Форматирование текста в Word

Автор: | 20.01.2022

В этой статье мы обсудим основные приемы форматирования текста. В Microsoft Word пользователь может изменить свойства текста, в том числе шрифт, размер, цвет, а также его начертание, сделав его полужирным, курсивным или подчеркнутым. См изображение ниже, которое является визуальной иллюстрацией панели форматирования на вкладке «Главная» панели инструментов Microsoft Word, а также описание каждого из содержащихся в ней инструментов.
варианты шрифта слова

1. Выбор нового шрифта для текста.
2. Выберите размер шрифта.
3. Последовательное увеличение размера шрифта на значение из списка доступных размеров в элементе 2.
4. Последовательное уменьшение размера шрифта на одно значение из списка доступных размеров в элементе 2.
5. Выбор отображения шрифта: Как и в предложениях, все строчные, ВСЕ ЗАГЛАВНЫЕ, Начинать с ПРОПИСНЫХ, ПЕРЕКЛЮЧАТЬ РЕГИСТР.
6. Удалите все форматирование из выбранного фрагмента (остается только текст).
7. Сделайте текст жирным.
8. Устанавливает курсив (наклонный стиль) в тексте.
9. Подчеркивает выделенный текст. Вы можете указать тип линии подчеркивания и ее цвет.
10. Зачеркивание выделенного текста.
11. Создание мелких символов в конце строки (индексы).
12. Создание мелких символов вверху строки (градус).
13. Измените внешний вид текста. Выбор эффекта из галереи.
14. Выделите фон за текстом, учитывая доступную цветовую палитру.
15. Вызов дополнительных настроек шрифта. Он открывается в отдельном окне.
16. Измените цвет текста. В наличии большое количество цветов.

Изменение гарнитуры и начертания шрифта

Чтобы изменить стиль шрифта в документе Microsoft Word, выполните следующие действия.

  • Выделите текст, который хотите изменить.
  • Щелкните стрелку вниз рядом с названием шрифта (цифра 1) на панели форматирования. (Если вы хотите изменить шрифт на полужирный, курсив или подчеркнутый, нажмите кнопки Y, E или H на панели форматирования соответственно.)
  • Щелкнув стрелку вниз рядом со шрифтом, вы можете выбрать любой из всех шрифтов, установленных на вашем компьютере. Выберите шрифт, который вы хотите использовать, и выделенный текст изменится.

изменить шрифт слова

Примечание. Если вы не выделили текст, ваши изменения будут отображаться при вводе нового текста.

Изменение размера шрифта

Чтобы изменить размер шрифта в Microsoft Word, выполните следующие действия.

  • Выделите текст, который хотите изменить.
  • Нажмите стрелку вниз рядом с Размер на панели форматирования. Часто значением по умолчанию является Размер 11, как показано в примере выше.
  • После нажатия на стрелку вниз для просмотра размера вы сможете выбрать любой из доступных размеров. Некоторые шрифты не масштабируются, поэтому у них может быть ограниченный выбор размеров.

Примечание. Если вам нужно указать размер, которого нет в списке доступных, введите его в поле размера шрифта с помощью цифровых клавиш и нажмите кнопку «Ввод», чтобы применить его к тексту.

Как изменить цвет текста в ворде

Чтобы изменить цвет шрифта, выполните следующие действия.

  • Выделите текст, который хотите изменить.
  • Щелкните стрелку вниз рядом со значком цвета. Обычно это отображается как буква «А» с красным подчеркиванием, как показано в примере выше.
  • Нажав стрелку вниз, выберите нужный цвет для текста.

Как выровнять текст в ворде

Итак, с форматом символов мы разобрались. Теперь давайте обсудим выравнивание текста, то есть размещение текста в абзацах. На панели инструментов есть кнопки быстрого доступа для выравнивания. См изображение ниже. Раздел абзаца.

Желтая рамка выделяет инструменты выравнивания абзаца. Давайте рассмотрим их по порядку слева направо.

  • Выровнять текст по левому краю (первая кнопка). Это место чаще всего встречается в документах. Левые края строк находятся на одном уровне, а правый край абзаца будет неровным. Первая строка абзаца может быть немного правее или левее, если она имеет ненулевой отступ (красная строка или отступ).
  • Выравнивание по центру (вторая кнопка). Это выравнивание часто применяется к заголовкам и обложкам документов.
  • Выравнивание по правому краю (третья кнопка). Этот тип выравнивания можно использовать для сносок или, например, для заголовка.
  • Обоснуйте выравнивание (четвертая кнопка). Если вы хотите, чтобы поля вашего документа были ровными и четкими, эта кнопка пригодится. Текст абзаца будет равномерно распределен по строкам. В этом случае интервалы между словами можно увеличить.

Чтобы выровнять абзац или несколько абзацев, необходимо сначала выделить нужный текст. А затем нажмите кнопку с правильным выравниванием.

Плотность строк сильно влияет на восприятие текста. Чем они плотнее, тем труднее их читать. Поэтому при подготовке документов рекомендуется увеличивать межстрочный интервал. Я выделил эту кнопку красной рамкой. При нажатии на треугольник рядом с ним (справа) откроется список доступных значений интервала. Текст будет легче читать, если вы добавите пробелы между абзацами.

Перед изменением не забудьте выделить абзацы с текстом.

Зеленой рамкой на рисунке выше выделена группа кнопок для работы со списками. Списки также улучшают восприятие текста. Как их использовать тут писать не буду. Так как в этом блоге уже есть статья о создании списков в Word.

Кнопки увеличения или уменьшения расстояния от границы текстового поля до абзаца выделены синей рамкой. Вы можете изменить значение отступа, на которое будет прокручиваться абзац. Для этого нажмите кнопку в виде стрелки в разделе «Абзац» (рисунок ниже).

Откроется окно «Редактировать параметры абзаца». Нажмите кнопку Tab ниже. В новом диалоговом окне установите желаемый интервал табуляции (выделен оранжевым прямоугольником). Нажимаем Принять.

Практическая работа «Редактирование и форматирование текста в Word»

Чтобы закрепить свои навыки, выполните следующую задачу по форматированию текста в Word .
Введите или скопируйте текст в текстовый редактор.

«Каждый охотник хочет знать, где сидит фазан» (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, синий, фиолетовый). Это мнемоническая фраза, используемая для запоминания основных цветов спектра видимого света. Называется акростих.

Используя теоретические навыки из этой статьи, отформатируйте текст в Word следующим образом:

  • Установите для всего текста шрифт Times New Roman и размер 14.
  • Измените цвет слов, обозначающих цвет, на соответствующий цвет текста.
  • В первом предложении первое слово выделено жирным шрифтом, второе — курсивом, третье — подчеркнуто, четвертое — зачеркнуто.
  • Во втором предложении измените шрифт на режим «Начинать с прописных» (см изображение в начале статьи №5).
  • В третьем предложении выделите текст желтым фоном.
  • Примените выравнивание по ширине к абзацу.

упражнение по формату