Как вставить картинку в Word

Автор: | 27.04.2022

При форматировании текстовых документов в редакторе Word часто возникает необходимость вставить в текст изображение, фотографию или рисунок. К счастью, эта функция реализована разработчиками и работает очень просто. В этой статье мы покажем вам, как вставить картинку в Word. Материал будет актуален для всех современных версий программы, включая Word 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019.

Как вставить изображение при помощи копирования

Изображение, как и текст или другой объект, можно вставить в Word с помощью операции копирования и вставки или так называемого копирования-вставки. Для этого просто скопируйте изображение в любую программу и вставьте его в текстовый документ. В этом случае операцию копирования и вставки можно произвести любым удобным для вас способом. Вы можете использовать сочетания клавиш (Ctrl-C — копировать, Ctrl-V — вставить) или меню, которое появляется при нажатии правой кнопки мыши.

Предположим, вы вставляете в Word фотографию, найденную в Интернете. В этом случае вы должны сначала скопировать изображение в браузер. Для этого щелкните изображение правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите «Копировать изображение».

копировать элемент изображения

Далее необходимо зайти в программу Word, щелкнуть правой кнопкой мыши по месту, где вы хотите разместить фото и в открывшемся меню выбрать пункт «Вставить картинку». В результате изображение из вашего веб-браузера будет скопировано в документ Word.

статья Вставить изображение

Точно так же вы можете вставлять фотографии и рисунки из других программ. Например, вы можете скопировать изображение из графического редактора и вставить его в Word. Например, мы продемонстрируем, как это будет работать с графическим редактором Paint. Допустим, у нас есть какое-то изображение в Paint. Чтобы перенести его в текстовый документ Word, вам нужно сначала выделить его. Это можно сделать с помощью кнопки на панели инструментов или сочетания клавиш Ctrl-A (выбрать все).

выделить изображение

После выбора изображения нужно его скопировать. Для этого щелкните по изображению правой кнопкой мыши и выберите «Копировать» (также можно использовать комбинацию клавиш Ctrl-C).

скопировать изображение

Следует отметить, что если фотография уже есть на вашем компьютере, вам не нужно открывать ее в графическом редакторе, чтобы скопировать и вставить в Word. Вы можете скопировать фотографию прямо из папки, в которой она находится, а затем сразу вставить ее в текст. Этот способ вставки изображений также отлично работает.

скопировать изображение из папки

После того, как изображение было скопировано, вы можете вставить его в Word. Для этого перейдите в текстовый документ, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Вставить изображение» (также можно использовать комбинацию клавиш Ctrl-V).

вставить картинку в Word

Если все было сделано правильно, изображение появится в документе Word. Теперь его можно использовать для создания текстового документа.

Как вставить изображение при помощи кнопки «Рисунок»

Помимо использования операции копирования и вставки, в текстовом редакторе есть специальная кнопка для вставки изображений. Эта кнопка находится на вкладке «Вставка» и называется «Изображения» (или «Изображение», в зависимости от версии программы). Чтобы вставить изображение в Word, просто нажмите эту кнопку.

кнопка изображения

После этого откроется стандартное окно выбора файла. В этом окне вам нужно найти изображение, которое вы хотите вставить, выбрать его и нажать кнопку «Вставить».

выберите изображение в папке

После этого выбранный файл появится в текстовом документе Word. Таким образом, вы можете вставить любое изображение, сохраненное на вашем компьютере.

изображение в Word

Какой бы способ вставки изображения вы ни выбрали, результат будет одинаковым. Поэтому вы можете использовать тот метод, который вам больше нравится.

Как оформить вставленное изображение в тексте

После вставки изображения в Word вам, скорее всего, потребуется красиво оформить его. По умолчанию изображение выравнивается по левому краю документа и разбивает текст, как показано на скриншоте ниже.

выравнивание изображения по умолчанию

Чтобы обойти эту проблему, необходимо использовать функцию «Перенос по словам». Для этого щелкните изображение правой кнопкой мыши, откройте подменю «Перенос слов» и выберите один из способов переноса изображения.

меню переноса слов

В большинстве случаев лучше всего работает Text Wrap — Square. После использования этой опции изображение будет выровнено по левому краю, а текст документа будет аккуратно обтекать его по контуру.

текст обтекает изображение

«Квадратное» изображение обтекания можно разместить в любом месте текстового документа. Например, вы можете разместить его ближе к правому краю бумаги или даже в центре страницы. Для этого просто перетащите его мышью.

изображение в тексте

Также изображение можно редактировать прямо в Word. Для этого выделите его мышкой и перейдите во вкладку «Формат». С помощью доступных здесь функций вы можете изменить яркость, насыщенность, резкость и другие параметры изображения.

вкладка

Вы также можете добавить к фотографии рамку, тень или другие эффекты. Поэкспериментируйте с параметрами на вкладке «Формат», чтобы найти тот, который подходит для вашего документа.