Закладки в Microsoft Word

Автор: | 24.12.2021

Закладки в Word Как добавить в закладки, отредактировать или удалить документ

Если вы когда-либо читали книгу, вы, скорее всего, делали заметки об интересных местах или просто заметили, где закончили читать. Вернуться к интересующему вас месту в книге очень легко, если, конечно, вы воспользуетесь закладками.

В Word есть аналогичная функция, позволяющая отмечать фрагменты текста, к которым в будущем можно будет вернуться с помощью закладок. Чтобы правильно понять эту функцию, изучим несколько вопросов, которые могут возникнуть в процессе обучения:

Зачем в документ Word добавляют закладки

в очень большом текстовом документе легко заблудиться, поэтому лучше всего сделать специальную систему навигации, которой являются закладки.

Закладка в тексте документа Word помогает предоставить заголовок для определенного фрагмента, к которому при редактировании будет легко вернуться, если вы знаете имя (заголовок) нужной закладки.

Как добавить закладку в Word

  1. Откройте текстовый документ, который вы хотите добавить в закладки.
  2. Поместите курсор в ту часть текста, к которой вы вернетесь в процессе редактирования, или выделите определенную часть текста левой кнопкой мыши.
  3. Затем щелкните вкладку «Вставка» и выберите «Закладка». Его можно разместить как непосредственно в строке панели, так и в группе «ссылки» или «ссылки». Все зависит от вашей версии Word.
  4. При нажатии на кнопку «Закладка» откроется окно, в котором вам нужно будет присвоить закладке имя и выполнить необходимые настройки. Когда закончите, нажмите кнопку «Добавить».

Важно! Название начинается строго с буквы! Если вы используете несколько слов в названии закладки, напишите их без пробелов или добавьте подчеркивания! В заголовке также можно использовать числа.

Вы можете создать в документе любое количество закладок.

Как отобразить закладку

При редактировании документа всегда можно вернуться к созданной закладке. Чтобы найти закладку в тексте, выполните:

  1. Заходим в «Вставить».
  2. Заходим в «Закладки».
  3. Выбираем нужное нам название закладки и нажимаем «перейти» или просто нажимаем на нужную закладку.

Это переместит документ в нужное место.

обратите внимание: открывая окно с закладками, вы можете отсортировать закладки по имени или по положению в тексте. Просто выберите нужный вариант. Это верно, если у вас много закладок.

Как изменить закладку

Термин «изменить закладку» означает изменение имени закладки и изменение текста закладки. Разбираемся отдельно с каждым вариантом.

  1. Чтобы отредактировать текст закладки, достаточно перейти к этому тексту по описанному выше алгоритму и отредактировать содержимое выделенного фрагмента.
  2. Если вам нужно изменить имя закладки, перейдите в окно «Закладка», дважды щелкните, чтобы перейти к интересующей закладке, и измените имя.

Как убрать закладку из документа

После того, как вы закончите редактировать документ, закладки больше не нужны. Чтобы не выдавать огромное количество бесполезной информации, в которой можно запутаться, закладки, утратившие актуальность, можно удалить.

удалить закладку очень просто: нажмите «Вставить», затем «Закладка», выберите желаемое имя закладки и нажмите кнопку «Удалить».

Как удалить закладку в Word

Как устранить ошибку «закладка неопределенна»

Эта ошибка может возникнуть, если Word не может определить источник нужной ссылки. Причиной этого сбоя может быть:

  1. Перекрестные ссылки используются для указания на объекты, которые были удалены или не существуют. В этом случае программа просто не понимает, куда вас отправить, и поэтому отображается ошибка.
  2. Закладка не появляется или ее просто нет. Обычно это происходит, когда над одним документом работают несколько человек. Другой человек мог легко удалить нужную вам ссылку.
  3. Аварийное завершение работы программы из-за сбоя системы. С внесенными изменениями Word не успевает сохраниться и возникает эта проблема.

Избавимся от ошибки: нужно зайти в меню «Файл», нажать «Параметры», затем нажать кнопку «Дополнительно».

В разделе «Показать содержимое документа» поставьте галочку рядом с «Показать закладки».

Опять же, надо сказать, что все зависит от версии Word, но по сути все одинаково. У кого-то могут быть такие комбинации: нажмите «Настройки панели быстрого доступа», затем «Дополнительные команды», затем нажмите «Дополнительно» и, соответственно, «Показать закладки».

После этой процедуры в нашем тексте будут отображаться элементы, которые будут заключены в квадратные скобки. Так будет, если вы выбрали определенный фрагмент текста в закладке. Если вы только что поместили курсор, метка этого курсора появится на месте закладки.

Скорее всего, после этих действий ваша ошибка исчезнет. В противном случае закладка могла быть удалена кем-то намеренно или случайно.

Вы также можете попробовать обновить поля в текстовом документе. Для этого нажмите комбинацию «Ctrl» + «A», затем кнопку «F9».

не исключено, что после таких комбинаций ошибка исчезнет. А чтобы свести к минимуму такие ошибки, установите правило, позволяющее навсегда сохранять отредактированный текст.

Важное дополнение !! При создании документов в новых версиях Word 2007, 2010, которые будут иметь расширение «docx», открытие в Word 2003 будет возможно только после загрузки обновления совместимости с Office.

И в заключение хочу сказать следующее: текстовый редактор MS Word, пожалуй, лучший среди конкурентов. И, без сомнения, его можно порекомендовать своим близким и друзьям. С ним ваша работа, бизнес и многие другие сферы жизни станут намного проще и удобнее!