Сравниваем два документа Microsoft Word

Автор: | 28.02.2022

как-сравнить-два-документа-слово

Сравнение двух документов — одна из многих функций MS Word, которая может быть полезна во многих случаях. Представьте, что у вас есть два документа с почти одинаковым содержанием, один из них немного больше, другой немного меньше, и вам нужно увидеть те фрагменты текста (или разного типа контента), которые в них различаются. Именно в этом случае на помощь придет функция сравнения документов.

Стоит отметить, что содержание сравниваемых документов остается неизменным и то, что в них не совпадает, отображается как третий документ.

Примечание. Если вам нужно сравнить отзывы, сделанные несколькими пользователями, не используйте параметр «Сравнить документы». В этом случае гораздо лучше воспользоваться функцией «Объединить исправления от нескольких авторов в один документ”.

Итак, чтобы сравнить два файла в Word, выполните следующие действия:

1. Откройте два документа, которые вы хотите сравнить.

два-документы-слово

2. Перейдите на вкладку «Обзор», нажмите там на кнопку «Сравнить», которая находится в одноименной группе.

кнопка-сравнит-в-слово

3. Выберите опцию «Сравнить две версии документа (юридическая записка)”.

okno-v-word-сравнение версий

4. В разделе «Исходный документ» укажите файл, который будет использоваться в качестве источника.

5. В разделе «Измененный документ» укажите файл, который вы хотите сравнить с ранее открытым исходным документом.

сравнение-версия-исходный-и-меняемый-документ-в-слово

6. Нажмите «Дополнительно», а затем задайте параметры, необходимые для сравнения двух документов. В поле «Показать изменения» укажите, на каком уровне они должны отображаться, на уровне слова или символа.

сравнение-версий-раздел-больше-в-слове

Примечание. Если результаты сравнения не нужно отображать в третьем документе, укажите документ, в котором должны отображаться эти изменения.

Важно: параметры, выбранные вами в разделе «Дополнительно», теперь будут использоваться в качестве параметров по умолчанию для всех последующих сравнений документов.

7. Нажмите «ОК», чтобы начать сравнение.

сравнение-версий-нажать-ок-в-слово

Примечание. Если какой-либо из документов содержит исправления, вы увидите уведомление. Если вы хотите принять исправления, нажмите «Да”.

8. Откроется новый документ, в котором исправления будут приняты (если они были в документе), а изменения, отмеченные во втором документе (модифицируемом), будут показаны как исправления (красные вертикальные полосы).

изображение-примечание-в-слове

Если вы нажмете на исправление, то увидите, чем отличаются эти документы..

открытие-примечания-в-слово

Примечание. Сравниваемые документы остаются неизменными.

Вот так просто можно сравнить два документа в MS Word. Как мы уже говорили в начале статьи, во многих случаях эта функция может оказаться очень полезной. Удачи вам в дальнейшем изучении возможностей этого текстового редактора.
Мы рады, что смогли помочь вам решить проблему