Подсчет количества слов в документе Microsoft Word

Автор: | 29.01.2022

Как посчитать количество слов в слове

Способ 1: Строка состояния

Microsoft Word подсчитывает количество слов во всем документе Word в фоновом режиме по мере ввода. Эта информация отображается в строке состояния, доступной для просмотра из любой вкладки программы, и имеет следующий вид: «Количество слов: N», где N — текущее значение.

Узнайте о подсчете слов в документе Microsoft Word

Если выбрать текстовую часть, надпись изменит свой вид на «Количество слов: X over N», где X — количество слов в выделенной части, N — во всем документе.

Информация о количестве слов во фрагменте документа Microsoft Word

При нажатии на это сообщение открывается окно «Статистика», в котором указано количество следующих элементов:

  • Страницы;
  • Слова;
  • Знаки (без пробелов);
  • Знаки (с пробелами);
  • Абзацы;
  • Струны.

Вызов окна статистики для просмотра данных о количестве слов в документе Microsoft Word

При желании вы можете определить, будет ли Word «уважать текстовые поля и сноски». Если текстовый файл, с которым вы работаете, содержит такие элементы и они вам нужны или, наоборот, их не следует учитывать при подсчете общего количества слов / символов, выберите или, наоборот, снимите флажок рядом с этим элементом. Ознакомившись с информацией, вы можете закрыть окно «Статистика.

Важно! Если «Количество слов» не отображается, то есть такой надписи в статус-баре практически нет, щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите соответствующий пункт в контекстном меню.

Способ 2: Средства рецензирования

Другой вариант просмотра информации о количестве слов в текстовом файле Word — использовать инструменты просмотра, с помощью которых вы также можете вызвать окно «Статистика», описанное выше».

Перейдите на вкладку

Вызов окна статистики с помощью инструментов просмотра в документе Microsoft Word

Просмотр данных о количестве слов в документе с помощью инструмента рецензирования Microsoft Word

 

  1. Перейдите на вкладку «Обзор».
  2. Нажмите кнопку «Статистика» на панели инструментов проверки орфографии».
  3. Проверьте информацию о количестве слов (и не только) в документе.

Добавление информации о количестве слов в документ

Информацию о количестве слов в документе можно вывести на любой его странице, в любом удобном месте, например, чтобы она отображалась в печатном варианте. Логичнее добавить его в начале или в конце.

Добавление поля экспресс-блока в документ Microsoft Word

Параметры поля подсчета слов в Microsoft Word

Информация о количестве слов в файле появится в месте расположения выбранного файла: небольшое поле с номером. Обратите внимание, что отображаемая информация может отличаться от отображаемой в строке состояния. В основном это связано с тем, что программа воспринимает это поле как другое слово.

Причина основных расхождений заключается в том, что эта информация не обновляется в фоновом режиме, т.е когда вы вводите и / или редактируете текст, она не изменяется. Чтобы обновить информацию, щелкните этот блок правой кнопкой мыши и выберите «Обновить поле». Также есть опция «Изменить поле»: это действие вызывает окно, через которое мы его добавили.

Вы также можете настроить Word автоматически обновлять информацию в этом блоке перед печатью. Для этого зайдите в меню программы «Файл», перейдите в ее «Параметры», откройте вкладку «Вид» и в блоке «Параметры печати» установите флажок «Обновлять поля перед печатью». Нажмите «ОК», чтобы подтвердить и закрыть окно».

  1. Поместите указатель курсора (каретку) в то место в текстовом файле, где вы хотите увидеть информацию о количестве содержащихся в нем слов, и перейдите на вкладку «Вставка».
  2. В группе инструментов «Текст» разверните меню кнопки «Быстрые блоки» и выберите «Поле…».
  3. В открывшемся окне в блоке «Поля» выберите «NumWords». Если есть такая необходимость, определите «Свойства поля», то есть его «Формат» и «Числовой формат». Как только это будет сделано, установите флажок «Сохранить формат при обновлении». Нажмите кнопку «ОК» для подтверждения.