Изменяем поля страницы в документе Microsoft Word

Автор: | 21.04.2022

Как сделать поля в Ворде

Поля страницы в документе MS Word — это пустые места, расположенные по краям страницы. Текстовое и графическое содержимое, а также другие элементы (например, таблицы и диаграммы) вставляются в область печати, находящуюся в пределах полей. Поскольку поля страницы в документе меняются на каждой странице, область, содержащая текст и любое другое содержимое, также изменяется.

Чтобы изменить размер полей в Word, вы можете просто выбрать один из вариантов, доступных в программе по умолчанию. Кроме того, вы можете создавать свои собственные поля и добавлять их в коллекцию, делая их доступными для последующего использования.

Выбор полей страницы из готовых наборов

1. Перейдите на вкладку «Макет» (в более ранних версиях программы этот раздел назывался «Разметка страницы”).

2. В группе «Параметры страницы» нажмите кнопку «Поля”.

3. В раскрывающемся списке выберите один из предложенных размеров полей.

Примечание. Если текстовый документ, с которым вы работаете, содержит несколько разделов, выбранный вами размер полей будет применяться только к текущему разделу. Чтобы изменить размеры полей сразу в нескольких или во всех разделах, выберите их перед выбором соответствующего шаблона из арсенала MS Word.

Если вы хотите изменить поля на странице, установленные по умолчанию, выберите подходящие вам из имеющегося набора, а затем в меню кнопки «Поля» выберите последний пункт — «Пользовательские поля”.

В открывшемся диалоговом окне выберите вариант «По умолчанию», нажав соответствующую кнопку, расположенную внизу слева.

Создание и изменение параметров полей страницы

1. На вкладке «Макет» нажмите кнопку «Поля», расположенную в группе «Параметры страницы”.

Поля (создание полей) в Word

2. В появившемся меню, в котором будет отображаться набор доступных полей, выберите «Пользовательские поля”.

3. Появится диалоговое окно «Параметры страницы», в котором можно установить необходимые параметры размера полей.

Примечания и рекомендации касательно настройки и изменения параметров полей страницы

1. Если вы хотите изменить поля по умолчанию, то есть те, которые будут применяться ко всем документам, создаваемым в Word, после выбора (или изменения) необходимых параметров снова нажмите кнопку «Поля», а затем выберите «Пользовательские поля». » в расширенном меню. В открывшемся диалоговом окне нажмите «По умолчанию”.

Внесенные вами изменения будут сохранены в виде шаблона, на котором будет основан документ. Это означает, что каждый создаваемый вами документ будет основан на этом шаблоне и будет иметь указанные вами поля.

2. Чтобы изменить размер полей в части документа, выделите мышью нужный фрагмент, откройте диалоговое окно «Параметры страницы» (описано выше) и введите необходимые значения. В поле «Применить» в выпадающем списке выберите «К выделенному тексту”.

Примечание. Это действие добавит автоматические разрывы разделов до и после выбора. Если документ уже разбит на разделы, выберите нужные разделы или просто выберите нужный и измените настройки его полей.

3. Большинству современных принтеров требуются определенные настройки полей страницы для правильной печати текстового документа, поскольку они не могут печатать до самого края страницы. Если вы установите слишком маленькие поля и попытаетесь распечатать документ или его часть, появится уведомление следующего содержания:

«Одно или несколько полей находятся за пределами области печати”

Чтобы удалить нежелательную обрезку краев, нажмите кнопку «Исправить» в появившемся предупреждении; это автоматически увеличит ширину полей. Если вы проигнорируете это сообщение, оно снова появится при повторной попытке печати.

Примечание. Минимальные поля, допустимые для печати документа, зависят главным образом от используемого принтера, размера бумаги и соответствующего программного обеспечения, установленного на ПК. Для получения более подробной информации обратитесь к руководству по эксплуатации вашего принтера.

Настройка разных размеров полей для четных и нечетных страниц

Для двусторонней печати текстового документа (например, журнала или книги) необходимо настроить поля на четных и нечетных страницах. В этом случае рекомендуется использовать опцию «Зеркальные поля», которую можно выбрать в меню «Поля», расположенном в группе «Параметры страницы”.

Когда вы устанавливаете зеркальные поля для документа, поля на левой странице зеркально отражают поля на правой, то есть внутренние и внешние поля этих страниц становятся одинаковыми.

Примечание. Если вы хотите изменить настройки зеркального поля, выберите «Пользовательские поля» в меню кнопки «Поля» и установите нужные внутренние и внешние параметры”.

Добавление полей переплета для брошюр

Документы, которые будут переплетены после печати (например, буклеты), требуют дополнительного места сбоку, сверху или внутри полей страницы. Именно эти места будут использоваться для переплета и являются гарантией того, что текстовое содержимое документа будет видно даже после переплета.

1. Перейдите на вкладку «Макет» и нажмите кнопку «Поля», которая находится в группе «Параметры страницы”.

2. В появившемся меню выберите «Пользовательские поля”.

Пользовательские поля в Word

3. Задайте необходимые параметры ссылки, указав ее размер в соответствующем поле.

4. Выберите положение привязки: «Сверху» или «Слева”.

Примечание. Если для документа, над которым вы работаете, выбран один из следующих параметров полей (две страницы на листе, буклет, зеркальные поля), поле «Позиция переплета» в окне «Параметры страницы» будет недоступно, поскольку этот параметр определяется автоматически в этом окне дело с документами.

Как просмотреть поля страницы?

В MS Word можно включить отображение в текстовом документе линии, соответствующей границе текста.

1. Нажмите на кнопку «Файл» и выберите там пункт «Параметры”.

2. Перейдите в раздел «Дополнительно» и установите флажок «Показывать границы текста» (группа «Показывать содержимое документа”).

3. Поля страницы документа будут отображаться пунктирными линиями.

Примечание. Вы также можете просматривать поля страницы в режиме просмотра документа «Разметка страницы» и/или «Веб-документ» (вкладка «Вид», группа «Виды»). Отображаемые границы текста не печатаются.

Как убрать поля страницы?

Удаление полей страницы в текстовом документе MS Word настоятельно не рекомендуется по крайней мере по двум причинам:

  • в распечатываемом документе текст, расположенный по краям (вне области печати), отображаться не будет;
  • это считается нарушением с точки зрения документации.

И еще, если вам нужно полностью удалить поля в текстовом документе, вы можете сделать это так же, как вы можете установить любые другие параметры (установить значения) для полей.

1. На вкладке «Дизайн» нажмите кнопку «Поля» (группа «Параметры страницы») и выберите «Пользовательские поля”.

2. В открывшемся диалоговом окне «Параметры страницы» задайте минимальные значения верхнего/нижнего, левого/правого (внутреннего/внешнего) полей, например, 0,1 см.

3. После того, как вы нажмете «ОК» и начнете вводить или вставлять текст в документ, он будет располагаться от края до края, сверху вниз листа.

Вот и все, теперь вы знаете, как создавать, изменять и настраивать поля в Word 2010 — 2016. Инструкции, описанные в этой статье, применимы и к более ранним версиям программы Microsoft. Желаем вам высокой продуктивности в работе и достижения поставленных целей на тренировках.

Мы рады, что смогли помочь вам решить проблему.