Добавление строк в таблицу в Microsoft Word

Автор: | 28.12.2021

Microsoft Word имеет практически неограниченный набор инструментов для работы с документами любого содержания, будь то текст, числовые данные, графика или графика. Также вы можете создавать и редактировать таблицы в программе. Последнее часто предполагает увеличение размера создаваемого объекта путем добавления к нему строк. Мы расскажем, как это сделать сегодня.

Добавляем строки в таблицу в Ворде

Есть несколько способов добавить новую строку или строки в таблицу. Все они чрезвычайно просты и могут быть выполнены всего несколькими щелчками мыши. В качестве примера ниже мы используем Microsoft Office 2016 Word, но как в более старых, так и в более новых версиях (подписки 365, 2019) проблема, указанная в заголовке этой статьи, исправлена ​​аналогичным образом.

Способ 1: Панель инструментов

После добавления в Word элементов, отличных от текста, на ленте (панели инструментов) появляются дополнительные вкладки. Затем группа «Работа с таблицами», которая становится активной сразу после выбора таблицы, поможет нам увеличить ее, добавив новую строку (или строки)

таблица в Word

Инструменты в группе Строки и столбцы для добавления строки в таблицу в Microsoft Word

На основе инструментов, представленных в группе «Строки и столбцы», выберите, где вы хотите добавить строку, ниже или выше выбранной. Нажмите соответствующую кнопку — «Вставить вверх» или «Вставить вниз».

Вставка строк с помощью панели инструментов в таблицу в Microsoft Word

Вскоре в таблице появится еще одна строка.

Строка добавлена ​​в Word

Таким образом, вы можете добавить новую строку в начало, конец или в любое место таблицы, созданной в Word, но это не единственный вариант.

  1. Щелкните строку таблицы, выше или ниже которой вы хотите добавить новую.
  2. После этого на ленте появится раздел «Работа с таблицами»,

    Работа с таблицами в Word

    где нужно перейти на вкладку «Макет».

Способ 2: Мини-панель и контекстное меню

Большинство инструментов, представленных на вкладке «Макет» и обеспечивающих возможность управления таблицей, созданной в Word, также доступны в вызываемом контекстном меню. Обращаясь к ним, можно, среди прочего, добавить новую строку.

Вызвать контекстное меню для вставки строки в таблицу в Microsoft Word

Выберите вариант добавления новой строки в таблицу в Microsoft Word

Результат добавления новой строки в таблицу, созданную в Microsoft Word
Вы могли заметить, что меню, вызываемое нажатием правой кнопки мыши, содержит не только обычный список опций, но и дополнительную мини-панель, на которой представлены некоторые инструменты ленты.
Дополнительный минибар в контекстном меню таблицы в Microsoft Word
При нажатии на расположенную на нем кнопку «Вставить» откроется подменю, из которого можно добавить новую строку — за это отвечают опции «Вставить сверху» и «Вставить снизу».
Добавление новых строк через мини-панель контекстного меню таблицы в Microsoft Word

  1. Поместите курсор в ячейку строки, выше или ниже которой вы хотите добавить новую, затем нажмите правую кнопку мыши (ПКМ). В открывшемся контекстном меню переместите курсор на пункт «Вставить».
  2. В подменю выберите «Вставить строки выше» или «Вставить строки ниже», в зависимости от того, куда вы хотите их добавить.
  3. Новая строка появится в том месте, которое вы указали в таблице.

Способ 3: Элемент управления вставкой

Обсуждаемые выше решения по своей сути являются разными интерпретациями доступа к инструментам «Строки» и «Столбцы», представленным как на ленте (вкладка «Макет»), так и в контекстном меню. Вы можете добавить новую строку, не вызывая их, буквально одним щелчком мыши.

Добавить строку в Word

новая строка в Word

Мы уже описали преимущества этого метода расширения таблицы — он интуитивно простой, понятный и, что самое главное, мгновенно решает поставленную задачу.

  1. Поместите курсор на пересечение левой вертикальной границы и границы строк, между которыми вы хотите добавить новую, или на верхней или нижней границе таблицы, если вы хотите вставить туда строку.
  2. Появится небольшая кнопка со знаком «+» в кружке, которую нужно нажать, чтобы вставить новую строку.

Заключение

Теперь вы знаете все возможные варианты добавления строк в таблицу, созданную в Microsoft Word. Легко догадаться, что столбцы добавляются аналогичным образом, и мы уже говорили об этом раньше.