Как сделать все буквы заглавными в Excel

Автор: | 27.02.2022

В некоторых случаях весь текст в документах Excel должен начинаться с заглавной буквы. Чаще всего, например, это необходимо при подаче вопросов или заявлений в различные государственные органы. Для ввода текста большими буквами на клавиатуре есть кнопка Caps Lock. При ее нажатии запускается режим, в котором все введенные буквы будут заглавными или, как говорят по-другому, заглавными.

Но что, если пользователь забудет использовать заглавные буквы или обнаружит, что буквы в тексте нужно увеличивать только после его написания? Неужели надо заново все переписывать? Ненужный. В Excel вы можете решить эту проблему намного быстрее и проще. Посмотрим, как это сделать.

Трансформация строчных символов в прописные

Если в Word для преобразования букв в прописные (прописные) нужно просто выделить нужный текст, зажать кнопку SHIFT и дважды щелкнуть функциональную клавишу F3, то в Excel решить проблему не так-то просто. Чтобы преобразовать нижний регистр в верхний, вам нужно использовать специальную функцию UPPERCASE или использовать макрос.

Способ 1: функция ПРОПИСН

Во-первых, давайте посмотрим, как работает оператор UPPER. Из названия сразу видно, что его основная цель — преобразовать буквы текста в формат верхнего регистра. Функция TOP относится к категории текстовых операторов Excel. Его синтаксис довольно прост и выглядит так:

= TOP (текст)

Как видите, у оператора есть только один аргумент: «Текст». Этот аргумент может быть текстовым выражением или, как правило, ссылкой на ячейку, содержащую текст. Этот текст преобразуется этой формулой в запись в верхнем регистре.

Давайте теперь рассмотрим конкретный пример, чтобы понять, как работает оператор UPPER. У нас есть таблица с полными именами сотрудников компании. Фамилия пишется в обычном стиле, то есть первая буква заглавная, а остальные строчные. Задача сделать все буквы прописными (прописными).

Перейти к функции мастера в Microsoft Excel

Перейдите в окно аргументов функции TOP в Microsoft Excel

Окно аргументов для функции TOP в Microsoft Excel

Результат функции TOP отображается в ячейке в Microsoft Excel

Индикатор заполнения в Microsoft Excel

Результат копирования с маркером заливки в Microsoft Excel

Копировать в Microsoft Excel

Вставить в Microsoft Excel

  1. Выделите пустую ячейку на листе. Но удобнее, если он будет находиться в столбце, параллельном тому, в котором написаны фамилии. Затем нажмите кнопку «Вставить функцию», которая находится слева от строки формул.
  2. Откроется окно мастера. Перейдите в категорию «Текст». Найдите и выберите ВЕРХНЕЕ имя, затем нажмите кнопку «ОК».
  3. Окно аргументов оператора UPPER активировано. Как видите, в этом окне всего одно поле, которое соответствует единственному аргументу функции — «Текст». Нам нужно ввести адрес первой ячейки в столбце с именами сотрудников в этом поле. Это можно сделать вручную. Набрав координаты с клавиатуры. Есть и второй вариант, более доступный по цене. Поместите курсор в поле «Текст», затем щелкните ячейку таблицы, где указана первая фамилия сотрудника. Как видите, адрес отображается в поле. Теперь у нас есть последний штрих в этом окне: нажмите кнопку «ОК».
  4. После этого действия содержимое первой ячейки столбца с фамилией отображается в предварительно выбранном элементе, который содержит ВЕРХНУЮ формулу. Но, как видите, все слова, отображаемые в этой ячейке, состоят только из заглавных букв.
  5. Теперь нам нужно выполнить преобразование для всех остальных ячеек в столбце с именами сотрудников. Конечно, мы не будем применять отдельную формулу для каждого сотрудника, а просто скопируем существующую с помощью маркера заполнения. Для этого поместите курсор в нижний правый угол элемента листа, содержащего формулу. Далее курсор должен превратиться в заполненный квадрат, который выглядит как маленький крестик. Закрепляем левую кнопку мыши и перетаскиваем индикатор заполнения на количество ячеек, равное их количеству, в столбец с фамилиями сотрудников предприятия.
  6. Как видите, после указанного действия все фамилии были приведены в диапазон копирования и при этом состояли исключительно из заглавных букв.
  7. Но теперь все нужные нам значения в регистре находятся за пределами таблицы. Нам нужно положить их в таблицу. Для этого выделите все ячейки, заполненные формулами TOP. Затем щелкните выделение правой кнопкой мыши. В открывшемся контекстном меню выберите пункт «Копировать».
  8. Далее выберите в таблице столбец с ФИО сотрудников компании. Щелкните выбранный столбец правой кнопкой мыши. Контекстное меню запускается. В блоке «Вставить параметры» выберите значок «Значения», который отображается в виде квадрата с числами.
  9. После этого действия, как видите, преобразованный вариант написания фамилий заглавными буквами будет вставлен в исходную таблицу. Теперь мы можем избавиться от всего набора формул, поскольку они нам больше не нужны. Выберите его и щелкните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите пункт «Удалить содержимое».

Очистить содержимое в Microsoft Excel

После этого работу над таблицей преобразования букв в именах сотрудников в заглавные можно считать завершенной.

Таблица готова в Microsoft Excel

Способ 2: применение макроса

Вы также можете решить задачу преобразования строчных букв в прописные в Excel с помощью макроса. Но сначала, если ваша версия программы не предусматривает работы с макросами, вам необходимо активировать эту функцию.

Выделите диапазон в Microsoft Excel

Окно Microsoft Visual Basic в Microsoft Excel

Код, помещенный в поле в окне Microsoft Visual Basic в Microsoft Excel

  1. После активации работы макросов выберите диапазон, в котором вы хотите использовать заглавные буквы. Затем набираем сочетание клавиш Alt + F11.
  2. Откроется окно Microsoft Visual Basic. По сути, это редактор макросов. Набираем комбинацию Ctrl + G. Как видите, после чего курсор перемещается в поле ниже.
  3. Введите в это поле следующий код:

    для каждого c в выборе: c.value = ucase (c): next

    Затем нажмите клавишу ENTER и закройте окно Visual Basic стандартным способом, то есть нажав крестообразную кнопку закрытия в правом верхнем углу.

  4. Как видите, после выполнения описанных выше манипуляций данные в выбранном диапазоне преобразуются. Теперь я полностью капитализирован.

Диапазон данных преобразован с помощью Microsoft Visual Basic в Microsoft Excel

Чтобы относительно быстро преобразовать все буквы в тексте из строчных в прописные и не тратить время на повторный ввод их вручную с клавиатуры, в Excel есть два способа. Первый — использовать функцию ВЕРХНИЙ. Второй вариант еще проще и быстрее. Но он полагается на работу макросов, поэтому этот инструмент должен быть активирован в вашем экземпляре программы. Но включение макросов создает дополнительную уязвимость операционной системы для злоумышленников. Затем каждый пользователь решает для себя, какой из этих методов ему лучше всего применить.