Поиск дополнений к строкам
  4. В нижней части появившегося окна нажмите «Перейти» Обязательно проверьте, что параметр «Надстройки COM» находится в столбце «Управление.
  5. В новом окне отобразится список плагинов, которые можно временно удалить или отключить, сняв флажок.

Обязательно подтвердите изменение кнопкой OK.

Восстановление формата

Одной из причин ошибки открытия может быть некорректное сохранение исходного файла. Чтобы сделать нужный формат, выполните следующие действия. Для этого метода лучше всего использовать файловые менеджеры, такие как Total Commander.

  1. Создайте полностью пустой документ Word.
  2. В диспетчере файлов измените формат с .docx или .doc на формат файла .rar или .zip.
  3. Проделайте то же самое с поврежденным документом.
  4. Откройте два файла и перенесите все данные из файла с ошибкой в ​​пустой файл.
  5. Снова переименуйте новый сжатый файл в текстовый формат.

Откройте измененный документ и работайте с текстом. Word иногда предлагает получить информацию из этого файла с возможностью последующего редактирования данных.

Ошибка при открытии файла Word - причины и как открыть

Использование сторонних программ

Если времени на то, чтобы разобраться во всех способах открытия ошибочных документов, не хватает, можно воспользоваться специализированным софтом, который все сделает сам. Примерами популярных и бесплатных приложений являются R-Word и Magic Word Recovery. Интерфейс таких программ понятен и с восстановлением файлов справится даже новичок. Процент успешной реанимации файлов довольно высок, что также является преимуществом использования специального программного обеспечения.

Как видите, существует множество способов открыть файл с ошибкой. Вы можете использовать внутренние функции текстового редактора и изменять системные настройки. А если ничего не помогает, можно воспользоваться специальными программами и утилитами. В любом случае вероятность восстановления поврежденного документа достаточно высока.

И напоследок несколько советов:

  1. Обязательно сделайте резервную копию файла, с которым вы работаете.
  2. Сначала попробуйте сохранить файл в формате .rtf. Для этого щелкните документ правой кнопкой мыши и воспользуйтесь строкой «Сохранить как» в списке.

Работая над исправлением ошибки, закройте все приложения, чтобы оперативная память компьютера была свободна. Это позволит вам получить документы с большим количеством информации.