Добавление колонтитулов в Microsoft Word

Автор: | 25.04.2022

как-сделать-колонтулы-в-ворде

Верхние и нижние колонтитулы в MS Word — это области, расположенные вверху, внизу и сбоку каждой страницы текстового документа. Верхние и нижние колонтитулы могут содержать текст или графику, которые, помимо прочего, всегда можно изменить при необходимости. Это часть или части страницы, где вы можете включить макет, добавить дату и время, логотип компании, указать имя файла, автора, заголовок документа или любые другие данные, необходимые в данной ситуации.

В этой статье мы поговорим о том, как вставить верхний и нижний колонтитулы в Word 2010–2016. Но приведенные ниже инструкции также применимы к более старым версиям офисного продукта от Microsoft

Добавляем одинаковые колонтитулы на каждую страницу

Текстовые документы Word имеют готовые верхние и нижние колонтитулы, которые можно добавлять на страницы. Точно так же вы можете редактировать существующие или создавать новые верхние и нижние колонтитулы. Используя приведенные ниже инструкции, вы можете добавлять в верхние и нижние колонтитулы такие элементы, как имя файла, номера страниц, дату и время, заголовок документа, информацию об авторе и другую информацию.

группа-колонтулы-в-слове

Добавление готового колонтитула

1. Перейдите на вкладку «Вставка» в группе «Верхние и нижние колонтитулы» и выберите, хотите ли вы добавить верхний или нижний колонтитул. Щелкните соответствующую кнопку.

2. В развернутом меню можно выбрать готовый заголовок (шаблон) соответствующего типа.

vyibor-kolontitulov-v-word

3. На страницы документа будут добавлены верхний и нижний колонтитулы.

kolontitul-dobavlen-v-word

Совет: При необходимости вы всегда можете изменить форматирование текста в верхнем или нижнем колонтитуле. Это делается так же, как и любой другой текст в Word, с той лишь разницей, что в фокусе должно быть не основное содержимое документа, а область верхнего и нижнего колонтитула.

 

измененный-шрифт-колонтула-в-слово

Добавление настраиваемого колонтитула

1. В группе «Верхние и нижние колонтитулы» (вкладка «Вставка») выберите заголовок, который вы хотите добавить: нижний колонтитул или верхний колонтитул. Нажмите соответствующую кнопку на панели управления.

группа-колонтулы-в-слове

2. В открывшемся меню выберите пункт «Редактировать . верхний и нижний колонтитулы”.

изменить-колонттул-в-слово

3. На листе появится область верхнего и нижнего колонтитула. В группе «Вставка», расположенной на вкладке «Дизайн», вы можете выбрать, что вы хотите добавить в область верхнего и нижнего колонтитула.

группа-вставка-v-слово

В дополнение к стандартному тексту вы можете добавить следующее:

экспресс-блоки-в-слово

вставка-рисунок-в-слово

  • экспресс-блоки;
  • изображения (с жесткого диска);
  • изображения из интернета.

добавление-изображений-с-интернета-в-слове

Примечание. Вы можете сохранить созданный вами верхний или нижний колонтитул. Для этого выделите его содержимое и нажмите на панели управления кнопку «Сохранить выбранный фрагмент как новый . заголовок» (сначала необходимо развернуть соответствующий заголовок или нижний колонтитул меню).

сохранить-колонитул-в-слово

Добавляем разные колонтитулы для первой и последующих страниц

1. Дважды щелкните область верхнего и нижнего колонтитула на первой странице.

открытый-колонтуль-в-слово

2. В открывшемся разделе «Работа с верхними и нижними колонтитулами» появится вкладка «Дизайн», в ней в группе «Параметры» рядом с пунктом «Специальные верхний и нижний колонтитулы для первой страницы» установите флажок.

особый-колонттул-в-слово

Примечание. Если этот флажок уже установлен, его не нужно снимать, переходите непосредственно к следующему шагу.

3. Удалите содержимое области «Верхний колонтитул первой страницы» или «Нижний колонтитул первой страницы”.

пустой-колонтитул-в-слове

Добавление разных колонтитулов для нечетных и четных страниц

Для некоторых типов документов вам может потребоваться создать разные верхние и нижние колонтитулы на нечетных и четных страницах. Например, у некоторых может быть заголовок документа, а у других — заголовок главы. Или, например, для брошюр вы можете установить номер справа на нечетных страницах и слева на четных страницах. Если этот документ напечатан на обеих сторонах листа, номера страниц всегда будут располагаться по краям.

Добавление разных колонтитулов на страницы документа, на которых еще нет колонтитулов

1. Щелкните левой кнопкой мыши нечетную страницу документа (например, первую страницу).

нечентная-страница-в-слово

2. На вкладке «Вставка» выберите и щелкните «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», расположенный в группе «Верхние и нижние колонтитулы”.

кнопка-колонтитулы-в-слово

3. Выберите один из подходящих макетов, в названии которого есть фраза «Нечетный нижний колонтитул”.

vyibor-kolontitulov-v-word

4. На вкладке «Дизайн», появившейся после выбора и добавления заголовка, в группе «Параметры» напротив пункта «Разные колонтитулы для нечетных и четных страниц» установите флажок.

разные-колонтулы-в-слове

5. Не выходя из вкладки «Дизайн», в группе «Переходы» нажмите «Далее» (в предыдущих версиях MS Word этот пункт назывался «Следующий раздел») — это переместит курсор в область верхнего и нижнего колонтитула четная страница.

кнопка-вперед-в-слово

6. На вкладке «Дизайн» в группе «Верхние и нижние колонтитулы» щелкните «Нижний колонтитул» или «Верхний колонтитул”.

7. В раскрывающемся меню выберите макет верхнего / нижнего колонтитула, в заголовке которого есть фраза «Четная страница”.

vyibor-kolontitulov-2-v-word

Совет: При необходимости вы всегда можете изменить формат текста, содержащегося в верхнем и нижнем колонтитулах. Для этого просто дважды щелкните, чтобы открыть область заголовка для редактирования, и используйте стандартные инструменты форматирования, доступные в Word по умолчанию. Они находятся во вкладке «Главная”.

Добавление разных колонтитулов на страницы документа, в которых уже есть колонтитулы

1. Дважды щелкните левой кнопкой мыши в области верхнего и нижнего колонтитула листа.

открытый-колонтуль-в-слово

2. На вкладке «Производитель» перед записью «Различные верхние и нижние колонтитулы для нечетных и четных страниц» (группа «Параметры») установите флажок.

разные-колонитулы-для-четных-нечетных-страниц-в-слове

Примечание. Ваши существующие верхний и нижний колонтитулы теперь будут отображаться только на нечетных или четных страницах, в зависимости от того, с какой из них вы начали.

кнопка-вперед-в-слово

3. На вкладке «Дизайн» в группе «Переходы» нажмите «Далее» (или «Следующий раздел»), чтобы переместить курсор в нижний колонтитул следующей страницы (нечетной или четной). Создайте новый верхний и нижний колонтитулы для выбранной страницы.

разные-колонтулы-в-слове

Добавляем разные колонтитулы для разных глав и разделов

Документы с большим количеством страниц, которые могут быть научными тезисами, докладами, книгами, часто делятся на разделы. Возможности MS Word позволяют создавать для этих разделов разные верхние и нижние колонтитулы с разным содержанием. Например, если документ, над которым вы работаете, разделен на главы с разрывами разделов, вы можете добавить заголовок главы в область заголовка каждой главы.

Как найти разрыв в документе?

В некоторых случаях неизвестно, есть ли в документе разрывы. Если вы даже этого не знаете, вы можете поискать их, для чего вам нужно сделать следующее:

1. Перейдите на вкладку «Просмотр» и активируйте вид «Черновик”.

кнопка-черновик-в-слово

Примечание. По умолчанию программа открыта в режиме «Макет страницы”.

2. Вернитесь на вкладку «Главная» и нажмите кнопку «Перейти», расположенную в группе «Найти”.

кнопка-найти-в-слово

Совет: Вы также можете использовать клавиши «Ctrl + G» для выполнения этой команды”.

3. В открывшемся диалоговом окне в группе «Переходные объекты» выберите «Раздел”.

окно-поиск-в-слово

4. Чтобы найти разрывы разделов в документе, просто нажмите «Далее”.

Примечание. Просмотр документа в режиме черновика значительно упрощает поиск и визуальное отображение разрывов разделов, что упрощает их чтение.

Если документ, над которым вы работаете, еще не разделен на разделы, но вы хотите создать разные верхний и нижний колонтитулы для каждой главы и / или раздела, вы можете вручную добавить разрывы разделов. Как это сделать, написано в статье по ссылке ниже.

После того, как вы добавили в документ разрывы разделов, вы можете приступить к добавлению соответствующих верхних и нижних колонтитулов.

Добавление и настройка разных колонтитулов с помощью разрывов разделов

Разделы, в которых документ уже был разделен, можно использовать для настройки верхних и нижних колонтитулов.

1. Начиная с начала документа, щелкните первый раздел, для которого вы хотите создать (встроить) еще один верхний и нижний колонтитулы. Это может быть, например, второй или третий раздел документа, его первая страница.

2. Перейдите на вкладку «Вставка», где вы можете выбрать верхний или нижний колонтитул (группа «Верхний и нижний колонтитулы»), просто нажав на одну из кнопок.

кнопка-колонтитулы-в-слово

3. В открывшемся меню выберите команду «Редактировать . верхний и нижний колонтитулы”.

изменить-колонттул-в-слово

4. На вкладке «Верхние и нижние колонтитулы» найдите и щелкните «Как в предыдущем» («Ссылка на предыдущий» в предыдущих версиях MS Word), который находится в группе «Переходы». Это разорвет связь с верхним и нижним колонтитулами текущего документа.

как-в-предидущем-разделеле-в-слове

5. Теперь вы можете отредактировать текущий заголовок или создать новый.

6. На вкладке «Дизайн» в группе «Переходы» в раскрывающемся меню нажмите «Далее» («Следующий раздел» — в предыдущих версиях). Это переместит курсор в область верхнего и нижнего колонтитула следующего раздела.

7. Повторите шаг 4, чтобы отключить верхний и нижний колонтитулы этого раздела с предыдущим.

разорват-связь-в-слово

8. При необходимости измените верхний или нижний колонтитул этого раздела.

7. Повторите шаги с 6 по 8 для остальных разделов документа, если таковые имеются.

разорват-связь-2-в-слово

Добавление одинакового колонтитула сразу для нескольких разделов

Выше мы говорили о том, как создавать разные верхние и нижние колонтитулы для разных разделов документа. Точно так же в Word вы можете сделать обратное: использовать один и тот же верхний и нижний колонтитулы в разных разделах.

1. Дважды щелкните заголовок, который вы хотите использовать для разных разделов, чтобы открыть способ работы с ними.

2. На вкладке «Верхние и нижние колонтитулы» в группе «Переходы» нажмите «Далее» («Следующий раздел”).

3. В открывшемся верхнем и нижнем колонтитулах нажмите кнопку «Как в предыдущем» («Ссылка на предыдущий”).

Примечание. Если вы используете Microsoft Office Word 2007, вам будет предложено удалить существующие верхние и нижние колонтитулы и связать их с ними из предыдущего раздела. Подтвердите свои намерения, нажав кнопку «Да”.

Изменяем содержимое колонтитулов

1. На вкладке «Вставка» в группе «Верхний и нижний колонтитулы» выберите заголовок, содержимое которого вы хотите изменить: верхний или нижний колонтитул.

кнопка-колонитул-в-слово

2. Нажмите соответствующую кнопку в верхнем и нижнем колонтитулах и в развернутом меню выберите команду «Редактировать . верхний и нижний колонтитулы”.

изменить-колонттул-в-слово

3. Выделите текст верхнего и нижнего колонтитула и внесите необходимые изменения (шрифт, размер, форматирование) с помощью встроенных инструментов программы Word.

vyidelit-tekst-v-kolontitule-v-word

4. После редактирования верхнего и нижнего колонтитула дважды щелкните рабочую область листа, чтобы отключить режим редактирования.

измененный-текст-колонтула-в-слово

5. При необходимости измените таким же образом другие верхние и нижние колонтитулы.

измененный-колонттул-в-слово

Добавление номера страницы

Используя верхние и нижние колонтитулы в MS Word, вы можете добавить нумерацию страниц. О том, как это сделать, читайте в статье по ссылке ниже:

Добавление имени файла

1. Поместите курсор в ту часть заголовка, куда вы хотите добавить имя файла.

место-для-имени-в-слове

2. Перейдите на вкладку «Дизайн», расположенную в разделе «Работа с верхними и нижними колонтитулами», затем нажмите «Быстрые блоки» (группа «Вставка”).

кнопка-экспресс-блоки-в-слово

3. Выберите «Поле”.

полюс-v-слово

4. В появившемся диалоговом окне в списке «Поля» выберите «Имя файла”.

okno-polia-v-word

Если вы хотите включить путь в имя файла, установите флажок «Добавить путь к имени файла». Вы также можете выбрать формат заголовка.

polya-imya-fayla-v-word

5. Имя файла будет показано в заголовке. Чтобы выйти из режима редактирования, дважды щелкните пустую область листа.

имя-файла-в-колонтитуле-в-слове

Примечание. Коды полей может просматривать любой пользователь, поэтому, прежде чем добавлять что-либо, кроме имени документа, в верхний и нижний колонтитулы, убедитесь, что это не информация, которую вы хотите скрыть от читателей.

имя-файл-указано-в-слово

Добавление имя автора, названия и прочих свойств документа

1. Поместите курсор в то место в верхнем и нижнем колонтитулах, куда вы хотите добавить одно или несколько свойств документа.

место-v-kolontitule-v-word

2. На вкладке «Дизайн» нажмите «Экспресс-блоки”.

кнопка-экспресс-блоки-в-слово

3. Выберите «Свойства документа» и в раскрывающемся меню выберите, какие из представленных свойств вы хотите добавить.

bloki-svoystva-dokumenta-v-word

4. Выберите и добавьте необходимую информацию.

колонтитул-со-знаками-в-слове

5. Дважды щелкните рабочую область листа, чтобы выйти из режима редактирования верхних и нижних колонтитулов.

svoystva-dokumenta-v-kolontitule-v-word

Добавление текущей даты

1. Поместите курсор в то место в заголовке, куда вы хотите добавить текущую дату.

открытый-колонтуль-в-слово

2. На вкладке «Дизайн» нажмите кнопку «Дата и время», расположенную в группе «Вставить”.

кнопка-данные-и-время-в-слово

3. В появившемся списке «Доступные форматы» выберите нужный формат для записи даты.

formatyi-datyi-v-word

При необходимости вы также можете указать время.

данные-я-время-в-слово

4. Введенные данные появятся в верхнем и нижнем колонтитулах.

data-i-timea-v-kolontitule-v-word

5. Закройте режим редактирования, нажав соответствующую кнопку на панели управления (вкладка «Производитель”).

data-v-kolontitule-v-word

Удаление колонтитулов

Если вам не нужны верхние и нижние колонтитулы в документе Microsoft Word, вы всегда можете удалить их. О том, как это сделать, читайте в статье, представленной по ссылке ниже:

Вот и все, теперь вы знаете, как добавлять верхние и нижние колонтитулы в MS Word, как их использовать и редактировать. Кроме того, теперь вы знаете, как добавить практически любую информацию в область нижнего колонтитула, от имени автора и номеров страниц до названия компании и пути к папке, в которой хранится этот документ. Желаем продуктивной работы и только положительных результатов