Как удалить лишнюю страницу в Ворде

Автор: | 13.04.2022

Вырезать ненужные листы из документа очень просто. Немного сложнее иметь дело с пустыми страницами, которые внезапно появляются в середине или в конце. Разберемся, как удалить страницу в Word — проверим все способы от простых до манипуляций со скрытыми пометками.

Простой способ

Самый простой способ — удалить ненужную страницу с помощью кнопок «Удалить» или «Backspace» на клавиатуре. Чтобы удалить последний лист, переместите курсор в конец документа. Если лишний контент находится посередине, выберите его, удерживая левую кнопку мыши. Если листы уже пусты, но все еще не могут быть удалены, поместите на них курсор и несколько раз нажмите клавиши удаления, чтобы удалить скрытые символы.

Если пустая страница появляется только при печати, но не отображается в документе, проверьте настройки принтера. Скорее всего, между разными рабочими местами есть разделительное уплотнение.

Лишний абзац

Пустая страница может образоваться из-за дополнительных знаков абзаца — они появляются, если случайно нажать «Enter» несколько раз. Чтобы увидеть их, на главной панели инструментов в разделе «Абзац» нажмите «Показать все символы». Аналогичная функция доступна во всех версиях программы: Word 2007, 2010, 2013, 2003 и других.

Как удалить пустую страницу в Word: если знаки абзаца отображаются на листе в виде символа ¶, выберите их все и удалите. Дополнительные страницы исчезнут.

Разрыв страницы

Иногда в Word появляются лишние страницы из-за принудительно вставленных разрывов. Если вы сделаете такой разрыв, а затем добавите текст перед ним, разделитель может перейти к следующему листу, и он станет пустым.

Как удалить пустой лист с разрывом в Word: выделите символ-разделитель и удалите его клавишей «Удалить». Вы сразу увидите, как удаляется страница.

Читайте также: Как найти потерянный смартфон даже в выключенном состоянии: самые эффективные способы и приложения для Android и IOS

Разрыв раздела

Если ваш документ состоит из нескольких разделов, их разделители могут создавать пустые страницы. Когда разрыв находится перед последним листом, его можно просто удалить, как разрыв страницы.

Если в центре Word появляется дополнительный лист, удаление разрыва раздела остановит форматирование внизу. Чтобы этого не произошло, измените тип перерыва:

  • Поместите курсор сразу после перерыва, который вы хотите изменить.
  • На вкладке «Макет» откройте дополнительные настройки раздела «Параметры», нажав кнопку в нижнем углу.
  • В поле «Начальный раздел» установите значение «На текущей странице».

Это позволит вам одновременно удалить чистый лист и сохранить форматирование разделов.

После таблицы

Если на последнем листе внизу есть таблица, можно создать пустую страницу. После таблицы Word обязательно вставляет знак абзаца, который нельзя убрать. Если табличка достигает нижней части страницы, например, в табличном шаблоне резюме, символ абзаца автоматически переносится на следующий лист.

Как убрать один лист за другим:

  • Выделите символ абзаца, откройте «Символ» — для этого зажмите Ctrl + D или выберите одноименный элемент в подменю правой кнопкой мыши.
  • В разделе «Редактировать» установите флажок «Скрытый».
  • Скрыть отображение скрытых символов в панели «Абзац», ненужный лист исчезнет.

Заключение

Мы узнали, как убрать ненужные листы. Скрытые метки форматирования помогают видеть структуру документа и гибко управлять ею.