Гиперссылка в Ворде — создание и настройка

Автор: | 22.04.2022

При написании дипломной работы или составлении годового отчета в документе возникает проблема ориентации из-за большого количества страниц. На поиск нужного раздела и внесение в него изменений уходит много времени. Но есть простое решение: гиперссылка одним словом:

Гиперссылка — это объект, который при щелчке левой кнопкой мыши указывает на другой элемент в этом документе или на дисках вашего компьютера, или является ссылкой на ресурс в Интернете. Темой гиперссылки может быть отдельный символ, слово, предложение, графическое изображение. Далее мы поговорим о том, как создавать гиперссылки.

Гиперссылка на элемент текущего документа

Во-первых, вам нужно выбрать объект, на который будет ссылка. Если гиперссылка указывает на элемент в текущем документе, вам нужно выбрать его и создать там закладку. Это несложно сделать в Microsoft Word 2007. Вам нужно найти вкладку «Вставка», которая находится в верхней части панели инструментов, открыть ее, найти группу «Ссылки» и нажать внутри нее кнопку «Закладка». Откроется диалоговое окно, в котором необходимо заполнить поле «Имя» и для завершения нажать кнопку «Добавить». Закладка готова.

Следующий шаг в создании гиперссылки может быть инициирован двумя способами: щелкните правой кнопкой мыши выбранный объект, который был выбран для создания ссылки, или повторно откройте вкладку «Вставить» и выберите «Гиперссылка» в группе «Ссылки». Далее откроется окно и в разделе «Ссылка на» нужно выбрать пункт с пометкой «помещен в документ»:

Гиперссылка на элемент в текущем документе

Далее будет представлен список, в котором будет отображаться ранее созданная закладка. Вам нужно выбрать его, щелкнув по нему и нажав кнопку «ОК». Весь процесс займет меньше минуты, потому что создать гиперссылку одним словом очень просто.

Гиперссылка на другой документ

Если вам необходимо создать ссылку на другой документ, то вам необходимо произвести следующие манипуляции:

  • В текущем документе выберите объект, который будет гиперссылкой;
  • Откройте окно «Вставить гиперссылку», щелкнув правой кнопкой мыши выбранный объект и выбрав запись «Гиперссылка». Или найдите этот элемент в «Ссылки» вкладки «Вставка»;
  • Затем в столбце «Ссылка на» выберите первый элемент с надписью «файл, веб-страница»;
  • В поле «Папка» стандартного окна Проводника выберите необходимый элемент файловой системы;
  • Если вам необходимо обратиться к Интернет-ресурсу, скопируйте URL-адрес веб-страницы или сайта из адресной строки и вставьте его в поле «Адрес»;
  • Для завершения нажмите «ОК»:

Гиперссылка на другой документ Удаленное администрирование сервера: инструменты, установка и настройка в Windows 10

Гиперссылка на элемент другого документа

Чтобы сформировать гиперссылку на раздел или элемент в другом документе, вы должны сначала открыть его и поставить закладку в том месте, где гиперссылка должна вести.

Затем сделайте следующее:

  • Откройте документ, в котором будет размещена гиперссылка, и выберите для нее объект;
  • Откройте окно «Вставить гиперссылку» (следуя шагам, описанным в предыдущем абзаце);
  • Подключитесь к необходимому документу, выбрав «Файл, веб-страница»;
  • Нажмите кнопку «Закладка…». В открывшемся окне выберите закладку, которую вы создали ранее.
  • Нажмите кнопку «Ок».

После выполнения этих шагов будет создана гиперссылка на определенный раздел другого документа:

Гиперссылка на элемент в другом документе

Гиперссылка на новый документ

Как создать гиперссылку одним словом на новый документ? Для этого вам необходимо выполнить все шаги, описанные в предыдущем абзаце, до тех пор, пока не откроется диалоговое окно «Вставить гиперссылку».

Итак, вам необходимо сделать следующее:

  • В столбце «Ссылка на» выберите пункт «Новый документ»;
  • В поле «Название нового документа» введите имя, которое будет присвоено документу после активации гиперссылки;
  • Укажите место на диске, где будет сохранен новый документ. Для этого нажмите кнопку «Изменить» и выберите нужный раздел;
  • В поле «Когда редактировать новый документ» выберите «Позже»:

Гиперссылка на новый документ Как самому создать сайт на PHP?

После нажатия на гиперссылку новый документ Word откроется в месте, указанном при создании гиперссылки.

Гиперссылка на адрес электронной почты

Как и раньше, вам нужно открыть диалоговое окно «Вставить гиперссылку». Изменен только пункт в разделе «Подключиться к», где нужно выбрать пункт с надписью «Электронная почта». Как только это будет сделано, вы должны ввести свой адрес электронной почты в поле «Адрес» и нажать «ОК»:

Гиперссылка на адрес электронной почты

Теперь при нажатии на гиперссылку стандартный почтовый клиент создаст шаблон письма на указанный ранее адрес.

Есть еще один способ вставить гиперссылку в текст документа: вам просто нужно ввести ее с клавиатуры и нажать Enter. Ссылка будет создана автоматически. Это очень полезно, если вам не нужно скрывать гиперссылку.

Вы можете сделать то же самое с URL-адресом веб-страницы — вам нужно скопировать его из адресной строки браузера и вставить в свой документ. Получается готовая ссылка, при нажатии на которую откроется нужная страница в Интернете.

Чтобы упростить использование гиперссылок, когда вы создаете их в окне «Вставить гиперссылку», вы можете добавить подсказку, нажав кнопку «Подсказка». Откроется окно с названием «Подсказка по гиперссылке». В поле «Текст подсказки» вы должны ввести предложение, с помощью которого вы легко поймете, куда ведет ссылка. Для завершения необходимо нажать кнопку «ОК». Теперь при наведении курсора на ссылку будет отображаться сгенерированная подсказка.

По умолчанию гиперссылка в Word активируется нажатием кнопки «Ctrl» и последующим щелчком по ссылке. Чтобы не нажимать клавишу «Ctrl», вам необходимо получить доступ к настройкам программы, щелкнув вкладку «Файл» вверху панели инструментов и выбрав пункт «Параметры».

После этого откроется окно «Параметры Word», в котором нужно выбрать пункт «Дополнительно». Справа в подразделе «Параметры редактирования» нужно снять флажок с пункта «Ctrl + щелчок для выбора гиперссылки». В результате этих манипуляций ссылка откроется после нажатия на нее:

Гиперссылка на адрес электронной почты - 2

Удаление гиперссылок в ворде

Как убрать гиперссылку в слове? Чтобы удалить гиперссылку, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и выберите в меню «Удалить гиперссылку». В этом случае текст или изображение, которые послужили основой для ссылки, останутся на месте без каких-либо изменений:

Убрать гиперссылки одним словом

Есть еще один способ удалить гиперссылку: чтобы поместить курсор на крайний правый символ ссылки, один раз нажмите клавишу «Backspace». Выделение и подчеркивание исчезнут. Это означает, что ссылка была удалена. Чтобы полностью удалить всю ссылку вместе с объектом (символы, изображения, текст), необходимо полностью выделить объект и нажать клавишу «Удалить».