Как разделить страницу на 2 части в Word

Автор: | 23.11.2021

Иногда при работе с текстом в редакторе Word возникает необходимость разбить страницу на 2 и более частей. Например, такое разделение необходимо при создании брошюры. В этой статье мы одновременно рассмотрим два способа реализации этого. Материал будет актуален для всех современных версий Word, включая Word 2007, 2010, 2013 и 2016.

Разделение страницы с помощью колонок

Самый простой и в то же время правильный способ разделить страницу на две части — разбить ее по столбцам. Если у вас Word 2007, 2010, 2013 или 2016, вы можете сделать это с помощью кнопки «Столбцы», которая находится на вкладке «Макет страницы». Нажмите эту кнопку и в открывшемся меню выберите вариант «Два». В результате ваш документ Word будет разделен на 2 равные части, каждая из которых может быть заполнена текстом, изображениями или другим содержимым.

разделен на две колонки

Вы также можете выбрать вариант «Влево» или «Вправо». В этом случае вы также разделите страницу на две части, только в этом случае одна из частей будет немного больше.

разделить влево или вправо

При желании разделение страницы на части можно настроить вручную. Для этого нажмите кнопку «Столбцы» и выберите «Дополнительные столбцы».

Другие спикеры

В результате откроется окно «Столбцы», в котором вы можете настроить количество столбцов, их размер и расстояние между ними.

окно столбцов

В Word 2003 вы также можете разделить страницу на 2 части. Для этого откройте меню «Формат» и выберите «Столбцы». В результате вы увидите окно «Столбцы» с точно такими же настройками, как на скриншоте выше.

Разделение страницы с помощью таблицы

Таблица — это еще один способ разделить страницу на 2 части. Этот метод немного сложнее, но он также позволяет разделять отдельные страницы, а не весь документ Word. Чтобы использовать этот метод, перейдите на вкладку «Вставка», нажмите кнопку «Таблица» и создайте таблицу 2 на 1.

создание таблиц

Чтобы разделение страниц выглядело более естественным, таблицу необходимо сделать невидимой. Для этого выделите мышкой всю таблицу и перейдите в раздел «Работа с таблицами — Конструктор». Здесь вам нужно открыть меню «Границы» и выбрать опцию «Без рамки».

установить края стола

В результате вы получите невидимую таблицу, которая разделит вашу страницу на 2 части.

Разделение окна Word на 2 части

В заключение поговорим о функции, позволяющей разделить окно программы Word на две части. Обратите внимание, что в этом случае отдельный интерфейс программы, а не сама страница. Чтобы использовать эту функцию, перейдите на вкладку «Просмотр» и нажмите кнопку «Разделить».

разделенное окно

В результате в центре окна Word появится линия, которая разделит интерфейс на две части. В этом случае документ, открытый в Word, появится как вверху, так и внизу окна. Такое разделение интерфейсов полезно при работе с определенными типами документов, например, с документами с большими таблицами.