Как убрать переносы в Word

Автор: | 30.04.2022

Если вам приходится редактировать чужие текстовые документы, созданные в Word, то наверняка придется исправлять много разных ошибок. Например, удалите ненужные или ненужные дефисы.

Если документ небольшой, это несложно сделать вручную, а вот в больших документах это займет много времени и сил. В этой статье мы расскажем, как быстро убрать дефисы в Ворде как автоматически, так и вручную. Материал будет полезен как для Word 2003, так и для Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Удаление автоматически расставленных переносов

Если ваш документ был автоматически разделен с помощью встроенной функции Word, удалить их очень просто. Для этого перейдите на вкладку «Разметка страницы», нажмите кнопку «Разрыв слов» и в открывшемся меню выберите вариант «Нет». В результате все дефисы будут автоматически удалены из вашего документа Word.

кнопка переноса

Если вы используете Word 2003, автоматическое создание разделов удаляется другим способом. В вашем случае нужно зайти в «Инструменты — Язык — Расстановка переносов» и в открывшемся окне отключить функцию «Автоматическая расстановка переносов».

расстановка переносов в Word 2003

После этого закройте окно, нажав кнопку «ОК», и автоматические переводы будут удалены.

Удаление вручную расставленных переносов

Если ваш документ был разделен вручную, то описанный выше способ не сработает. В вашем случае, чтобы удалить дефисы, вам нужно использовать инструмент «Найти и заменить».

Для этого нажмите комбинацию клавиш CTRL-F, а затем щелкните стрелку справа от строки поиска.

стрелка справа от строки поиска

Затем в открывшемся меню выберите пункт «Заменить».

заменить вариант

В результате перед вами появится инструмент «Найти и заменить». Его можно использовать для автоматического поиска и замены текста в документе Word. Чтобы убрать разрывы строк, откройте дополнительные настройки с помощью кнопки «Еще».

плюс кнопка

После этого нужно нажать на кнопку «Особые» и в открывшемся списке выбрать опцию «Мягкий перенос»

вариант плавного перехода

После выбора «Мягкая обертка» в строке «Поиск» появятся два символа, но это нормально, так и должно быть. Поле «Заменить на» оставьте пустым, в него ничего вводить не нужно. Теперь просто нажмите кнопку «Заменить все».

кнопка «Заменить все

После нажатия кнопки «Заменить все» в документе Word дефисы будут найдены и удалены.

Следует отметить, что в некоторых случаях вместо «Мягкий прочерк» в поисковой строке нужно выбрать «Непрерывный прочерк».