20 секретов Word, которые помогут упростить работу

Автор: | 27.11.2021

Microsoft Word — самый важный и необходимый инструмент для любой офисной работы. А количество функций, которыми он обладает, удивит любого. Мы выбрали 20 советов, которые помогут вам упростить работу с Word и автоматизировать некоторые рутинные задачи. Здесь вы можете найти аналогичный материал для Excel.

Вставка даты и времени

а

Вы можете быстро вставить дату с помощью комбинации клавиш Shift + Alt + D. Дата будет вставлена ​​в формате ДД.ММ.ГГ. Эту же операцию можно проделать со временем, используя комбинацию Shift+Alt+T.

Быстрая смена регистра

два

Если у вас еще нет метода слепой печати, CAPS LOCK может сыграть с вами злую шутку. Случайно включив его и не глядя на экран, вы можете написать гору текста, который нужно будет удалить и переписать с нуля, потому что вы нажали всего лишь кнопку. Но выделение нужного текста и нажатие Shift+F3 изменит регистр с прописных на строчные.

Ускорение курсора

Обычно, если вы перемещаете курсор с помощью стрелок, он перемещается по одной букве за раз. Чтобы ускорить свое движение, зажмите клавишу Ctrl вместе со стрелкой.

Выделение фрагментов текста, расположенных в разных местах

Очень полезная функция, позволяющая выделять несогласованные фрагменты текста. Удерживая нажатой клавишу Ctrl, выберите нужные фрагменты текста.

Буфер обмена

5

Если вы используете копирование и вставку (а вы, вероятно, так и делаете), скорее всего, вы знакомы с расширенным буфером обмена в Word. В противном случае он вызывается по нажатию одноименной кнопки и показывает все, что скопировал в буфер в процессе работы.

Быстрое создание скриншотов

Делаете ли вы руководство, обзор службы или просто хотите вставить снимок экрана в Word, это можно сделать очень легко с помощью подходящего инструмента. Нажмите кнопку «Снимок», и Word отобразит все активные окна. Нажав на любой из них, вы получите скриншот этого окна.

Расстановка переносов

Включение дефисов может улучшить читаемость текста, а также устранить длинные пробелы между словами. Вы можете организовать их сами или доверить компьютеру. Кнопка находится в меню «Разметка страницы» — «Расстановка переносов».

Водяной знак

Вы можете добавить водяной знак в свой документ для дополнительной защиты. Для этого заходим в меню «Дизайн» и выбираем «Подслой». В Word есть четыре стандартных шаблона, вы также можете создать свой собственный.

Повтор предыдущей команды

Очень полезная функция, позволяющая дублировать последнюю команду. Если вы нажмете F4, Word повторит последнюю выполненную вами команду. Это может быть ввод текста, последовательное удаление нескольких строк, применение стилей к разным участкам текста и многое другое.

Постановка ударения

Поставить ударение в Word несложно. Для этого поставьте курсор после буквы, которую нужно поставить под ударением, и зажмите комбинацию клавиш Alt+769. Важно: цифры нужно нажимать на цифровой клавиатуре вправо.

Настройка ленты

Верхний ремешок с пуговицами можно очень гибко настроить. Для этого перейдите в меню «Файл» — «Параметры» — «Настроить ленту». Здесь вы можете добавить функции, которых раньше не было, и удалить те, которые не нужны. Также вы можете удалять или создавать собственные вкладки с функциями.

Быстрое выделение большого куска текста

Чтобы быстро выделить большой фрагмент текста, поместите курсор в начало и щелкните мышью, удерживая клавишу Shift в конце фрагмента. Это сэкономит вам время и нервы в ситуациях, когда вам нужно выбрать сразу несколько листов.

Быстрое перемещение по документу

Есть несколько комбинаций, которые значительно ускоряют навигацию по документу:

  1. Ctrl+Alt+PageDown — следующая страница;
  2. Ctrl+Alt+Page Up — предыдущая страница;
  3. Ctrl+Home — перейти в начало документа;
  4. Ctrl+End — догадайтесь сами. 🙂

Вставка новой страницы

Как же я ненавижу себя за то, что не узнал этого сочетания раньше. Ctrl+Enter позволяет мгновенно создать новый лист, вместо того, чтобы держать Enter одной рукой, а другой заваривать чай.

Изменение папки для сохранения по умолчанию

По умолчанию Word сохраняет все файлы в папке «Документы». Чтобы изменить это, перейдите в меню «Файл» — «Параметры» — «Сохранить». В строке «Локальное расположение файла по умолчанию» выберите нужную папку. В этом же меню можно установить формат документа по умолчанию, автосохранение и многое другое.

Исходное форматирование

Чтобы вернуть тексту исходный формат, нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+пробел.

Word в качестве менеджера задач

Если вы большой поклонник Microsoft и Word, в частности, вы даже можете использовать его в качестве диспетчера задач. Правда, для начала придется немного постараться. Щелкните правой кнопкой мыши ленту функций вверху и выберите «Настроить ленту». В правом столбце включите единственную отключенную вкладку «Разработчик».

Перейдите на появившуюся вкладку «Разработчик» и найдите пункт «Флажок», на котором изображена галочка (почему бы и нет). Теперь, установив флажок, вы можете создавать списки дел и помечать их как завершенные.

Вертикальное выделение текста

Если вы случайно перепутаете свой список, вы можете выделить текст вертикально. Для этого зажмите клавишу Alt и используйте курсор мыши для выбора.

Защита документа паролем

Вам даже не нужно говорить, почему. В наш век, когда информация стала главным оружием, дополнительная защита никогда не помешает. Чтобы защитить документ паролем, перейдите на вкладку «Файл» и выберите параметр «Защитить документ». Теперь смело придумывайте пароль, но помните, что если вы его забудете, то не сможете его восстановить.

Самый быстрый способ открыть Word

Завершает наш список потрясающий лайфхак. Если раньше, чтобы открыть Word, вы создавали новый документ или искали его в меню «Пуск», то теперь это ушло в прошлое. Нажмите комбинацию клавиш Windows+R и в появившемся окне введите winword. Если вы не используете командную строку для других команд, в следующий раз, когда вы нажмете Windows + R, команда для запуска Word будет загружена автоматически, и вам просто нужно нажать Enter.