Способы переноса таблицы из Microsoft Excel в Word

Автор: | 10.03.2022

Как перенести электронную таблицу из Excel в Word

Популярный процессор электронных таблиц Excel — лишь одно из нескольких приложений, включенных в пакет Microsoft Office. Все его компоненты тесно связаны друг с другом и имеют ряд общих функций и возможностей. Следовательно, текстовый редактор Word также позволяет вам работать с таблицами, создавать их с нуля и редактировать. Но иногда возникает проблема переноса элементов определенного типа из одной программы в другую. О том, как это делается, мы расскажем сегодня.

Перенос таблицы из Эксель в Ворд

Как упоминалось выше, между Excel и Word существует довольно тесная интеграция. Это дает возможность удобно импортировать и экспортировать совместимые объекты и файлы, обмениваться ими и использовать функции одной программы в другой. Перенос таблицы из приложения, специально разработанного для их создания, во что-то, что в основном ориентировано на работу с текстом, — одна из задач, которую можно решить сразу несколькими способами, и мы рассмотрим каждую из них подробно ниже.

Способ 1: Копирование и вставка

Лучшее и наиболее очевидное решение — просто скопировать таблицу из Excel в Word.

Скопируйте таблицу из Excel, чтобы вставить ее в Microsoft Word

Скопированная из Excel таблица будет вставлена ​​в Word в исходном виде, после чего вы сможете продолжить работу с ней: заполнить, отредактировать, изменить.

  1. Выделите мышкой таблицу, которую хотите перенести в текстовый редактор.

    Примечание. Перед тем, как приступить к перемещению таблицы, следует определиться с ее размером, а точнее, убедиться, что он не выходит за пределы полей текстового документа. В экстренных случаях вы можете не только уменьшить (или, наоборот, увеличить) прямо в Excel, но и настроить поля в Word и даже изменить ориентацию страницы с обычной вертикальной на горизонтальную.

  2. Скопируйте подготовленную таблицу с помощью кнопок на ленте, контекстного меню или сочетания клавиш «CTRL + C».
  3. Теперь перейдите в MS Word. Откройте документ, в который вы хотите переместить таблицу, поместите курсор (курсор) в нужное место на странице и выполните одно из следующих действий:
    • Раскройте меню кнопки «Вставить» (вкладка «Главная») и щелкните по первому значку в списке — «Сохранить исходное форматирование»;
    • Щелкните правой кнопкой мыши (ПКМ) в том месте, куда вставлена ​​таблица, и в появившемся контекстном меню выберите аналогичную кнопку выше с изображением планшета и кисти;
    • Воспользуйтесь клавишами «CTRL + V» или, лучше, «SHIFT + INSERT».

Таблица, скопированная из Excel, вставляется в Microsoft Word

Как вы могли заметить, в меню ввода текстового редактора есть и другие параметры. Давайте кратко рассмотрим каждый из них.

Используйте стили целевого документа для вставки таблицы в Microsoft Word

Свяжите и сохраните исходное форматирование таблицы в Microsoft Word

Этот способ решения нашей задачи предельно прост в реализации, плюс все, что предусматривает сразу несколько вариантов ввода, позволяющих выбрать оптимальный. Однако этот подход не лишен недостатков: слишком большие таблицы нельзя перемещать таким образом — они выйдут за пределы полей текстового документа.

  • Используйте стили из целевого документа. Таблица будет вставлена ​​без исходного форматирования и оформлена в стиле, который вы сейчас используете в MS Word. То есть, если, например, вы установите шрифт Tahoma размером 12 в качестве основного шрифта, именно в него будет записано содержимое таблицы.
  • Свяжите и сохраните исходное форматирование. Таблица вставляется в той же форме, в которой это было сделано в Excel, и поддерживает связь с процессором электронных таблиц — внесенные изменения будут отображаться в Word и наоборот.
  • Подключите и используйте финальные стили. Этот вариант представляет собой краткое изложение двух предыдущих: таблица принимает стиль текущего документа Word, но сохраняет связь с Excel.
  • Рисунок. Таблица будет вставлена ​​как нередактируемое изображение.
  • Сохраните только текст. Таблица вставляется как текст, но сохраняет исходную форму (без видимых границ, столбцов или ячеек).

Способ 2: Копирование и специальная вставка

В приложениях пакета Microsoft Office есть полезная функция «Специальная вставка», которая позволяет передавать таблицу как целостный объект, сохраняя ее связь с Excel (как программа и / или как конкретный исходный файл). Такой подход частично решает проблему предыдущего метода, позволяя размещать даже довольно большие таблицы (широкие или высокие) на страницах текстового документа, но в самом Word они все равно могут отображаться некорректно.

Скопируйте таблицу из Excel, чтобы вставить в Microsoft Word

Вставить скопированную таблицу в Microsoft Word

Перейти отредактировать перенесенную таблицу в Microsoft WordЭтот метод переноса таблиц из Excel в Word в некоторых отношениях превосходит описанный выше. Он позволяет вам использовать для работы все функции процессора электронных таблиц, которые значительно превосходят возможности текстового редактора.

  1. Выберите и скопируйте таблицу Excel, как мы сделали на первом шаге предыдущего метода.
  2. Перейдите в текстовый редактор и на его вкладке «Главное» нажмите кнопку «Вставить». В раскрывающемся списке выберите «Специальная вставка».
  3. В открывшемся окне «Специальная вставка» выберите первый элемент «Лист (объект) Microsoft Excel» и рядом с этим списком установите маркер перед одним из двух элементов:
    • «Вставить» — таблица, добавленная таким образом, при попытке ее редактирования (двойным щелчком ЛКМ) запускает панель инструментов Excel непосредственно в среде Word, что позволяет использовать все основные функции обработчика электронных таблиц без выхода из среды текстового редактора.
    • «Ссылка» — таблица вставляется точно в том же виде, что и в предыдущем случае, но вся ее модификация (возможная двойным щелчком ЛКМ) будет производиться в исходном файле Excel, из которого осуществляется перенос. Кроме того, если вы внесете изменения в электронную таблицу, они также появятся в текстовом редакторе. По сути, это то же самое, что и параметр вставки «Связать и сохранить исходное форматирование», рассмотренный в предыдущем методе.

    Сделав свой выбор, нажмите «ОК» для подтверждения, после чего скопированный объект появится на странице документа Word.
    Для редактирования дважды щелкните ЛКМ на столе, а для выхода из этого режима щелкните за пределами таблицы.

    Вы также можете перейти к редактированию через контекстное меню

Способ 3: Вставка из файла

Есть возможность перенести таблицу в Word из Excel, не открывая его. Вам нужно только знать, где находится нужный файл. Еще одно важное условие — в нем не должно быть лишних элементов.

Вставить объект в текстовый документ Microsoft Word

Вставить таблицу из файла в Microsoft Word

Дальнейшая работа с таблицей осуществляется так же, как и в рассмотренных выше случаях, если только она не была вставлена ​​как объект, не связанный с исходным файлом.

  1. Поместите указатель в то место в документе Word, где вы хотите разместить таблицу из Excel, и перейдите на вкладку «Вставка».
  2. В группе инструментов «Текст» нажмите кнопку «Объект» (или выберите одноименный элемент из раскрывающегося списка).
  3. В открывшемся окне «Вставить файл» перейдите на вкладку «Создать файл».
  4. Нажмите кнопку «Обзор» и используйте систему «Проводник» для доступа к папке, в которой хранится файл с электронной таблицей. Выделите его и нажмите «Вставить».
  5. Итак, вы можете действовать по одному из трех алгоритмов:

    Свяжите таблицу с файлом Excel в Microsoft Word

    Вставить таблицу как значок в Microsoft Word

    • Просто нажмите ОК. Таблица вставляется как объект с изменяемым размером, но ее содержимое нельзя редактировать.
    • Установите флажок «Ссылка на файл»: вставленная таблица будет связана с Excel и ее можно будет редактировать как в Excel, так и в Word. Изменения, внесенные в одну программу, сразу же будут отражены в другой (после обновления ссылок).
    • Галочка напротив «В виде значка» — в текстовый документ будет добавлена ​​ссылка на файл Excel. Если вы не отметите «Ссылка на файл», при его открытии таблица откроется в том виде, в котором она была при вставке. Если этот флажок установлен, ссылка получит те же свойства, что и в предыдущем абзаце, с единственным изменением, которое не может быть изменено в Word.

    Примечание. Если документ Microsoft Excel открыт и вставлен в Microsoft Word, отобразится уведомление об ошибке, показанное на снимке экрана ниже. В этом случае вам необходимо закрыть программу и повторить предыдущие действия.

  6. После того, как вы определились с выбором и нажали «ОК» в окне «Вставить файл»,
    Подтверждение вставки таблицы из файла в Microsoft Word

    объект или таблица Excel или ссылка на них отображается на странице документа Word, в зависимости от того, какой вариант вы выберете.

Способ 4: Вставка пустой таблицы

Подобно предыдущему способу переноса объекта из файла Excel в Word, в последний можно вставить не только полные данные, но и пустую таблицу. Это делается примерно так же, непосредственно в текстовом редакторе.

Начните вставку пустой таблицы в Microsoft Word

Word вставит лист Excel, на котором вы сможете создать свою таблицу с нуля, используя все основные инструменты для работы с электронными таблицами, которые появятся на панели инструментов текстового редактора.

Чтобы выйти из режима редактирования, щелкните ЛКМ за пределами вставленного элемента.

  1. Определите место в документе для будущей таблицы и перейдите на вкладку «Вставка».
  2. Нажмите кнопку «Объект», чтобы открыть уже знакомое окно «Вставить файл».
  3. На первой вкладке «Создать» выберите Microsoft Excel Worksheet, затем нажмите OK для подтверждения.

Способ 5: Самостоятельное создание

Существует еще один метод создания пустой таблицы Excel непосредственно в Word, и его реализация даже проще, чем описанный выше.

Начните вставлять пустую электронную таблицу Excel в Microsoft Word

Вставьте пустую электронную таблицу Excel в Microsoft Word

Хотя эта статья в основном посвящена переносу таблиц из Excel в Word, мы все же сочли необходимым рассмотреть варианты их создания с нуля. В то же время в текстовом редакторе от Microsoft вы можете создавать более простые таблицы, которые, к тому же, не зависят от более продвинутого офисного пакета в этом отношении. О том, какие еще альтернативные способы решения нашей проблемы сегодня можно узнать из статьи, представленной по ссылке ниже.
Выбор размера таблицы, созданной в Microsoft Word

  1. Поместив указатель курсора в то место документа, где вы планируете разместить будущую таблицу, переходим на вкладку «Вставка».
  2. Разверните меню кнопки «Таблица» и выберите «Таблица Excel».
  3. Вы увидите миниатюру стандартного и ранее пустого листа Excel, аналогичного тому, который использовался в описанном выше методе. Дальнейшая работа с ним ведется по такому же алгоритму.

Заключение

Мы рассмотрели все возможные способы переноса таблицы из Excel в Word, а также коснулись пары обходных путей, которые предлагают возможность создавать такие объекты независимо.