Как сделать брошюру

Автор: | 13.04.2022

Здравствуйте, читатели. Выполняете ли вы школьное задание или создаете рекламные материалы, красивая брошюра всегда может пригодиться и произвести массу положительных впечатлений. Итак, в этой статье я покажу вам, как сделать брошюру простым способом.

Вступление

Используя Microsoft Word 2007, я покажу вам, как сделать брошюру профессионального качества, а затем, если у вас есть хороший принтер, вы сможете успешно напечатать ее самостоятельно. Всего несколькими простыми щелчками мыши. Да все очень просто.

Откровенно говоря, единственной настоящей работой будет подготовка фактического содержания документа. Ведь Word будет автоматически печатать каждую страницу в правильном порядке и правильно размещать ее на листе при печати.

Прежде чем погрузиться в дизайн брошюры, вам сначала нужно определить макет страницы. Когда вы переключаетесь в режим брошюры, Word сжимает каждую брошюру, как если бы она была сложена пополам. Мы обсудим вопросы дизайна, когда перейдем к шагу 3 ниже. Тогда давайте начнем!

Делаем все по шагам

  1. Откройте вкладку «Разметка страницы» на ленте, перейдите в раздел «Параметры страницы» и нажмите нужный значок в правом нижнем углу (см скриншот):

Как сделать брошюру

Другой вариант, который подходит для Word 2010 и выше: Файл, затем Печать, и внизу нажмите Параметры страницы.

2. В диалоговом окне «Параметры страницы» щелкните вкладку «Поля». В разделе «Несколько страниц» выберите «Буклет» в раскрывающемся меню. В разделе «Количество страниц буклета» выберите «Все» или введите точное количество страниц, которое вы планируете для буклета.

В разделе «Поля» укажите размер переплета для небольшого поля. Переплет определяет расстояние между линией сгиба и краем текста.

Как сделать брошюру

Примечание о размерах страниц (в миллиметрах):

  • А1 — 841×594
  • А2 — 594×420
  • А3 — 420×297
  • А4 — 297×210
  • А5 — 210×148

3. Теперь вы можете продолжить создание контента для брошюры. Однако имейте в виду, что при печати он будет выглядеть иначе, чем то, что вы видите на своем мониторе. Страницы 1 и 4 будут распечатаны на одной стороне, а страницы 2 и 3 — на противоположной стороне.

Каждая страница будет уменьшена до половины размера стандартной альбомной страницы. Следующий рисунок иллюстрирует это.

Как сделать брошюру

4. Когда вы будете готовы продолжить печать буклета, нажмите «Файл», а затем нажмите «Печать». Далее в разделе «Страницы» выберите «Параметры печати», установите параметры, совместимые с вашим принтером.

Если ваш принтер поддерживает автоматическую двустороннюю печать, используйте один из вариантов двусторонней печати: «Перевернуть страницы по длинной стороне» или «Перевернуть страницы по короткой стороне». Однако, если для вашей модели принтера требуется ручная подача для печати на обеих сторонах, выберите Печать вручную на обеих сторонах.

Заключение

Теперь вы можете добавлять новые страницы и дополнительные элементы дизайна в свою брошюру, делая ее настолько большой, насколько захотите! Помните, что чем больше их в буклете, тем выше значение, которое вам нужно будет установить для переплета, чтобы предотвратить попадание текста в область шва страницы при последующем сшивании буклета.Как сделать брошюру: пошаговая инструкция в Word

Кстати, этот способ работает в любой версии Word 2007 и выше.

Говорим «Спасибо!»

Если я помог вам, то поделитесь этим постом с другими, используя кнопки социальных сетей. Вам не трудно, я счастлив.

Расскажите в комментариях, удалось ли вам сделать свою брошюру по моей методике.