Вставка формулы в Microsoft Word

Автор: | 27.01.2022

Функциональность текстового редактора Microsoft Word на самом деле не ограничивается простой работой с текстом. Следовательно, это офисное приложение позволяет создавать таблицы, диаграммы и графики, добавлять и редактировать изображения и многое другое. Одна из самых интересных функций, хотя и не самая очевидная, — это вставка формул и уравнений, а также их создание с нуля. Как это делается, мы расскажем в этой статье.

Добавление формулы в Ворде

Как и в случае с большинством объектов, поддерживаемых Word, добавление и создание формул в текстовом документе выполняется на вкладке «Вставка». На выбор пользователю предоставляется четыре различных варианта: от использования готовых шаблонов до самостоятельного создания записи и даже ручного ввода. Все это, а также некоторые дополнительные возможности и нюансы будут более подробно рассмотрены позже, но в первую очередь мы расскажем и покажем, как перейти в интересующий нас раздел программы.

разверните меню Equation в Microsoft Word

Примечание. В Microsoft Word 2003 нет встроенных инструментов для создания уравнений и работы с ними. Если вы все еще используете эту версию программы, прочтите последнюю часть этой статьи.

  1. В главном окне Microsoft Word перейдите на вкладку «Вставка».
  2. В группе инструментов «Символы» (крайняя справа) разверните меню элемента «Уравнение», щелкнув левой кнопкой мыши (ЛКМ) по стрелке вниз справа от имени.
  3. Выберите соответствующий вариант, чтобы ввести формулу или, скорее, уравнение, потому что этот раздел называется таковым в программе.

Способ 1: Выбор шаблонных и часто используемых примеров

В меню для создания уравнений в Microsoft Word есть несколько готовых шаблонов, чтобы добавить один в свой документ, достаточно щелкнуть по нему ЛКМ. К ним относятся следующие:

Набор математических уравнений, встроенный в Microsoft Word

Конечно, большинству пользователей этого будет недостаточно, и поэтому неудивительно, что такой скромный список можно дополнить как собственными формулами, так и дополнительными уравнениями на сайте Office.com, которые фактически доступны непосредственно в программе. Чтобы выбрать и затем вставить их, просто переместите курсор на соответствующий пункт меню, чтобы добавить новую запись.

Далее мы кратко поговорим о том, как выполняется работа с изначально отформатированными шаблонными математическими записями в Word.

Примечание. Шрифт Cambria Math используется для всех формул и уравнений, как смоделированных, так и написанных от руки, и не может быть изменен. Все остальные параметры (изменение типа лица, размера, цвета и т.д.) остаются доступными.

Стандартный шрифт для работы с уравнениями в Microsoft Word

Сразу после добавления уравнения модели (как и любого другого) вы будете перенаправлены на вкладку «Дизайн» (не путать с той, которая изначально не присутствует на панели инструментов Microsoft Word и расположена между «Вставить» и «Макет» вкладки, ранее назывался «Дизайн»).
Инструменты на вкладке

Примечание: Вкладка «Дизайн», через которую осуществляется вся работа с формулами, активна и открывается только тогда, когда выбрано поле для вставки нового уравнения и / или взаимодействия с ним.

Есть три основных категории инструментов, а именно:

  • Преобразования;
  • Символы;
  • Структуры.

Группы инструментов для работы с формулами в Microsoft Word

Вы также можете получить доступ к параметрам «Преобразование» через меню с добавленным блоком формул — просто ЛКМ на треугольнике, направленном вниз. Кстати, отсюда вы можете сохранить уравнение как шаблон, о котором мы поговорим позже, и определить тип его выравнивания на странице документа.
Параметры преобразования формул в Microsoft Word
Если вам нужно внести изменения в добавленную запись, воспользуйтесь набором инструментов из разделов «Символы» и «Структуры».
Редактирование уравнения с помощью инструментов, встроенных в Microsoft Word
Когда вы закончите с уравнением, щелкните пустую область страницы. Если вы нажмете пробел после, элемент, который был первоначально вставлен в центре, будет выровнен по левому краю (или тот, который установлен как выравнивание по умолчанию для текущего документа).

Завершено изменение формулы в Microsoft Word

Способ 2: Самостоятельное создание уравнений

Намного чаще необходимо добавлять в текстовый документ не шаблонную запись, а произвольное или просто отсутствующее уравнение в «Интегрированном» списке. Это делается следующим образом:
По сравнению с методом ввода модельных формул, рассмотренным выше, их самостоятельное создание предлагает гораздо больше возможностей. Это дает возможность добавить в текстовый документ запись любой сложности и структуры, хотя эта процедура не всегда удобна.

  1. В выпадающем списке меню «Уравнение» выберите пункт «Вставить новое уравнение», после чего на страницу будет добавлено поле регистрации.

    Вставить новую формулу в Microsoft Word

    Примечание. Чтобы вставить поле для ввода формулы, которое называется «Equation Space», вы можете использовать сочетание клавиш, то есть комбинацию «ALT+=».

  2. Чтобы написать уравнение от руки, используйте элементы, представленные во второй и третьей группах инструментов вкладки «Проект» — «Символы» и «Структуры».
    К последним можно отнести следующее:

    • Дробная часть;
    • Показатель;
    • Корень;
    • Интеграл;
    • Отличный оператор;
    • Скобка;
    • Функция;
    • Диакритические знаки;
    • Предел и логарифм;
    • Оператор;
    • Матрица.

    Основа для написания уравнения в Microsoft Word
    Вот пример того, как можно написать простое уравнение:

    • Сначала выберите подходящую структуру (в нашем примере это «Надстрочный индекс»).
    • Затем ставим символ (типа плюс, минус, равно, умножение можно вводить с клавиатуры, остальное выбирается в панели «Символы»).
    • Таким же образом напишем остальные элементы примера.
  3. После ввода формулы щелкните ЛКМ в пустой области страницы.
    Формула, созданная с помощью структур и символов в Microsoft Word

    При необходимости выровняйте положение записи по левому краю, нажав пробел или обратившись к меню дополнительных действий (выпадающий список блока с уравнением).

Способ 3: Рукописный ввод уравнений

Если набор математических символов и структур, представленный на вкладке «Дизайн» и предназначенный для самостоятельного создания записей, вас по каким-то причинам не устраивает, вы можете добавить формулу или уравнение старым способом — написав от руки, а точнее, с помощью мыши (или стилуса на устройствах с сенсорным экраном). Это делается следующим образом:

Вставьте рукописное уравнение в Microsoft Word

Вставьте зарегистрированную формулу в документ в Microsoft Word

Дальнейшее взаимодействие с формулой ничем не отличается от взаимодействия с моделью и с использованием символов и структур, встроенных в Word.
Дальнейшая работа с рукописными формулами в Microsoft Word

  1. В меню «Вставить новое уравнение» выберите предпоследний пункт «Рукописное уравнение».
  2. Появится окно ввода математической формулы, в котором верхняя часть представляет собой область предварительного просмотра, нижняя часть панели инструментов и большая часть которой является областью ввода в центре.
    он находится в нем с помощью мыши (или стилуса, если поддерживается экраном) и инструмента «Запись», и вы должны написать формулу от руки. Постарайтесь сделать это осторожно, так как алгоритм распознавания рукописного ввода не идеален.
    Пример распознавания рукописной формулы в Microsoft Word

    Примечание. По мере написания формулы поле для ее вставки будет автоматически расширяться.

    Еще одна математическая формула в Microsoft Word
    Если вы допустили ошибку, воспользуйтесь инструментом «Стереть», который удалит сразу весь выбранный символ.
    Удалите ненужный рукописный элемент формулы в Microsoft Word
    В дополнение к сокращению существует также исправление ошибок, которое выполняется инструментом «Выбрать и исправить». С его помощью выделите символ, нарисовав его по кругу, затем выберите из выпадающего меню, чем вы хотите его заменить.
    Исправление рукописных обозначений в уравнении в Microsoft Word

    Вы можете выделить более одного символа, например букву и градус, и в этом случае будет доступно еще больше вариантов для исправления. Это явно полезно в тех случаях, когда алгоритм программы путает один символ с другим, например цифру «2» и латинскую букву «Z», или просто не распознает ее правильно.
    Варианты исправления уравнения в Microsoft Word
    При необходимости вы также можете очистить контейнер от чернил и снова начать писать формулу.

  3. Чтобы добавить на страницу запись, созданную вручную, нажмите кнопку «Вставить», расположенную в нижней части окна «Вставить математическую формулу».

Сохранение собственных формул в качестве шаблона

Если в процессе работы с документами вам часто приходится писать одни и те же формулы, целесообразно добавить их в список часто используемых. Таким образом, вы создадите готовый шаблон, который будет доступен из меню вставки в пару кликов мыши.

Выделите созданное уравнение, чтобы сохранить его в Microsoft Word

Сохраняет выбранный элемент в библиотеке формул в Microsoft Word

Определение параметров уравнения, сохраненного в Microsoft Word

  1. Создайте формулу, которую хотите добавить в список моделей, затем выберите ее, щелкнув ЛКМ на «рамке».
  2. Нажмите кнопку «Уравнение», расположенную в группе «Инструменты» (вкладка «Дизайн»), и в появившемся меню выберите пункт «Сохранить выбранный фрагмент в коллекции уравнений…».
  3. В появившемся диалоговом окне создайте имя для сохраняемой формулы. В раскрывающемся меню «Коллекция» выберите «Уравнения» и, при желании, определите категорию или оставьте ту, которую программа «выбирает» автоматически.
  4. При необходимости определите другие параметры (добавьте описание и выберите тот, в который будет добавлено сохраненное уравнение), затем нажмите «ОК».
  5. Формула, сохраненная как шаблон, появится в списке быстрого доступа Word, который открывается сразу после нажатия кнопки «Уравнение» («Формула») в группе «Сервис».

Вставка формулы в ячейку таблицы

Хотя Excel отвечает за использование таблиц в Microsoft Office, Word также позволяет создавать и обрабатывать элементы этого типа. Да, возможности текстового редактора в этом плане намного скромнее, чем у его собрата, но встроенного функционала хватит для решения базовых задач.
Вставка уравнений напрямую, шаблонов или созданных самостоятельно, в таблицу осуществляется точно по тому же алгоритму, что и для всех рассмотренных нами случаев, как это видно на скриншоте выше. Однако, помимо этого, программа имеет возможность добавлять формулу в любую ячейку таблицы Word, аналогично тому, как это делается в Excel. Об этом и поговорим дальше.

У вас может возникнуть вполне логичный вопрос: как правильно писать такие формулы, какой у них должен быть синтаксис? Общий алгоритм в этом случае мало отличается от такового в MS Excel, с той лишь разницей, что переменные в записи являются не адресами ячеек, а их положением — над ячейкой (ВЫШЕ) или под ней (НИЖЕ) для вправо (ВПРАВО) или слева от вас (ВЛЕВО). Например, вот как будет выглядеть формула суммы значений:

= СУММ (ВЫШЕ)

В нашем примере он записан в четвертой ячейке третьей строки таблицы, что означает, что он суммирует приведенные выше значения: 25 + 17, то есть 42.
Дополнительные примеры различных способов написания формулы суммы для таблиц в Word показаны на следующем изображении, а под ним есть ссылка на официальную страницу поддержки на веб-сайте Microsoft, посвященную этой теме — на ней вы можете найти синтаксис все формулы, поддерживаемые программой, и подробное описание их использования.

Работа с формулами в таблицах MS Word

  1. Создайте таблицу, если вы не сделали этого заранее, затем выберите с помощью ЛКМ ячейку, в которую будет добавлена ​​формула.
  2. Перейдите на вкладку «Макет», но не ту, что в основной группе вкладок, а ту, что находится в категории «Работа с таблицами», и нажмите там кнопку «Формула» (группа инструментов «Данные»).

Примечание. Если просто навести курсор на кнопку «Формула», можно увидеть краткое описание того, что позволяет эта функция. Его можно использовать для добавления формулы в ячейку таблицы для выполнения простых вычислений, например среднего или суммы.

В небольшом диалоговом окне, которое откроется, введите формулу в первой строке, определите числовой формат во второй и третьей, если необходимо, выберите функцию, которую вы хотите вставить в формулу. Как только все это будет сделано, нажмите «ОК», чтобы закрыть окно и добавить созданную запись в ячейку таблицы.

Работа с формулами в Microsoft Word 2003

Как упоминалось во введении, Word 2003 не имеет собственных инструментов для добавления, редактирования и создания уравнений и формул. Но решение нашей сегодняшней проблемы, пусть и очень ограниченное, также доступно в этой версии программы. Для этих целей используются специальные надстройки — Microsoft Equation и Math Type, использование которых вкратце будет рассмотрено ниже.

Чтобы выйти из режима работы с формулами, достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши на пустом месте листа. К сожалению, помимо самостоятельного и очень ограниченного в функциональном отношении создания математических выражений, Word 2003 больше не предоставляет возможности для решения нашей проблемы сегодня.

  1. Щелкните вкладку «Вставка» и выберите «Объект».
  2. В открывшемся диалоговом окне выберите «Microsoft Equation 3.0» и нажмите кнопку «ОК».
  3. Сразу после этого откроется небольшое окно под названием «Формула», где вы можете выбрать символы и математические структуры, аналогичные таковым в самых последних версиях Microsoft Word, и использовать их для создания формул и уравнений любой сложности.

Заключение

Хотя Microsoft Word в первую очередь предназначен для работы с текстом, можно, среди прочего, выполнять нестандартные задачи, такие как ввод уравнений и формул модели, редактирование или создание их с нуля и даже ввод данных.