Создание календаря в MS Word

Автор: | 30.12.2021

как-в-ворде-сделать-календарь

В Microsoft Word есть множество различных типов шаблонов документов. С выходом каждой новой версии программы этот набор расширяется. Пользователи, которым этого недостаточно, могут загрузить новые с официального сайта программы (Office.com).

Одна из групп шаблонов, предоставляемых Word, — это календари. После добавления их в документ вам, конечно же, придется изменить их и адаптировать под свои нужды. Именно о том, как все делать, мы расскажем в этой статье.

Вставка шаблона календаря в документ

1. Откройте Word и перейдите в меню «Файл», где нужно нажать на кнопку «Создать”.

меню-файл-в-слово

Примечание: в последних версиях MS Word при запуске программы (а не готового и ранее сохраненного документа) сразу открывается раздел «Создать», который нам нужен. Именно в нем мы будем искать подходящую модель.

2. Чтобы не искать долго все доступные в программе шаблоны календарей, тем более что многие из них хранятся в сети, просто напишите «Календарь» в строке поиска и нажмите «ENTER”.

поиск-шаблон-календарь-в-слово

Совет: Помимо слова «Календарь», вы также можете указать год, для которого вам нужен календарь в поиске.

3. Наряду со встроенными шаблонами в списке также будут показаны те, которые есть на сайте Microsoft Office.

шаблоный-календарь-в-слово

Выберите из них понравившийся шаблон календаря, нажмите «Создать» («Загрузить») и дождитесь его загрузки из Интернета. Это может занять некоторое время.

выбор-шаблона-календаря-в-слове

4. Календарь откроется в новом документе.

календарь-добавлен-v-слово

Примечание. Элементы, представленные в шаблоне календаря, можно редактировать так же, как и любой другой текст, путем изменения шрифта, форматирования и других параметров.

Некоторые шаблоны календарей, доступные в Word, автоматически «подстраиваются» под любой указанный год, беря необходимые данные из Интернета. Однако некоторые из них необходимо будет отредактировать вручную, о чем мы подробно поговорим ниже. Механическая коробка передач также необходима для календарей прошлых лет, которых тоже много в расписании.

Примечание. Некоторые календари, представленные в шаблонах, открываются не в Word, а в Excel. Инструкции, описанные в этой статье ниже, применимы только к шаблонам Word.

Редактирование шаблонного календаря

Как вы понимаете, если календарь не настраивается автоматически на нужный вам год, вам нужно будет обновить его вручную. Работа, конечно, кропотливая и требует времени, но однозначно того стоит, ведь в результате вы получите уникальный календарь, созданный своими руками.

1. Если в календаре отображается год, измените его на текущий, следующий или любой другой год, для которого вы хотите создать календарь.

изменение-года-в-календаре-в-слове

2. Получите обычный (бумажный) календарь на текущий год или календарь, для которого вы создаете. Если у вас нет календаря под рукой, откройте его в Интернете или на своем мобильном телефоне. Вы также можете получить доступ к календарю на своем компьютере, если вам так удобнее.

3. А теперь самое сложное, точнее, самое продолжительное: начиная с января меняйте даты во всех месяцах по дням недели и, соответственно, календарю, по которому вы ориентируетесь.

Совет: Чтобы быстро перемещаться между датами в календаре, выберите первую (1 цифру). Удалите или отредактируйте нужный или поместите курсор в пустую ячейку, где должна быть цифра 1, введите ее. Затем переходите по следующим ячейкам с помощью клавиши «TAB». Номер, установленный там, будет выделен, и вы сразу сможете ввести правильную дату на его место.

изменение-данные-в-календарь-в-слово

В нашем примере вместо выделенного числа 1 (1 февраля) будет установлено 5, что соответствует первой пятнице февраля 2016 года.

Примечание. К сожалению, вы не можете переключаться с месяца на месяц с помощью клавиши «TAB», поэтому вам придется использовать для этого мышь.

4. После того, как вы изменили все календарные даты на выбранный год, вы можете перейти к изменению стиля календаря. При необходимости вы можете изменить шрифт, его размер и другие элементы. Воспользуйтесь нашими инструкциями.

data-v-mesyatsah-v-word

Примечание. Большинство календарей представлены в виде сплошных таблиц, размер которых можно изменять — просто перетащите угловой маркер (внизу справа) в желаемом направлении. Также этот стол можно перемещать (знак плюса в квадрате в верхнем левом углу календаря). Что еще можно делать с таблицей, а значит и с календарем в ней, вы можете прочитать в нашей статье.

изменение-размер-календарь-в-слово

Чтобы сделать свой календарь более красочным, вы можете использовать инструмент «Цвет страницы», который меняет его фон.

5. Наконец, когда вы выполнили все необходимые или желаемые манипуляции по изменению календаря шаблона, не забудьте сохранить документ.

изменение-фона-календарь-в-слово

Мы рекомендуем вам включить функцию автоматического сохранения документов, которая предотвратит потерю данных в случае неисправности ПК или при сбое программы.

6. Убедитесь, что вы распечатали созданный вами календарь.

Вот, собственно, и все, теперь вы знаете, как сделать календарь в Word. Несмотря на то, что мы использовали готовый шаблон, после всех манипуляций и изменений вы можете получить на выходе поистине уникальный календарь, который вам не будет стыдно повесить дома или на работе.