Как вставить, редактировать или убрать колонтитулы в Word

Автор: | 28.04.2022

Колонтитулы — это специальные блоки, которые появляются вверху или внизу всех (или почти всех) страниц документа и содержат справочную информацию. Например, вы можете добавить к ним имя автора, номера страниц или названия глав. Основная задача верхних и нижних колонтитулов — помочь читателю ориентироваться в документе.

Верхние и нижние колонтитулы в WordПример текстового заголовка

Как вставить колонтитулы в Word

В Windows и macOS

Как вставить верхние и нижние колонтитулы в WordВставить меню верхнего и нижнего колонтитула в Word для Windows

Нажмите «Вставить» и выберите нужный вариант: «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул». В раскрывающемся списке выберите соответствующий шаблон и щелкните по нему. Затем введите текст верхнего и нижнего колонтитула.

Как создать верхние и нижние колонтитулы в WordВставить меню верхнего и нижнего колонтитула в Word для macOS

При необходимости добавьте второй верхний и нижний колонтитулы на противоположной стороне страницы. Например, если вы ввели только верхнюю, добавьте так же и нижнюю.

Чтобы вернуться к работе с основным текстом, нажмите кнопку «Закрыть окно верхнего и нижнего колонтитула» или нажмите клавишу Esc.

В Word Online

Как добавить верхние и нижние колонтитулы в WordВставить меню верхнего и нижнего колонтитула в Word Online

Щелкните Вставить верхний и нижний колонтитулы. Введите желаемый текст в появившихся блоках. Если вы хотите добавить только верхний или нижний колонтитул, оставьте противоположный блок пустым.

Чтобы вернуться к работе с основным текстом, дважды щелкните страницу или нажмите Esc. Если вы хотите, чтобы в документ добавлялись верхние и нижние колонтитулы, выберите «Просмотр для чтения» в верхнем меню «Просмотр».

Как редактировать колонтитулы

В Windows и macOS

Как редактировать верхние и нижние колонтитулы в WordКак редактировать верхние и нижние колонтитулы в Word для Windows

Дважды щелкните верхний или нижний колонтитул, чтобы перейти в режим редактирования. Затем внесите необходимые изменения.

Как редактировать верхние и нижние колонтитулы в WordКак редактировать верхние и нижние колонтитулы в Word для macOS

  • Как редактировать текст и его оформление. Содержимое верхнего и нижнего колонтитула можно редактировать так же, как и основной текст страницы, с помощью инструментов на вкладке «Главная». Если вы хотите сделать что-либо из следующего, вернитесь на вкладку Конструктор инструментов верхнего и нижнего колонтитула (или просто верхнего и нижнего колонтитула в macOS).
  • Как убрать верхние и нижние колонтитулы с первой страницы. Это может быть необходимо, если вы не хотите, чтобы вставленный верхний или нижний колонтитул отображался на титульной странице. Щелкните «Пользовательский заголовок первой страницы». Затем выделите соответствующий текст заголовка и удалите его.
  • Как создать разные верхние и нижние колонтитулы для четных и нечетных страниц. Как вы могли заметить, например, в нижних колонтитулах книг имя автора может чередоваться с названием произведения или главы. Чтобы настроить документ таким образом, установите флажок «Различные верхние и нижние колонтитулы для нечетных и четных страниц». Затем измените содержимое блоков на первых четных страницах и первых нечетных страницах — изменения будут применены ко всему документу.
  • Как вставить номера страниц в верхние и нижние колонтитулы. Нажмите кнопку «Номер страницы» и отрегулируйте положение нумерации. Если вы введете числа в уже заполненные верхние и нижние колонтитулы, предыдущий контент будет удален.
  • Как добавить изображение в верхние и нижние колонтитулы. Используйте инструмент «Изображения» (или «Изображение из файла» в macOS).
  • Как добавить уникальные верхние и нижние колонтитулы для разных разделов документа. По умолчанию Word размещает одинаковые верхние и нижние колонтитулы на всех страницах. Если вы хотите создать уникальные блоки для разных частей документа, поместите курсор в то место, где вы хотите закончить первый раздел. Затем перейдите на вкладку «Макет» и нажмите «Следующие разрывы страниц». Дважды щелкните верхний и нижний колонтитулы в новом разделе и отключите параметр «Как в предыдущем разделе» в верхнем меню. Затем отредактируйте верхний и нижний колонтитулы нового раздела.

Чтобы выйти из режима редактирования, нажмите кнопку «Закрыть верхние и нижние колонтитулы» или нажмите клавишу Esc. При необходимости отредактируйте аналогичным образом противоположные верхний и нижний колонтитулы.

В Word Online

Как редактировать верхние и нижние колонтитулы в WordКак редактировать верхние и нижние колонтитулы в Word Online

Чтобы открыть меню для редактирования верхних и нижних колонтитулов, щелкните вкладку в верхнем или нижнем правом углу страницы. Или нажмите «Вставить верхний и нижний колонтитулы» в верхнем меню. Затем внесите необходимые изменения.

  • Как редактировать текст и его оформление. Щелкните вкладку «Главная» и используйте доступные инструменты для редактирования текста верхнего и нижнего колонтитула.
  • Как убрать верхние и нижние колонтитулы с первой страницы. Нажмите «Параметры» в правой части окна и выберите «Пользовательский заголовок первой страницы». Затем откройте появившуюся вкладку «Первая страница» и удалите необходимое содержимое блока.
  • Как создать разные верхние и нижние колонтитулы для четных и нечетных страниц. Нажмите «Параметры» в правой части окна и выберите «Различные верхние и нижние колонтитулы для нечетных и четных страниц». Когда появятся вкладки «Четные страницы» и «Нечетные страницы», измените их содержимое.
  • Как вставить номера страниц в верхние и нижние колонтитулы. Щелкните «Вставить номера страниц» и выберите подходящее место.
  • Как добавить изображение в верхний или нижний колонтитул. Поместите курсор в ту часть нижнего колонтитула, куда вы хотите добавить изображение. Затем нажмите «Вставить» «Изображение» и выберите источник изображения.

Чтобы выйти из режима редактирования, дважды щелкните основную часть страницы или нажмите клавишу Esc.

Как убрать колонтитулы в Word

В Windows и macOS

Как удалить верхние и нижние колонтитулы в WordУдалить меню верхнего и нижнего колонтитула в Word для Windows

Нажмите «Вставить», выберите «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул» и нажмите «Удалить…».

Как удалить верхние и нижние колонтитулы в WordУдаление меню верхнего и нижнего колонтитулов в Word для macOS

В Word Online

Как удалить верхние и нижние колонтитулы в WordУдалить меню верхнего и нижнего колонтитула в Word Online

Щелкните Вставить верхний и нижний колонтитулы. Если вы хотите удалить только верхний или нижний колонтитул, удалите его содержимое. Если вы хотите удалить и то, и другое, нажмите «Параметры» в правой части окна и выберите «Удалить верхний и нижний колонтитулы».