Работа с гиперссылками в PowerPoint

Автор: | 29.11.2021

Как добавить гиперссылку в PowerPoint

Презентация не всегда используется только для демонстрации, пока докладчик читает речь. Действительно, этот документ можно превратить в очень функциональное приложение. И создание гиперссылок — один из ключевых шагов к этому.

Суть гиперссылок

Гиперссылка — это особый объект, нажатие на который во время просмотра дает определенный эффект. Эти параметры можно присвоить чему угодно. Однако механика настройки текста и вставленных объектов различается. Каждую из них стоит обсудить более конкретно.

Основные гиперссылки

Этот формат используется для большинства типов объектов, в том числе:

  • Изображений;
  • Текст;
  • Объекты WordArt;
  • Формы;
  • Части объектов SmartArt и т.д.

Исключения описаны ниже. Способ использования этой функции следующий:

вам нужно щелкнуть правой кнопкой мыши нужный компонент и выбрать пункт «Гиперссылка» или «Изменить гиперссылку». Последний случай актуален для условий, при которых на этот компонент уже были наложены соответствующие настройки.

Вставка настроек гиперссылки в PowerPoint

Откроется специальное окно. Здесь вы можете выбрать, как настроить переадресацию для этого компонента.

Окно настройки гиперссылки в PowerPoint

Слева в столбце «Ссылка на» вы можете выбрать категорию привязки.

Адресная строка при настройке гиперссылки в PowerPoint

Ссылка на место в документе в PowerPoint

Создание ссылки на документ при настройке гиперссылки в PowerPoint

  1. «Файл, веб-страница» имеет наиболее широкое распространение. Здесь, как следует из названия, вы можете установить ссылку на любой файл на вашем компьютере или на страницы в Интернете.

    Ссылка на файл в PowerPoint

    Файловый навигатор

    • Для поиска файла рядом со списком используются три параметра: «Текущая папка» отображает файлы в той же папке, что и текущий документ, «Просмотренные страницы» — список недавно посещенных папок и «Последние файлы» соответственно, то, что недавно использовал автор презентации.
    • Если это не поможет вам найти нужный файл, вы можете нажать кнопку с изображением каталога.

      Найдите файл через браузер при настройке гиперссылки в PowerPoint

      Откроется браузер, в котором будет проще найти то, что вы ищете.

    • Как вариант, вы можете использовать адресную строку. Здесь вы можете записать как путь к любому файлу на вашем компьютере, так и URL-ссылку на любой ресурс в Интернете.
  2. Поместить в документ позволяет перемещаться по самому документу. Здесь вы можете настроить, на какой слайд будет переходить предварительный просмотр, когда вы щелкнете объект гиперссылки.
  3. «Новый документ» содержит адресную строку, в которой необходимо ввести путь к специально подготовленному документу Microsoft Office, желательно пустому. При нажатии кнопки запускается режим редактирования указанного объекта.
  4. «Электронная почта» позволит вам перенести процесс просмотра на просмотр почтовых ящиков указанных корреспондентов.

Ссылка на электронную почту при настройке гиперссылки в PowerPoint

Также стоит отметить кнопку вверху окна — «Подсказка».

Настроить описание гиперссылки в PowerPoint

Эта функция позволяет вставлять текст, который будет выделен при наведении курсора на объект с гиперссылкой.

После всех настроек нужно нажать кнопку «ОК». Настройки будут применены, и объект будет доступен для использования. Теперь во время презентации презентации вы можете щелкнуть этот элемент, и будет выполнено ранее настроенное действие.

Если к тексту были применены настройки, его цвет изменится и появится эффект подчеркивания. Это не относится к другим объектам.

Такой подход позволяет эффективно расширить функциональность документа, позволяя открывать сторонние программы, сайты и ресурсы.

Специальные гиперссылки

У интерактивных объектов немного другое окно гиперссылок.

Например, это касается кнопок управления. Вы можете найти их на вкладке «Вставка» под кнопкой «Фигуры» внизу в одноименном разделе.

Кнопки управления PowerPoint

Такие объекты имеют собственное окно настройки гиперссылок. Вызывается так же правой кнопкой мыши.

Есть две вкладки, содержимое которых полностью идентично. Единственная разница в том, как сработает настроенный триггер. Действие в первой вкладке активируется при щелчке по компоненту, а во второй — при наведении курсора мыши.

Альтернативное окно настройки гиперссылки в PowerPoint

На каждой вкладке представлен широкий спектр возможных действий.

  • «Нет» — никаких действий.
  • «Перейти по гиперссылке» — широкие возможности. Вы можете просматривать различные слайды презентации или открывать Интернет-ресурсы и файлы на своем компьютере.
  • «Запуск макроса» — как следует из названия, предназначен для работы с макросами.
  • «Действие» позволяет вам бросить объект тем или иным способом, если эта функция присутствует.
  • Дополнительный параметр ниже — «Звук». Этот пункт позволяет настроить звук при активации гиперссылки. В звуковом меню можно выбрать как стандартные сэмплы, так и добавить свои. Добавляемые мелодии должны быть в формате WAV.

После выбора и установки нужного действия остается нажать «ОК». Гиперссылка будет применена, и все будет работать так, как было настроено.

Автоматические гиперссылки

Также в PowerPoint, как и в других документах Microsoft Office, есть функция автоматического применения гиперссылок к ссылкам, вставленным из Интернета.

Для этого вам нужно вставить любую полноформатную ссылку в текст, а затем сделать отступ от последнего символа. Текст автоматически изменит цвет в зависимости от настроек вашего дизайна, и будет применено подчеркивание.

Автоматическое отображение гиперссылок в PowerPoint

Теперь при просмотре нажатие на эту ссылку автоматически открывает страницу в Интернете, расположенную по этому адресу.

Вышеупомянутые кнопки управления также имеют автоматические настройки гиперссылок. Хотя при создании такого объекта появляется окно настройки параметров, но даже в случае неудачи действие при нажатии будет срабатывать в зависимости от типа кнопки.

Дополнительно

Наконец, следует сказать еще несколько слов о некоторых аспектах работы гиперссылок.

  • Гиперссылки не относятся к диаграммам и таблицам. Это касается как отдельных столбцов или секторов, так и всего объекта в целом. Кроме того, эти настройки нельзя выполнить для текстовых элементов таблиц и диаграмм, таких как имя и текст легенды.
  • Проблемы могут возникнуть, если гиперссылка ведет на сторонний файл, а запуск презентации не запланирован с компьютера, на котором она была создана. По указанному адресу система может не найти запрошенный файл и просто выдаст ошибку. Итак, если вы собираетесь делать такую ​​ссылку, вам следует положить все необходимые материалы в папку с документом и установить ссылку на соответствующий адрес.
  • Если применить к объекту гиперссылку, которая активируется при наведении курсора мыши и расширении компонента на весь экран, действие не будет выполнено. Почему-то в таких условиях настройки не работают. Можете навести указатель мыши на такой объект сколько угодно — результата не будет.
  • В презентации вы можете создать гиперссылку, которая ведет на ту же презентацию. Если гиперссылка находится на первом слайде, во время перехода визуально ничего не произойдет.
  • Когда вы устанавливаете движение на определенном слайде в презентации, ссылка ведет на этот лист, а не на его номер. Следовательно, если после установки действия вы измените положение этой панели в документе (переместив ее в другое место или создав дополнительные слайды перед ней), гиперссылка продолжит работать правильно.

Несмотря на кажущуюся простоту настройки, спектр приложений и возможности гиперссылок действительно широк. Кропотливым трудом можно вместо документа создать целое приложение с функциональным интерфейсом.