Как сделать заливку в Microsoft Word

Автор: | 28.04.2022

Как скомпилировать Word

Вариант 1: Текст

Чаще всего к тексту приходится применять компиляцию Word. Это можно сделать одним из двух способов.

Способ 1: «Цвет выделения текста»

Если вы хотите залить произвольный кусок текста тем или иным цветом, самый простой способ сделать это — использовать специальный инструмент из группы «Шрифт», показанный на изображении ниже. Просто выделите нужный элемент и нажмите кнопку «abc».
Чтобы выбрать цвет, разверните меню этого инструмента и щелкните нужный вариант на палитре.

Примечание. Если вы продолжите вводить текст в выбранном блоке или в начале, он также будет заполнен выбранным цветом. Если вы сделаете это после последнего «закрашенного» символа (буквы или знака препинания), даже без отступа, заливка применяться не будет.

Как работает цвет выделения текста в Microsoft Word

Чтобы удалить цвет, выберите фрагмент и еще раз щелкните направленный вниз треугольник, расположенный справа от кнопки «abc», чтобы развернуть его меню и выбрать «Без цвета».

Примечание! При использовании инструмента «Цвет выделения текста» ведущий элемент остается бесцветным, если он больше 1. Наглядный пример показан на изображении ниже.

Пример пустого интервала при выделении текста цветом в Microsoft Word

Способ 2: «Заливка»

Если вам необходимо заполнить текст сплошным цветом, независимо от отступов между строками, вам следует использовать другой инструмент в Word — «Заливка», входящий в группу «Абзац».

Если у вас уже есть текст, который вы хотите раскрасить, выберите его, в противном случае поместите курсор в начало строки. Разверните меню кнопки «Заливка», щелкнув треугольник справа и выбрав подходящий цвет.

Примечание! «Заливка», в отличие от инструмента, рассмотренного в предыдущей части статьи, помимо самого текста, применяется не только к отступам, но и к строкам в целом, от начала до конца, даже если они еще пустые, на всю ширину страницы. В свою очередь, «Цвет выделения текста» применяется только к тексту. Отличия показаны на следующем рисунке: 1 — заливка, 2 — цвет выделения текста. Кроме того, если вы выделяете не целые строки и / или абзацы, а их части, эффект заливки будет точно таким же, как и при выделении цветом.

Помимо цветовой палитры по умолчанию, вы можете выбрать дополнительные цвета для заливки.

Это действие открывает диалог с двумя вкладками: «Нормальный» и «Спектр». Первый отличается расширенной палитрой цветов модели.

Во втором, вы можете выбрать его самостоятельно, используя палитру, указав код в «Шестнадцатеричном формате», самостоятельно установив значения для «Красный», «Зеленый» и «Синий» на палитре «RGB»

или если палитра была HSL, Hue, Saturation и Lightness».

После того, как вы определились с выбором цвета, нажмите «ОК», чтобы применить его.

Примечание. Параметры заливки, отличные от доступных в палитре по умолчанию, добавляются в список «Последние цвета».

Если по какой-то причине набор, представленный в блоке «Цвета темы» меню «Заливка», вам не подходит, вам не нужно каждый раз вручную выбирать предпочтительный вариант дизайна.

Примечание! При необходимости любая выбранная или созданная вами тема может быть назначена по умолчанию и / или на ее основе может быть создан шаблон документа.

Независимо от того, сколько строк было применено заполнение, нажатие клавиши «Ввод» в конце одной приведет к переходу к следующему. Очевидно, это работает как внутри абзацев, так и в начале, но только в тех случаях, когда были выделены целые строки и / или абзацы, а не их отдельные части.
Пример того, как работает заполнение текста в Microsoft WordЧтобы отменить выделение текста, перейдите в меню инструмента «Заливка» и выберите «Без цвета».

  1. Переходим во вкладку «Дизайн».
  2. Раскройте меню кнопки Цвета».
  3. Выберите подходящий набор из списка доступных
    или создайте свой (пункт «Настроить цвета») и сохраните его.
    Создайте свой стиль и цвет для заливки текста в Microsoft Word
    Ваша цветовая тема будет доступна для выбора в том же разделе программы, в блоке «Пользовательский».
  4. Какой бы набор вы ни выбрали, он будет добавлен как основной в меню кнопки «Заливка».

Вариант 2: Рисунки, фигуры и надписи

Помимо текста, вы можете работать с изображениями, фигурами и текстовыми полями в Microsoft Word. Вы можете применить заливку к любому из этих объектов.

Рисунки
Выберите изображение и перейдите на вкладку «Формат», если это не произойдет автоматически. Разверните меню кнопки «Цвет», расположенное в наборе инструментов «Правка», и выберите подходящую цветовую схему из списка доступных.
В том же меню вы можете выбрать «Дополнительные параметры», а затем «Дополнительные цвета», аналогичные тому, который используется для инструмента «Заливка», описанного выше».
Дополнительные параметры цвета для заливки изображения в Microsoft WordВы также можете сделать дизайн прозрачным, самостоятельно определить параметры цвета и применить к нему художественные эффекты.
Дополнительные параметры для изменения цвета заливки рисунка в Microsoft WordФормы
Выделите фигуру, перейдите на вкладку «Формат» и разверните меню кнопки «Заливка фигуры» в наборе инструментов «Стили фигур». Выберите подходящий цвет одним из доступных способов:

Вставьте картинку вместо заливки фигуры в Microsoft Word

заливка градиентом формы в Microsoft Word

Для большинства этих параметров доступны дополнительные параметры, вы также можете изменить цвет контура и применить эффекты.

  • «Цвет темы» (палитра);
  • «Больше цветов заливки» (аналогично опции в «Заливке»);
  • «Рисование» (заполнение фигуры изображением);
  • «Склон»;
  • «Состав».

Буквы (WordArt)
Если текстовое поле было добавлено с помощью инструмента WordArt, вы можете заполнить его так же, как и фигуры, закрасив фон.
Выберите цвет заливки для надписи в Microsoft Word
Если вы хотите изменить цвет текста, вам нужно сначала выбрать его. Затем используйте элементы в группе инструментов «Стили WordArt», где есть «Заливка», уже знакомая по предыдущим методам, с палитрой в стиле выбранной темы и «Больше цветов», а также «Градиент» доступный».
Текст-заполнитель для надписи в Microsoft Word
также можно измерить цвет контура и применить эффекты.

Примечание. Если вы добавили текстовое поле не как WordArt, а как текстовое поле, вы можете изменить фон и, очевидно, цвет текста. Рабочий процесс такой же, как и для фигур, плюс доступны стандартные программы форматирования.

Вариант 3: Таблицы и диаграммы

Для работы с таблицами, диаграммами и графиками в пакете Microsoft Office есть приложение Excel, но Word неплохо справляется с этой задачей. Вы также можете применить заливку к таким объектам, созданным с ее помощью, и одновременно доступно несколько решений. Все они ранее рассматривались нами в отдельных материалах.

Обратите внимание, что Word также может создавать графику SmartArt, с помощью которой вы можете создавать списки и диаграммы, а также более сложные объекты. Вы можете применить заливку к их содержимому так же, как фигуры и текстовые поля, описанные выше.
Параметры заливки SmartArt в Microsoft WordВы можете выбрать общий цвет заливки на вкладке «Дизайн», которая появляется при выборе SmartArt. Для этого разверните меню кнопки «Изменить цвета» и выберите соответствующий вариант. Решения шаблонов, а также «Заливка», о которой мы уже несколько раз упоминали выше, можно изменить с помощью цветовой темы.
Выберите цвет заливки для объекта SmartArt в Microsoft Word

Вариант 4: Цвет страницы

Последний вариант заливки, доступный в Word, — это изменение цвета всей страницы. В этом случае вы можете выбрать как сплошные цвета из палитры и спектра, так и дополнительные методы — градиент, фактуру, узор, рисунок. Как пользоваться каждым из них, мы ранее писали в отдельной инструкции.